Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научные факты. Наука и лженаука (квазинаука).

Читайте также:
  1. Cвязь языкознания с другими науками
  2. D. наука про відносини у суспільстві з приводу раціонального використання обмежених ресурсів; Верно
  3. III. НАУКА И РЕЛИГИЯ H103-T.htm
  4. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  5. XIV. Светские наука, культура, образование
  6. Административная наука должна обеспечить практику управления превентивными (упреждающими) знаниями и технологиями антикризисного управления, стратегией безкризисного развития.
  7. Административно-правовая наука в конце XVIII — начале XIX в.
  8. Античная картина мира. Космоцентризм, его философские и научные аспекты, ценностно-познавательные ориентиры.
  9. Античная наука.
  10. Арабоязычная наука

Наука, как уже отмечалось, базируется на фактах. Псевдофакты как одна из форм заблуждения тоже имеют место в науке, но они не играют определяющей роли и постоянно устраняются из научного знания. Однако на протяжении всей истории человечества кроме научного существует квазинаучное познание (от лат. «квази» – якобы, мнимое), которое базируется главным образом на псевдофактах. Различают понятия лженаучного, псевдонаучного, паранаучного, квазинаучного знания, которые не удовлетворяют критериям научности, но претендуют на статус подлинной науки.

Имеется два основных типа квазинаук. Один из них основывается на псевдофактах – утверждениях о существовании вымышленных явлений. К такому типу относится, например, парапсихология (псевдофакты: телепатия, телекинез, телепортация и др.). В лженауках другого типа псевдофакты -–это вымышленные связи между реальными явлениями. К ним относится, к примеру, астрология. Здесь имеется два ряда реальных явлений – положения небесных тел и события в жизни человека.

В настоящее время в нашей стране значительно оживились квазинаучные тенденции (астрология, парапсихология, теософия, магия, разные ненаучные виды целительства и др.). Теперь в России легально действует почти полмиллиона «колдунов».

К другим факторам, порождающим лженаучные проявления, относятся стремления представителей квазинауки материально обогатиться, прославиться, самоутвердиться, принести пользу людям. К внешним признакам лженауки относятся большие обещания (если вылечить, то от всех болезней; если новый источник энергии, то для всей планеты и т.п.), разрыв с научными традициями (выдача данного направления за абсолютно новое, не связанное ни с чем известным ранее), противоречие фундаментальным научным принципам, которые квазиучёными объявляются устаревшими.

Вред псевдонаук, как и любого иллюзорного мировоззрения, состоит в том, что они дезориентируют человека в мире и ослабляют практику, которая не может быть эффективной без объективного знания. Квазинаука - это одна из форм социального самообмана, компенсирующая слабость человечества перед лицом сложных проблем. Любой же самообман в конечном счёте вреден. Поэтому его разоблачение – важная задача науки и научной философии.

Запрещать квазинауку, однако, не следует. Во-первых, на начальных этапах познания истинное и иллюзорное трудно отличить, и можно научное объявить ненаучным. Во-вторых, в рамках вненаучного познания, не связанного строгими нормами, могут устанавливаться новые факты и выдвигаться смелые гипотезы, которые потом станут достоянием науки.

В духовной культуре необходимы не запреты, а свобода творчества и дискуссий, диалог между всеми её формами, который позволит выявить возможности каждой из них. Для духовной жизни нашего времени наиболее характерны три черты: плюрализм, диалогичность, толерантность (терпимость и уважение) к чужой точке зрения.

Научное сообщество сейчас весьма снисходительно относится к псевдонаучным тенденциям, полагая, видимо, что выступление против паранауки не отвечает духу демократии, свободы и плюрализма мнений. Однако демократия включает в себя право не только высказывать, но и критиковать любое мнение. Наука по своей сущности критична, критицизм и скептицизм – фильтр на пути недостаточно проверенных знаний. И наличие этого фильтра необходимо. Окончательный судья в науке, конечно, - эмпирическая проверка. Рано или поздно она отделяет правильное от неправильного.

Критикуемые нами выше авторы соглашаются с мнением астрологов о том, что астрономия и астрология имеют одинаковый познавательный статус, что, на наш взгляд, неверно.

История науки постоянно показывает, как подлинно научные положения отделяются от вымысла, чистой фантазии и обмана. Конечно, никакого сближения науки и эзотеризма не произойдёт. Возможно, в будущем, когда человечество преодолеет кризисное состояние, снизится потребность в самообмане и иллюзорных средствах решения жизненных проблем. Тогда лженаука и эзотеризм, как её часть, будут сходить на нет.

 

Билет №12

1. Средневековая христианская философия: этапы патристики и схоластики, идеи творения и откровения, идея истории, учение о грехопадении.

Господствующим философским учением в средневековой Западной Европе было христианство. В развитии христианской философии, которое начинается еще в конце античности, принято выделять этапы патристики (I-VII вв.) и схоластики (VIII-XIV вв.). На первом из них отцами церкви осуществлялось первоначальное оформление христианской догматики, в котором большую роль играли элементы платонизма. На этапе схоластики происходила систематическая разработка христианской философии под огромным влиянием учения Аристотеля. Наиболее крупным представителем патристики был Августин Блаженный (354-430), а самым видным деятелем периода схоластики – Фома Аквинский (1225-1274).

Термин «схоластика» (от греч. «схоле» – школа) первоначально означал «школьную философию», призванную обучить людей основам христианства. С Нового времени слово «схоластика» представителями светской культуры стало использоваться в нарицательном смысле как символ оторванного от жизни бесплодного умствования. Рассмотрим теперь наиболее важные особенности христианской философии более конкретно.

Идеи творения и откровения в христианстве

В основе христианской философии лежат две важнейшие идеи: идея творения и идея откровения. Обе они тесно между собой связаны, ибо предполагают единого личного Бога. Идея творения лежит в основе средневековой онтологии, а идея откровения составляет фундамент гносеологии. Согласно идее откровения, Бог частично может открываться человеку в своих творениях при их изучении человеком с помощью разума (природа – книга Божия). Бог являет себя человеку, совершает откровение также в священных текстах Библии, толкование которых есть более важный по сравнению с познанием природы способ постижения Бога. Но наиболее важный способ передачи Богом своей тайны людям, – полагали многие христианские мыслители, – есть непосредственное общение, вхождение Бога в человека, протекающее как высшее озарение, духовный экстаз, сверхъестественная интуиция. Представление о возможности непосредственного контакта человеческого сознания с Богом или другими сверхъестественными существами, недоступными обычному восприятию, называется мистицизмом (от греч. «мистикос» – таинственный).

Главный христианский догмат заключается в том, что Бог сотворил мир из ничего, сотворил актом своей воли, благодаря своему всемогуществу. Божественное всемогущество продолжает же и каждый миг сохранять, поддерживать бытие мира. Такое учение носит название креационизма (от лат. «креацио» – творение). Бог, по мнению Августина, сотворил не только порядок и устройство в мире, но и субстрат, из которого состоят все вещи, т.е. материю. Бог сотворил и время, которого не существовало до творца. Сам же Бог находится вне времени. «Сегодня» Бога – это вся вечность. Человек же имеет прошлое, настоящее и будущее.

Идея истории

С идеей сотворения времени у христианских мыслителей связана и идея истории. Августин отвергает представление, согласно которому, мир, будучи сотворенным однажды, развивается дальше сам. История, считал философ, определяется божественным провидением. Промысел Бога распространяется на весь окружающий мир и придаёт природным и общественным процессам осмысленный и целенаправленный характер. Божественный замысел предопределяет историю людей, он пробивается через все события и факты. На долю людей остается либо содействовать осуществлению этого плана и, таким образом, работать на спасение себя, либо противодействовать ему, за что Бог подвергает людей всевозможным наказаниям. Такое учение именуется провиденциализмом.

История, по мнению Августина, прогрессивна. Показатель прогресса – число истинно верующих. Особенно этот процесс усилился после того, как Христос явился миру, чтобы своими мучениями на кресте искупить грехи людей и содействовать их спасению.

История, по Августину, завершится вторым пришествием Христа, который будет судить каждого человека за грехи. Если человек сумеет избавиться от грехов путем познания Бога, следования его заповедям (для чего надо использовать помощь церкви), то он сумеет войти в царство Божие и быть счастливым.

Учение Августина содержало и существенный момент диалектики: история – это борьба добра и зла, града Божьего и града земного.

Учение о грехопадении человека

Большое место в философии Августина заняли проблемы личности человека, его свободы воли и разума. Согласно Библии, «человек – образ и подобие Бога». Августин и другие представители христианства полагали, что божественные качества человека – это разум и свободная воля. Человеку Богом дана способность высказывать суждения, различать добро и зло. Свобода воли позволяет человеку делать выбор в пользу добра или зла. Первые люди – Адам и Ева – сделали этот выбор неправильно. Они выбрали зло, ослушавшись Бога, съели яблоко с дерева познания и тем самым совершили грехопадение.

После грехопадения человек стал испорченным, кроме божественных качеств в нём теперь поселился грех. Эту двойственность человека Августин назвал «болезнью души», неподчинением её себе самой, т.е. высшему началу в себе. «Я одобрял одно, – писал с сокрушением Августин, – а следовал другому». Человек есть единство души и тела. Духовное начало в человеке выше телесного. Поэтому, по Августину, духовная любовь между мужчиной и женщиной является благородной, тогда как плотская любовь между ними является чем-то низшим.

Человек в силу своей испорченности не может преодолеть своих греховных влечений без божественной помощи - без благодати, которая осуществляется посредством церкви. Спасение человека, по мнению Августина, состоит в возврате к Богу, уподоблении ему, обретении вновь своего божественного образа. Средство спасения заключается в отказе человека от своих претензий, от своего «Я». Отсюда вытекает одна из важнейших идей христианства – идея смирения, покорности, самоотречения. По мнению Августина, огромную роль в спасении человека играет постижение им своей души. Это постижение необходимо для раскрытия тайных греховных помыслов. Полагал Августин, что очень важное значение приобретает правдивая исповедь.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 110 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав