Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология и правила контроля

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. Ethernet (от англ. ether «эфир») — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.
  3. II. Правила online игр, общие для всех шаблонов (Полное собрание).
  4. II. Правила оформления отчета по практике
  5. III. Некоторые правила профессионального общения
  6. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  7. quot;Правила санітарно-протиепідемічного режиму та техніки безпеки
  8. V. Формы и методы контроля, система оценок
  9. V. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ
  10. VI. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСВОЕНИЕМ ТЕМЫ.

В практике управления существует так называемая технология контроля, которая состоит из пяти групп:

1-я группа представляет собой процесс выбора концепции контроля и включает систему, процесс или частные проверки; определение предмета и цели контроля; определение контролирующего органа.

2-я группа представляет собой процесс определения норм контроля и содержит этические, правовые, производственные и другие нормы.

3-я группа представляет собой процесс определения объема и области контроля, который может быть полным, сплошным, эпизодическим, выборочным, финансовым и т.п. Контролю может подлежать качество продукции, производительность труда и т.д. Контроль качества продукции называют инспекцией качества и относят к контролю в узком смысле.

4-я группа объединяет в себе методы или виды контроля, например, предварительный (диагностический, терапевтический), текущий, заключительный и др.

5-я группа представляет процесс определения цели контроля, в который входят: целесообразность, правильность, регулярность и эффективность контроля.

Немецкий специалист по менеджменту Г. Шредер выявил следующие негативные проявления контроля:

тот Лакт, что сотрудник находится под наблюдением, вынуж- дает его наблюдать за собой, но при этом человек начинает заду- мываться над своими автоматически протекающими действиями и теряет уверенность в себе;

контроль является признаком разницы в статусе. Он идет вразрез с человеческой потребностью в признании и высокой оценке (тот, кого контролируют, является в большинстве случаев подчиненным);

контроль особенно неприятен, когда наблюдаемый не знает точно, что именно контролируют;

так как контроль узаконен, никто не может от него защититься; возникающее по этой причине раздражение «выливается» где-нибудь в другом месте;

контроль зачастую субъективно воспринимается как придирки, хотя руководитель об этом не думает;

контроль может восприниматься как недоверие, в этом случае он препятствует хорошим отношениям между руководителем и подчиненными.

 

46. Партнерство это обдуманные и взаимовыгодные отношения между согласившимися сторонами/организациями, которые развиваются во времени и приводят к измеримым результатам (при этом они основаны на общих ценностях).

Партнерство – это такое взаимодействие людей и организаций - представителей двух или более секторов, при котором

· совместно решается общая задача, причем действия партнеров направлены на результат;

· каждая из сторон активна и вносит свой вклад;

· партнеры ориентированы на долгосрочное сотрудничество и доверяют друг другу.

 

Доверие между партнерами – различными субъектами социально-экономического развития территории муниципального образования – возникает при прозрачности и открытости взаимных намерений и действий. Особенно это касается принятия стратегических, жизненно важных решений по поводу развития муниципального образования: местного бюджета, социальных программ, безопасности и правопорядка, строительства, рынка труда и занятости, жилищно-коммунальной реформы, экономической и промышленной политики и т. д.

И поэтому главной задачей реализации социально-экономической политики с помощью технологий социального партнерства является вовлечение всех заинтересованных сторон в публичное обсуждение насущных проблем повседневной жизни.

Понимание намерений власти и их поддержка гражданами – это условие успешности реализации муниципальных программ и проектов. В противном случае, власть всегда будет встречать негативную реакцию населения на свои инновации, основанную на незнании, боязни потерять что-то, недоверии к власти как таковой.

Работая сообща, в партнерстве, участники определяют общие цели и задачи, достигают взаимопонимания, преодолевают взаимный антагонизм и постепенно формируют отношения, основанные на доверии и сотрудничестве. Во всем мире организации и отдельные люди работают в партнерстве по следующим трем причинам:

  1. Сотрудничество порождает новые решения, предоставляет законный доступ к целому ряду навыков и умений, и многие находят в этом сотрудничестве вдохновение, удовлетворение и новые знания;
  2. Партнерство позволяет обнаружить новые механизмы финансирования и со-финансирования, а также предоставляет доступ к нематериальным ресурсам в виде услуг и продуктов.
  3. Партнерства, в которых все участники задействованы в процессе позитивных изменений, дают реальные устойчивые результаты;
  4. Партнерство дает возможности объединения ресурсов власти, бизнеса и общественности.

 

Содержание и особенности управленческого труда

Управленческий труд непосредственно не выступает создателем материальных благ, но является неотъемлемой частью труда совокупного рабочего, и в этой части является трудом производительным. Они создают необходимые организационно-технические и социально-экономические предпосылки для эффективного труда людей, непосредственно занятых выполнением производственных (коммерческих) операций. Следовательно, чем эффективнее труд в управляющей системе, тем выше результаты совокупного труда.

Понятие управленческого труда в определённой мере связанно с понятием управления как объекта или сферы его приложения. Если считать, что любой труд проявляется в двух формах - физической и умственной, то одной из разновидностей умственного труда является управленческий.

Управленческий труд - это вид общественного труда, основной задачей которого является обеспечение целенаправленной, скоординированной деятельности, как отдельных участников совместного трудового процесса, так и трудовых коллективов в целом. По сути это планомерная деятельность работников административно-управленческого персонала, направленная на организацию, регулирование, мотивацию и контроль работы сотрудников организации. Содержание управленческого труда зависит от его объекта и определяется структурой производственных процессов, приёмами труда, его техническим оснащением, а так же взаимоотношениями, которые возникают в процессе выполнения управленческих функций.

Конечный продукт управленческого труда - решения, определяющие меры управляющих воздействий на объекты. Семёнов А. К. Основы менеджмента, С. 225. Но не все решения, а только реализованные. Результаты труда служащих в целом должны оцениваться не по количеству изданных распоряжений или документов, а по их влиянию на деятельность всего коллектива организации или ее подразделения.

Организация управленческой деятельности - это установление постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями и отдельными должностями, определение порядка их функционирования, а также совокупность мер, связанная с регламентацией действий управленческого персонала по своевременному и качественному материально-техническому обеспечению, мобилизации имеющихся ресурсов, а также их перераспределения. Организация - это ясное и чёткое определение областей ответственности за достижение целей каждого подразделения.

Деятельность управленца обычно складывается из отдельных этапов процесса управления:

Составление плана деятельности, куда входит постановка задач на предстоящий период работы и программирование необходимых для их выполнения мероприятий.

Организация деятельности, как в масштабе всего предприятия, так и в рамках его функциональных подразделений.

Планирование ресурсов рабочей силы, ее подбор, ознакомление с производством и обучение.

Руководство персоналом, его мотивирование, информирование и сотрудничество с ним.

Принятие решений.

Контроль выполнения поставленных задач и эффективности работы.

Совершенствование деятельности организации в целом.

Воздействие административно-управленческих работников на продукт совокупного труда осуществляется путём использования информации и её преобразования в соответствующие решения для изменения состояния этого объекта в направлении достижения поставленной цели. Поэтому главной особенность управленческого труда является информационный характер предмета и продукта их труда, обусловленный принципиальным отличием трудового процесса (по содержанию и результатам) от других видов труда.

Управленческий труд имеет свои специфические особенности:

· носит информационный характер непосредственного предмета и продукта его труда, обусловленный принципиальным различием трудового процесса по его содержанию и результатам от других видов труда, необходимых для производства продукции или услуг. Результаты труда персонала управления оцениваются не по количеству изданных распоряжений и выпущенных документов, а по их влиянию на деятельность коллектива предприятия;

· участвует в создании материальных благ не прямо, а через труд других лиц;

· в качестве предмета управленческого труда выступают управленческий процесс и люди, участвующие в нём;

· результатом являются управленческие решения;

· это умственный труд, поэтому прямое измерение его производительности возможно лишь в отношении технических исполнителей и отчасти специалистов;

· средствами труда служат организационная и вычислительная техника.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав