Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законы управленч общения

Читайте также:
  1. II. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
  2. III. Некоторые правила профессионального общения
  3. Аддитивный, субтрактивный и автотипный синтез цвета. Законы синтеза цвета.
  4. Административно-правовые формы управленческой деятельности.
  5. Административно-управленческий аппарат.
  6. Алгоритм управленческого процесса
  7. Анализ альтернатив управленческих решений.
  8. Анализ внешней среды при разработке управленческих решений.
  9. Барьеры непонимания в процессе общения
  10. Барьеры общения

В процессе общения следует учитывать элементарные принципы, которые помогут вам достигать своих целей. Эти принципы действительно элементарны, однако часто мы просто забываем о них. И зря, потому что таким образом утрачиваем открывающиеся перед нами возможности.

Первый закон общения формулируется так: «Понять не значит принять». В процессе общения люди обычно не ожидают друг от друга полного принятия, однако они желают рассчитывать на простое понимание. Полное принятие чужой позиции случается редко, это скорее исключение, чем правило. Однако любое взаимопонимание достигается исключительно в том случае, если люди хотя бы вникают в соображения своих партнеров. Только поняв позицию другого человека, мы можем объяснить, почему он не прав, или выработать компромиссное решение, которое будет устраивать обе стороны. И, наконец, понимание чужой позиции является непременным условием ее принятия.

Позиция другого человека может быть понята только тогда, когда:

1) эта позиция не вступает в противоречие с установками того, кому предназначена информация. Это означает, что в общении необходимо ориентироваться на особенности человека, его ценности и убеждения, не предлагать ему того, что для него однозначно неприемлемо;

2) любое последующее убеждение направлено на устранение разногласий, а не повторение сказанного ранее. Другими словами, общение не должно превращаться в переливание из пустого в порожнее, партнеру следует сообщать только существенное и новое;

3) партнеру демонстрируется его личный интерес, его убеждают в том, что выполнение работы приведет к удовлетворению некоторых потребностей. Только в том случае, если человек поймет, что ему выгодно сделать что-либо, он задумается о том, стоит ли ему делать это.

Согласно второму закону, «при прочих равных условиях люди легче принимают и понимают позицию того человека, к которому испытывают эмоциональное, положительное отношение». Мы невольно симпатизируем людям, которые по каким-то причинам располагают нас к себе, и мы склонны доверять им больше, чем всем остальным. Возможно, симпатия — это не всегда основание для доверия, поскольку мы можем ошибаться. Но такова закономерность, которая действует в подавляющем большинстве случаев, а потому ее нельзя не учитывать.

Именно этот закон нашел отражение в понятии аттракции. Слово «аттракция» образована от латинского глагола, который имеет значение «привлекать», «притягивать». Таким образом, вызвать аттракцию — значит сформировать привлекательный образ себя в глазах другого человека при общении.

Менеджер, будучи человеком, который «кровно» заинтересован в достижении взаимопонимания, заинтересован и в формировании аттракции. И в этом нет ничего удивительного: для того чтобы люди лучше воспринимали вашу позицию, у них надо сформировать положительное отношение к себе.

Существует два основных приема формирования аттракции.
Первый прием условно можно назвать «имя собственное». Он состоит в том, что надо как можно чаще (но не выходя за пределы разумного) называть человека по имени. Давно известно, что самая лучшая музыка для человека — это его собственное имя, поскольку для любого человека самое дорогое в его жизни — это он сам. Главная сложность заключается в том, чтобы запомнить имя нового для вас партнера. Но без этого никаких продуктивных контактов быть просто не может!

Второй прием называется «зеркало отношений». Состоит он в том, что внешний вид человека выражает его отношение к собеседнику помимо слов. Более того, он должен соответствовать словам и намерениям. Человек с хмурым лицом, который говорит о желании сотрудничать и о симпатии к своему партнеру, вряд ли вызовет доверие. Так что доброжелательность в выражении лица, легкая, приветливая улыбка всегда расположат к вам собеседника, вызовут у него желания общаться.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав