Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы прогнозирования изменений состояния окружающей среды.

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методы эмпирического исследования.
  5. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  6. II Биохимические методы
  7. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  8. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  9. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  10. II. Методы теоретического познания.

. Прогнозирование как метод ОВОС. Прогнозирование – совокупность действий, кот.позволяют вынести суждения относительно поведения прир.сист.и определяют естественные процессы и воздействие на них человечества в будущем. ОВОС вкл. Физико-географические, инженерно-геологич., экономич.и социальный прогнозы. Методы прогнозирования делятся на: 1) Интуитивные (экспертные), 2) Формализованные (фактологические). Экспертные оценки применяются в случаях, если об объекте оценивания нет достоверных сведений. Экспертные оц. Применяются при построении ранжированных шкал оценок воздействий, кот.м-б качественными,количественными, либо воздействие выстраивается по мере убывания или возрастания.

Эксп.оц. широко применяются при анализе альтерн.решений, определении эколог.риска и отдаленных в последствии воздействий.

К прогноз.методам относят также прогнозирование по аналогии. Прогноз по аналогии предусматривает экстраполяцию закономерностей, выявленных на существующих объектах на проектируемые объекты, при этом необходимо учитывать сходность прир.условий и технологии производства.

М. аналогии предст.сосбой совокупность картографических, геохимич., геофизич. Расчетных методов использов.которых подчинено одному замыслу.

Прогнозирование по аналогии позволяет: 1. Определить размеры зон влияния техн.сооружения на отд.компоненты и прир.комплексы в целом. 2. Наметить осн.тенденции в изменении отд.компонентов природы в зависимости от специфики функц.технического объекта. 3. Выявить времен.стадии развития процесса влияния. В результате созд-ся основа для оценки последствий.

Содержание разделов ОВОС.

Содержание разделов ОВОС

Содержание разделов ОВОС определяется приложением «Типовое содержание Материалов по оценке воздействия намечаемой хозяйственной …» к «Положению по ОВОС» 2000 г. (Приложение 2). Согласно этому документу материалы ОВОС должны содержать:

1.Общие сведения.

1.1. Заказчик деятельности с указанием официального названия организации (юридического, физического лица), адрес, телефон, факс. 1.2. Название объекта инвестиционного проектирования и

планируемое место его реализации.

1.3. Фамилия, имя, отчество, телефон сотрудника – контактного лица. 1.4. Характеристика типа обосновывающей документации: ходатайство (Декларация) о намерениях, обоснование инвестиций, технико-экономическое обоснование (проект), рабочий проект (утверждаемая часть).

2. Пояснительная записка по обосновывающей документации.

3. Цель и потребность реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

4. Описание альтернативных вариантов достижения цели намечаемой хозяйственной и иной деятельности (различные расположения объекта, технологии и иные альтернативы в пределах

полномочий заказчика), включая предлагаемый и «нулевой вариант» (отказ от деятельности).

5. Описание окружающей среды, которая может быть затронута намечаемой хозяйственной и иной деятельностью в результате ее реализации (по альтернативным вариантам).

6. Описание возможных видов воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности по альтернативным вариантам.

7. Оценка воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности по альтернативным вариантам, в том числе оценка достоверности прогнозируемых последствий намечаемой деятельности.

8. Меры по предотвращению и/или снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

9. Выявленные при проведении оценки неопределенности в определении воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

10. Краткое содержание программ мониторинга и послепроектного анализа.

11. Обоснование выбора варианта намечаемой хозяйственной и иной деятельности из всех рассмотренных альтернативных вариантов.

12. Материалы общественных обсуждений, проводимых при проведении исследований и подготовке материалов по оценке воз действия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, в которых указывается:

12.1. Способ информирования общественности о месте, времени и форме проведения общественного обсуждения.

12.2. Список участников общественного обсуждения с указанием их фамилий, имен, отчеств и названий организаций (если они представляли организации), а также адресов и телефонов этих

организаций или самих участников обсуждения.

12.3. Вопросы, рассмотренные участниками обсуждений; тезисы выступлений, в случае их представления участниками обсуждения; протокол(ы) проведения общественных слушаний (если

таковые проводились).

12.4. Все высказанные в процессе проведения общественных обсуждений замечания и предложения с указанием их авторов, в том числе по предмету возможных разногласий между общественностью, органами местного самоуправления и заказчиком.

12.5. Выводы по результатам общественного обсуждения относительно экологических аспектов намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

12.6. Сводка замечаний и предложений общественности, с указанием, какие из этих предложений и замечаний были учтены заказчиком и в каком виде, какие – не учтены, основание для отказа.

12.7. Списки рассылки соответствующей информации, направляемой общественности на всех этапах оценки воздействия на окружающую среду.

13. Резюме нетехнического характера. -




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав