Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормативно - правовая база оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы в Республике Казахстан

Читайте также:
  1. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  2. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  3. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  4. IV. Критерии оценки производственной практики
  5. S: К производству судебно-медицинской экспертизы могут быть привлечены
  6. VI. Критерии оценки
  7. А) Горы Каратау в Южном Казахстане.
  8. Адвокат в Республике Казахстан.
  9. Административно-правовая наука в конце XVIII — начале XIX в.
  10. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРОЙ

Национальная правовая и нормативно-методическая база в области охраны окружающей среды и природопользования в Республике Казахстан находится в последние годы в процессе развития и разработки, подготовка документов по рациональному использованию и охране окружающей среды ведется на всех уровнях государственного управления и контроля.

Правовой основой законодательства в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов является Конституция Республики Казахстан, которая закрепляет за гражданами республики право на благоприятную жизнь и здоровье. Охрана благоприятной окружающей среды признана одной из общегосударственных задач республики.

Концепция экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы одобрена Указом Президента Казахстана №1241 от 3 декабря 2003 года, в ней определены стратегические направления экологической политики нашей республики, а также система организационных, правовых, экономических, социальных мероприятий по охране окружающей среды.

Также, согласно Концепции перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы, которая одобрена Указом Президента Республики Казахстан от 14 ноября 2006 года № 216, одним из приоритетов перехода к устойчивому развитию является решение трансграничных экологических проблем.

Вопросы общественных отношений в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов регулирует Экологический кодекс, принятый в 2007 году. Основные его положения развиты и дополнены Земельным, Лесным, Водным кодексами и законами РК «О недрах и недропользовании», «О нефти», «О радиационной безопасности» «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране, использовании и воспроизводства животного мира», и т.д.

После выхода Экологического кодекса в республике разработаны и действуют нормативные документы по оценке воздействия на окружающую среду и государственной экологической экспертизе:

«Инструкция по проведению оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду при разработке предплановой, предпроектной и проектной документации», утверждена приказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан 28 июня 2007 года № 204-п;

«Правила проведения государственной экологической экспертизы», утверждены приказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан 28 июня 2007 года № 207-п;

«Правила проведения общественных слушаний», у т верждены приказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 7 мая 2007 года № 135-п;

«Правила осуществления контроля за деятельностью должностных лиц местных исполнительных органов в области государственной экологической экспертизы», утвержденыприказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 24 мая 2007 года № 160-п;

Также, постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 июня 2007 года № 457 утверждены Правила лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по выполнению работ и оказанию услуг в области охраны окружающей среды.

В Экологическом кодексе РК отражены основные принципы, которыми необходимо руководствоваться при разработке документации по обоснованию деятельности, затрагивающей состояние окружающей среды на территории Республики Казахстан.

Экологический кодекс содержит главу об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), в которой дано определение целей проведения ОВОС - оценка воздействия на окружающую среду производится в целях определения экологических и иных последствий вариантов принимаемых управленческих и хозяйственных решений, разработки рекомендаций по оздоровлению окружающей среды, предотвращению уничтожения, деградации, повреждения и истощения естественных экологических систем и природных ресурсов.

Результаты оценки воздействия оформляются в виде документа и являются неотъемлемой частью предплановой, плановой, предпроектной и проектной документации. Запрещается разработка и реализация проектов, влияющих на окружающую среду без оценки воздействия на нее.

Процедура ОВОС является необходимым требованием при проектировании. Основополагающим национальным документом при проведении ОВОС являются: Экологический кодекс РК, Инструкция по проведению оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду при разработке предплановой, плановой, предпроектной и проектной документации (2007), Правила оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду при разработке государственных, отраслевых и региональных программ развития отраслей экономики, схем размещения производительных сил.

Инструкция определяет общие положения проведения ОВОС при подготовке и принятии решений о ведении намечаемой хозяйственной и иной деятельности на всех стадиях ее организации, в соответствии с предплановой, плановой, предпроектной, проектной документацией.

Правила определяют порядок проведения оценки воздействия на окружающую среду при подготовке и принятии решений о ведении хозяйственной деятельности на стадиях ее организации, при разработке программ и регионально-планировочных проектов.

Необходимым условием проведения ОВОС является участие общественности, которое отражено в национальных нормативных документах.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав