Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №24.

Технология приготовления и правила отпуска блюда «Котлеты морковные, соус молочный».

2. Морковь нарезают тонкой соломкой или пропускают через овощерезку, затем ее припускают с жиром в молоке или в молоке с добавлением бульона, или в воде. Перед окончанием припускания всыпают тонкой струйкой манную крупу, хорошо размешивая, и варят до готовности. Полученную массу охлаждают до 40-50С, добавляют соль, яйца, протертый творог перемешивают, формуют котлеты по 2 шт. на порц., панируют в сухарях или муке и жарят с обеих сторон. При отпуске поливают жиром или сбоку подливают сметану или соус молочный. Пассированную муку на масле разводят горячим молоком или молоком с добавлением бульона и варят 7-10-мин. При слабом кипении. Заем кладут сахар, соль, процеживают и доводят до кипения.

 

К какой группе продукции (потребительского или производственного назначения) относятся полуфабрикат «Котлеты морковные». Укажите требование к качеству данной продукции.

С ырье, используемое для приготовления блюда является продукцией производственного значения к продукции, производственное назначение предъявляются такие как сохраняемость, экономичность, экологичность, безопасность. Соответствие стандарту по аргонолиптическим св-ам устанавливают с помощью органолептическому обследовании, которое проводится в соответствии со стандартом, причем обследовать можно общую партию продукции, так и ее образец. Соответствие по физико-химическим показателям и по микробиологическим показателям производится с помощью лабораторных исследований. Установление такого соответствия, а также соответствие по микробиологическим показателям свидетельствуют о безопасности продукции. В настоящее время широко используется применение в пищевой промышленности и общественном питании различных пищевых добавок, они должны быть разрешенными для применения на территории РФ, сельскохозяйственная продукция должна иметь сертификат качества, свидетельствующий о безопасности продукции. Все перечисленные показатели будут свидетельствовать и о экологичности продукции, т. е. о том, что эта продукция не нанесет вреда экологии человека, а производство этой продукции (технологический цикл) не нанесет вреда экологии окружающей среды. В настоящее время это один из наиболее важных показателей качества продукции. Экономический показатель качества продукции будет свидетельствовать о затратах на разработку, производство, хранение и реализацию продукции производственного значения, об экономии сырья все это отразится на стоимости продукции. Продукция, производимая с наименьшими затратами с помощью более экономичных технологий будет более конкурентоспособным…




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав