Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационные технологии в финансовом менеджменте. Краткая характеристика.

Читайте также:
  1. I. Технологии без сырья не живут
  2. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  3. PR-технологии дистрибьюторской фармацевтической компании «Протек».
  4. V1: Экозащитная техника и технологии
  5. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных
  6. Автоматизированные информационные системы органов внутренних дел и прокуратуры.
  7. Автоматизированные информационные технологии в аудиторской деятельности
  8. Административные и организационные технологии управления поведением.
  9. Активные операции коммерческих банков, структура активов банка, их качественная характеристика.
  10. Аналіз стану охорони праці. Загальна характеристика.

ИТ, обслуживающие финансовый менеджмент предприятия, базируются на ряде важнейших принципов, которые касаются как любых технологий, так и конкретных особенностей самого предприятии, специфики финансового менеджмента. Из этих общесистемных принципов следует выделить:

- комплексный и интеграционный характер всех видов управления предприятием;

- полноту и глубину информационного отражения предметной области;

- создание единого информационного пространства для реализации функций управления предприятием;

- обеспечение коммуникационного взаимодействия отдельных подсистем и технологий по всем внутренним и внешним направлениям предпринимательской деятельности.

Финансовый менеджмент предприятия (фирмы, корпорации) представляет собой сложный процесс управления денежными потоками, отношениями, ресурсами и т.д. Ключевая роль финансов в экономике предприятий выделяет функции управления ими в самостоятельную сферу деятельности. Эффективность финансового менеджмента достигается комплексной взаимосвязью всех функций и стадий процесса управления предприятием, которые не могут быть реализованы без ИТ. Организация технологий финансового менеджмента должна учитывать системность, а также ситуационную специфику финансового менеджмента. При системном подходе исходят из того, что финансовый менеджмент – это совокупность взаимодействующих элементов (методология управления, персонал, техника, технология, информация и другое), которые являются составляющими элементами общего комплексного управления предприятием. Ситуационный подход предполагает выбор и оценку пригодности различных методов и инструментов управления для достижения наибольшей эффективности управления в конкретных ситуациях.

При ситуационном подходе выявляются и рассматриваются только те внутренние и внешние факторы в реальной ситуации, которые оказывают влияние на функционирование предприятия в каждом конкретном случае.

Новые технологии, основанные на компьютерной технике, требуют радикальных изменений организационных структур менеджмента..

Особое значение имеет внедрение информационного менеджмента, значительно расширяющее возможности использования компаниями информационных ресурсов.

Развитие информационного менеджмента связано с организацией системы обработки данных и знаний, последовательного их развития до уровня интегрированных автоматизированных систем управления, охватывающих по вертикали и горизонтали все уровни и звенья производства и сбыта.

То есть сейчас наблюдается постепенный отход от простых учетных систем, и переход к более сложным, корпоративного уровня системам. Отличительной особенностью этих систем является то, что они позволяют в едином информационном пространстве охватить полностью всю деятельность предприятия.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав