Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория общественного договора в системе взглядов Ж. -Ж. Руссо.

Читайте также:
  1. A. с момента заключения договора
  2. I. Изменение трудового договора
  3. I. Общие основания прекращения трудового договора
  4. I.ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Э. ДЮРКГЕЙМУ.
  5. II. ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Р. МЕРТОНУ
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
  8. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  9. IIІ – дәріс. ХХ ғасырдағы және қазіргі заманғы әлеуметтанулық теориялар
  10. IV. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Его теория общественного договора существенно отличалась от Гоббса и Локка.

Естественное состояние людей - состояние первобытной гармонии с природой. Человек не нуждается ни в общественных ограничителях, ни в морали, ни в систематическом труде. Способность к самосохранению удерживает его от состояния "войны всех против всех". Однако, население растет, меняются географические условия, развивается способности и потребности людей, что приводит в конечном счете к установлению частной собственности. Общество расслаивается на богатых и бедных, могущественных и притесненных, которые враждуют между собой. Неравенство развивается постепенно: сначала признаются богатство и бедность, затем - могущество и беззащитность, наконец - господство и порабощение. Общество нуждается в гражданском мире - заключается общественный договор, по которому власть над обществом переходит государству. Но в основе государственной власти, по мнению Руссо, лежит воля и свободы каждого отдельного человека. Эта свобода и воля остаются абсолютными, неограниченными и после заключения общественного договора. Поэтому, Руссо выдвигает свой знаменитый тезис о том, что носителем и источником власти является народ, который может и должен свергать власти, нарушающие условия общественного договора. Суверенно не государство, суеверен народ. Народ творит законы, меняет их, принимает новые.

Эти взгляд отличаются радикализмом и революционностью. Именно они лежали в основе идеологии самой крайне группы революционеров времен Французской революции - якобинцев и служили обоснованием якобинского террора.

Договор имел место между самими гражданами как договор объединения. Именно соглашение людей есть основа законной власти, ибо каждый из договаривающихся подчиняется общей воле и в то же время выступает одним из участников этой воли

Основываясь на теории естественного права и общественного договора, Руссо, расценивал делегирование обществом, части полномочий государству, как согласие общества и каждого его члена подчиняться государству, и ставит свои интересы ниже общественных.

2. Марксистская теория управления

Карл Маркс (1818-1883 гг.), Фридрих Энгельс (1820-1895 гг.)

Государство как политическая организация экономически господствующего класса для подавления сопротивления его классовых противников.

- Материалистическое понимание государства

- Государство – это орудие господства и экономически доминирующего класса

3. Манипулятивная модель управления

- Государство не просто управляет, а манипулирует обществом, т.е. не раскрывает подлинных целей своего действия

Никколо Макиавелли (1469-1527 гг.) «Государь»

Фридрих Ницше (1844 – 1900 гг.)

Концепция сверхчеловека – «великого человека толпы», способного осуществлять государственное управление, используя самые низменные человеческие страсти и пороки.

Ницше был убежден в том, что государственное управление должно опираться на насилие и использовать технологии пропаганды и манипуляции общественным сознанием. В каждом человеке прежде всего гнездится колоссальный эгоизм, который с величайшею легкостью перескакивает границы права, о чем в мелочах свидетельствует обыденная жизнь, а в крупном масштабе – каждая страница истории и государственного управления

4. Модель корпоративного управления

Лев XIII (1810-1903 гг.)

Идеи корпоративного государства были предложены римским папой Львом XIII в 1891 году в противовес набиравшем силу идеям классовым борьбы и индивидуализму. Прообразом предлагаемого устройства послужили средневековые гильдии и корпорации: они объединяли лиц занимающихся определенного рода деятельностью и сами решали многие вопросы по поддержке, воспитании и взаимодействию своих членов.

- В государстве базовой ячейкой должен быть не отельный человек, а корпорации – объединение людей по сфере деятельности.

- Корпорации должны быть одобрены государством. Только они допускаются к управлению государством.

Корпоративные государства - фашистская Германия и Италия.

Палата фаший и корпораций (Италия)

«трудовой фронт», «культурные палаты» (Германия)

Диктаторские корпоративные режимы:

Муссолини (Италия)

Салазар (Португалия)

Дольфус (Австрия)

Франко (Испания)

Улманис (Латвия)




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав