Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ценности, их соотношение с потребностями. Усвоение ценностей в социогенезе.

Читайте также:
  1. V. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).
  2. VI. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСВОЕНИЕМ ТЕМЫ.
  3. VI. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСВОЕНИЕМ ТЕМЫ.
  4. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  5. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  6. Аудиторская проверка инвентаризации материальных ценностей
  7. Аускультация. Теоретическое обоснование метода исследования. Соотношение между физикальными и современными методами исследования
  8. Б) творческая деятельность, ориентированная на создание художественных ценностей;
  9. Билет 18 Понятия «индивид», «человек», «личность», «индивидуальность» и их соотношение.
  10. Билет 35. Понятие ценностей. Основные проблемы аксиологии

 

Групповые мотивации – ценности.

Каждый из нас в процессе развития и социализации попадает в различные социальные группы. Во всех социальных группах есть сплачивающие ценности, представляющие собой концентрированные представления о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Индивид заимствует все свои ценности из социальных групп. Ценности – это идеалы, конечные направления, модель должного.

Если мы знаем, что группа имеет какие-то ценности, то у нас как минимум есть знание об этом.

В нашей культуре существует разрыв между «удручающим настоящим» и «светлым будущим».

В разных социальных группах, в которые входит человек, существуют разные ценности, которые могут противоречить друг другу.

Мы вступаем во взаимодействие с групповыми ценностями и тогда делаем их объектом нашей мотивации. Входя в другую группу, человек стремится идентифицироваться с этой группой и функционировать в её составе. Если группа важна для человека, для него важно мотивационное единство с этой группой, и это создаёт предпосылку для усваивания ценностей этой группы. Усваивание происходит через практическую реализацию – функционирование в составе группы.

Ядро любой религии – это система ценностей. Однако в России существует известный парадокс религиозности. 70% жителей называют себя православными, но только 10% ходят в церковь и знают систему ценностей (и разделяют эти ценности) православной религии. Процент людей, которые доверяют церкви, меньше, чем процент людей, которые называют себя православными.

В процессе индивидуального развития усваиваются сначала ценности наиболее узких социальных групп (в первую очередь семьи), а затем ценности больших социальных групп. Причём, ценности, полученные в начале, могут выступать барьером для усвоения ценностей больших социальных групп.

Через процесс усвоения групповые ценности становятся компонентами мотивации (наравне с потребностями). В процессе развития ценности, ставшими личностными, начинают вытеснять потребности и играть большую роль в составе мотивации.

 

 

У разных людей может быть разное соотношение (иерархия) между ценностями и потребностями.

 

Основание Потребности Ценности
источник индивид группа
относительная значимость и их побудительная сила динамическая иерархия (то одна важнее, то другая) устойчивая иерархия
субъективная локализация как что-то, толкающее изнутри что-то, что притягивает в мире (внешнее)
результат достижение какой-то определенной точки не имеют точки завершения, задают направленность
насыщение возможно невозможно (не могут потерять свою актуальность)
форма восприятия некоторая связь с миром идеал
критерий необходимости индивидуальный что-то, что необходимо для группы

 

Две формы ценностей:

1) ценность выступает как общественный идеал, как выработанное общественным сознанием и присутствующее в нем абстрактное представление об атрибутах должного в различных сферах общественной жизни. Такие ценности могут быть как общечеловеческими, «вечными» (истина, красота, справедливость) так и конкретно-историческими (патриархат, равенство, демократия).

2) ценность предстает в объективированной форме в виде произведений материальной и духовной культуры, являющихся конкретным предметным воплощением общественных ценностных идеалов (этических, эстетических, политических, правовых, мировоззренческих и т.п.).

 

Изначально есть только потребности. Через потребности ощущаешь свою индивидуальность, а через ценности – ощущаешь свою связь с миром.

 

Субъект ценности – группа, субкультура, культура и другое.

Ценности – идеалы группы (позитивное желаемое для всех).

Любая ценность на уровне группы – вектор желаемых изменений.

 

Входя в новую группу, индивид заимствует новые ценности, но они не все переходят в личностные ценности. Ощущение себя частью группы укрепляет ценности. Участие в групповой деятельности также укрепляет ценности.

Ценности, усвоенные раннее - фильтр к тому, что может быть усвоено или нет в дальнейшем.

К идеалу нельзя прийти – ценность указывает только направление.

 

Для того чтобы ценности группы стали индивидуальными:

1) должна быть идентификация с группой «я – член группы»

2) участие в групповой деятельности («учить на словах бесполезно»)

 

Далее – социальная ценность становится личностной (иногда).

Социализация – развитие личности через усвоение социального опыта.

Первичны семейные ценности в индивидуальном развитии. Эти ценности становятся фильтром для усвоения дальнейших ценностей.

 

Социальные ценности, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей. Каждой личности присуща индивидуально-специфическая иерархия личностных ценностей, которые выступают связующим звеном между духовной культурой общества и духовным миром личности, между общественным и индивидуальным бытием, являются механизмом детерминации индивидуальной жизнедеятельности социокультурными регуляторами, формой представленности последних в психологической структуре личности. Система личностных ценностей складывается в процессе деятельностного распредмечивания индивидами содержания общеcтвенных ценностей, объективированных в произведениях материальной и духовной культуры. В структуре зрелой, развитой личности ценности выполняют функцию перспективных стратегических жизненных целей и мотивов жизнедеятельности, реализация которых выражается во вкладе личности в культуру, создании ею новых объективированных предметных форм ценностей. Таким образом, взаимодействие личности и социальных общностей выражается во взаимопереходах социальных и личностных ценностей.

Становление системы ценностей в процессе индивидуального развития происходит путем интериоризации ценностей больших и малых социальных групп и превращения их в источники индивидуальной мотивации, наряду с генетически более ранними индивидуальными потребностями. В структуре мотивации ценности выполняют те же функции, что и потребности, отчасти занимая их место. Процесс интериоризации социальных ценностей, превращения их в личностные ценности и вытеснения последними потребностей может идти с отклонениями, порождая девиантные структуры личностных ценностей.

Как правило, личностные ценности характеризуются высокой осознанностью, отражаясь в сознании в форме ценностных ориентаций. Ценностные ориентации, выполняющие функцию осознанной ценностно-нормативной регуляции социального поведения личности, отражают, помимо личностных ценностей, также широкий круг социальных ценностей, признаваемых личностью, но не всегда принимаемых ею в качестве собственных жизненных целей и принципов.


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав