Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 14. Эволюция текстового оригинала: от рукописного текста до цифрового. Редактирование и вычитка распечатанного оригинала.

Читайте также:
  1. I Эволюция биосферы.
  2. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  3. Алогизм, абсурд, парадокс в рекламных текстах
  4. Базисные(имеют все хар-ки и признаки PR-текста, PR-инф-ии)
  5. Базовые приемы работы с текстами в текстовом процессоре Microsoft Word .
  6. Базовые приемы работы с текстами. Создание документа. Ввод специальных и произвольных символов.
  7. Билет 1. понятие и эволюция маркетинга как междисциплинарной науки в структуре управления предприятием.
  8. Биосфера. Осн. Функции биосферы. Эволюция биосферы.
  9. Ввод текста в документ
  10. Взаимное расположение рисунка и текста

Текстовый оригинал – текст, подготовленный автором для передачи в издательство и последующей редакционно-издательской обработки

Раньше в редакцию поступал рукописный текст, где была написана дата, стояла подпись автора, и было отведено место для даты вычитки и подписи редактора (собака). Этот материал поступал к редактору, затем к корректору, после – к ответственному секретарю, который рисовал макет, придумывал иллюстрации, рассчитывал, сколько места займет тот или иной материал. После этого материал отправлялся в типографию, где делались первые гранки (оттиск полосы), эти гранки вновь проходили корректора и ответственного секретаря и возвращались в типографию, где вносились изменения. Затем вновь печатались гранки, которые, если не вносилось никаких изменений, подписывались редактором и сдавались в печать (издательский оригинал).

Сегодня процесс во многом упростился за счет появления компьютеров и специальных программ, организующих эту деятельность. В таких программах четко оговорены сроки сдачи материалов (при опоздании они «падают» папку, достать откуда возможно только с помощью компьютерщиков). После сдачи журналистом материала он уже не может вносить никаких изменений. Материал отправляется к редактору рубрики, затем к корректору, затем к верстальщику. После составления макета печатаются гранки, которые вновь проходят корректуру. Окончательный исправленный макет предоставляется на подпись выпускающему редактору.

Вопрос 15. Понятие «лицо» издания. Тематические, структурные и графические характеристики, формирующие «лицо» издания. История инфографики. Первые примеры использования, основные этапы.

«Лицо» периодического издания – понятие комплексное, вбирающее в себя представление о направлении (характере, политике) издания, проблематике, тематике, жанровой палитре, особенностях языка и стиля, специфических формах и приемах подачи материалов, а также об особенностях дизайна данной газеты или журнала. Это понятие можно сопоставить с понятиями образа, имиджа, которые возникают в сознании читателя и на создание которых влияют как объективные, так и субъективные причины: опыт, профессиональное мастерство, вкус журналистов, дизайнеров и полиграфистов.

«Лицо» издания складывается из двух сторон – из элементов, общих для всех изданий данного вида, и из специфичных, характеризующий данный тип, конкретную газету. «Лицо» может совершенствоваться и улучшаться, но его основы, при сохранении характера издания, следует сохранять неизменными. Основой «лица» издания является композиционно-графическая модель.

Композиционно-графическое моделирование газеты

это современное направление в оформительском дизайне печатных периодических изданий и в целом имеет ту же задачу, что и дизайн в целом: добиться единства внутреннего содержания объекта с его внешней формой.

Основные принципы

1) Модель должна сформировать индивидуальный, уникальный образ издания, который будет с первого взгляда заметен на прилавке, легок в узнавании и привлекателен;

2) В модели должна быть заложена удобная для потребителя внешняя форма, при которой на каждой полосе четко распланировано место для публикаций определенной тематики, заложена рубрикация, а графические способы оформления выразительны, постоянны и убедительны.

3) Рациональная организация работы редакционного коллектива, в котором каждый из его участников точно знает сроки сдачи материалов в номер, объемы материалов и их тематику. Этого можно добиться, используя неизменную моледь полос для верстки

Этапы формирования модели

1) теоретическая разработка концепции издания и основных принципов моделирования в соответствии с концепцией. На данном этапе закладываются все основные параметры модели.

2) практическая разработка модели каждой полосы с подробной проработкой всех элементов формы и содержания. При этом все постоянные элементы должны образовать единый стиль – уникальный стиль данного издания.

3) создание пробного номера по новой модели.

4) обсуждение промежуточного результата и внесение дополнений и исправлений в концепцию и структуру КГМ.

5) испытательный, во время которого проходят публичные испытания новой модели издания

Только после реализации всей этой предварительной работы готовится окончательный пакет документации, в котором зафиксированы все основные элементы КГМ с образцами, точными параметрами, дополнительными пояснениями в случае необходимости и полный набор макетов-шаблонов в электронной версии.

Структура модели (основные элементы)

1) Размерные характеристики полосы – формат, количество и размер колонок, модульная сетка, размер полей и межколоночных пробелов;

2) Структура тематики (содержание, разделы, рубрики, жанры);

3) Композиция полосы (порядок размещения и месторасположение материалов по полосам и на полосе, размеры и параметры верстки);

4) Логотип

5) Колонтитул

6) Блок «Адрес и служебные сведения»

7) Расписание титульных и текстовых шрифтов;

8) Заголовок и заголовочный комплекс (структура заголовочного комплекса, выключка, позиция, графическое оформление и т.д.;

9) Иллюстрации и информационная графика;

10) Оформление особых текстовых блоков и элементов текста;

11) Дополнительные графические элементы оформления (линейки, рамки, маркеры)

12) Реклама

Вся структура КГМ должна быть заложена в редакционный компьютер вместе с электронными образцами и вариантами. Макет-шаблон каждой из полос неизменен, но могут быть созданы несколько вариантов, которые легко трансформируются, выбирается наиболее приемлемый, в котором проработаны все элементы, составляющие модель полосы. Таким образом, существенно сокращается время верстки полосы. Неизменная модель имеет ряд преимуществ. Во-первых, аудитория быстро и четко ориентируется в издании, заранее зная, где какую информацию она может получить. Во-вторых, корреспондент готовит материал в соответствии с точными требованиями к объему и форме изложения. В-третьих, и это также немаловажно, работа издания по модели преобразует работу всего редакционного коллектива, делая ее более демократичной, гармоничной, продуктивной и планово-производственной. Современные компьютерные технологии позволяют не только детально разработать КГМ, но и пробным путем на экране монитора в сравнении выбрать наиболее подходящий вариант.

Таким образом, композиционно-графическая модель газеты – это сложная и многомерная конструкция, охватывающая тематическую и жанровую структуру, способы организации и представления материалов в сочетании с комплексом элементов графического отображения всех содержательных компонентов издания.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав