Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОМПОЗИЦИОННО-ГРАФИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

Читайте также:
  1. II. Модель
  2. АВТОРСКАЯ МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
  3. Адаптивное руководство. Модель Фидлера.
  4. Азиатская модель развития
  5. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  6. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  7. Атомистическая концепция строения материи (первая модель Томсона, ядерная модель Резерфорда, квантовая модель Бора, кварковая).
  8. Банковско-ориентированная модель.
  9. Безработное населенние. Уровень безработицы. Основные формы безработицы. Закон Ойкена. Хистерезис как модель объяснения перманентной и длительной безработицы.
  10. Белорусская экономическая модель как компонент идеологии белорусского государства.

Композиционно-графическое моделирование – это современное направление в оформительском дизайне печатных периодических изданий и в целом имеет ту же задачу, что и дизайн в целом: добиться единства внутреннего содержания объекта с его внешней формой, то есть того единственного сочетания функциональных и эстетических качеств, которое делает этот объект уникальным и оригинальным. В случае печатных периодических журналов – газет и журналов – речь идет о конструировании целого из частей, где части – это тексты, иллюстрации и некоторые дополнительные графические элементы. С внедрением компьютерных технологий композиционно-графическое моделирование вышло на новый виток своего развития.

Этапы формирования модели
Первый этап – теоретическая разработка концепции издания и основных принципов моделирования в соответствии с концепцией. На данном этапе закладываются все основные параметры модели.
Второй этап – практическая разработка модели каждой полосы с подробной проработкой всех элементов формы и содержания. При разработке модели необходимо определить оптимальные параметры всех элементов и приемов оформления. При этом все постоянные элементы должны образовать единый стиль – уникальный стиль данного издания.
Третий этап – создание пробного номера по новой модели.
Четвертый этап – обсуждение промежуточного результата и внесение дополнений и исправлений в концепцию и структуру КГМ.
Пятый этап – испытательный, во время которого проходят публичные испытания новой модели издания.
Структура модели
Итак, композиционно-графическая модель газеты – это сложная и многомерная конструкция, охватывающая тематическую и жанровую структуру, способы организации и представления материалов в сочетании с комплексом элементов графического отображения всех содержательных компонентов издания.
Основными характерообразующими элементами модели являются:
Размерные характеристики полосы – формат, количество и размер колонок, модульная сетка, размер полей и межколоночных пробелов;

Структура тематики (содержание, разделы, рубрики, жанры);

Композиция полосы (порядок размещения и месторасположение материалов по полосам и на полосе, размеры и параметры верстки);

Логотип;

Колонтитул;

Блок «Адрес и служебные сведения»;

Расписание титульных и текстовых шрифтов;

Заголовок и заголовочный комплекс (структура заголовочного комплекса, выключка, позиция, графическое оформление и т.д.;

Иллюстрации и информационная графика;

Оформление особых текстовых блоков и элементов текста;

Дополнительные графические элементы оформления (линейки, рамки, маркеры);

Реклама.


Вся структура КГМ должна быть заложена в редакционный компьютер вместе с электронными образцами и вариантами. Ее дубликат на диске вместе с бумажными распечатками хранится в редакционном сейфе и является собственностью редакции, охраняемой авторским правом.
Формат
Форматэто размер листа печатной бумаги, книги, журнала или газеты, а также строки, колонки или полосы. Принципы так называемого «мирового формата» были разработаны немецким ученым Вильгельмом Оствальдом в начале прошлого века. А в 1928 году на их основе были определены стандартные форматы печатного листа, на которых строится работа современной полиграфии. В отечественной полиграфии сегодня используются 3 стандартных и несколько нестандартных (например, журнал «Огонек») формата. Стандартные форматы, в которых верстается большая часть СМИ, - это большой – А2, малый – А3 и сверхмалый – А4. Эти величины кратны друг другу: площадь страницы А2 равна площади 2-х страниц А3 или площади 4-х страниц А4. Универсальность форматов выигрышно используется для обозначения особых ситуаций, в которых издание может выпустить специальный номер в нестандартном формате.
Формат полосы – это совокупный размер площади страницы, занятой материалами. В формат полосы не входят поля (верхнее, нижнее, внешнее и внутреннее). Размер полей может немного варьироваться, но необходимо учитывать, что убедительнее смотрится страница, на которой поля занимают в целом 1/5 страницы, причем верхнее и нижнее поля равны между собой и чуть больше внешнего поля, а внутреннее – в два раза меньше внешнего.

Объем
Следующий базовый элемент структуры газеты – ее объем, который измеряется в страницах (традиционно) или в полосах (профессионально). Однако сравнивать объемы в количестве полос возможно только для изданий одинакового формата. Поэтому в полиграфии принята единая мера для измерения объема – печатный лист равный площади двух полос формата А2. Кратность двум (а поскольку печать осуществляется с двух сторон, то – четырем) – важный момент в определении количества страниц в вашем издании. Чаще всего это 4, 8, 12 либо 16 страниц. Если же необходим промежуточный вариант, то это осуществляется при помощи вкладыша (2 страницы). Нечетного количества страниц в периодическом печатном издании не бывает.
Заголовочный комплекс

Заголовки – это своего рода опорный конспект для читателя и первейшая проверка на профпригодность всего редакционного коллектива. Если нарочно внимательно просмотреть все заголовки в одном номере издания (и содержание, и форма, и графика), то сразу можно увидеть весь стиль издания, со всеми его плюсами и минусами. Чем больше информации надо сообщить читателю, тем больше значения придается заголовку и другим элементам заголовочного комплекса который концентрирует в себе всю суть информационного сообщения.
Современный заголовочный комплекс вобрал в себя все сведения о публикации: тема, авторская оценка, жанр, время и место события, адресат и адресант публикации.
Рубрика необходима для обозначения либо какого-то определенного раздела газеты именно на этой полосе и в этом месте на полосе, либо она сообщает тему материала или ряда материалов в нескольких номерах, либо указывает на место публикации материалов в определенном жанре (например, «Репортаж с места события»). Частота появления и степень постоянства рубрики определяется тематическим планом или моделью издания. Однако встречаются и разовые рубрики для конкретной публикации. Яркой особенностью графического оформления рубрик является их исполнение в едином стиле, что служит графическому объединению всего издания в одно целое.
Подзаголовок – это своеобразный внутренний заголовок, который может быть одиночным (более полно представляет информационную составляющую текста) или множественным (структурирует текст с помощью нескольких подзаголовков, которые озаглавливают части текста).
Надзаголовок используется в том случае, если публикация нуждается в преамбуле (например, цитата интервьюруемого) или в так называемом эпиграфе. Если требуется более подробное представление описываемого события, то его оформляют в качестве лида (по-другому – врезка или вводка). Современный газетный дизайн включает в заголовочный комплекс также вынос в тексте и подписи, так как все вышеназванные элементы выделяются в тексте в связи с особой смысловой нагрузкой и, следовательно, составляют представление читателя о публикации. Необходимость структурировать постоянно растущий объем информации часто приводит к укрупнению процесса рубрикации, причем рубрика выносится в генеральную рубрику тематической полосы. Если же заголовок объединяет несколько материалов, уже имеющих свои личные заголовки, то он называется шапка, которая может быть информационной, обобщающей и т.д.

Особую роль в композиционно-графической модели издания играют:

Логотип и колонтитул

Графическое лицо печатного издания

Шрифты

Размещение текста на полосе




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 812938 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав