Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природа и общество.Проблема экологии.

Читайте также:
  1. Автономная область и автономный округ, их юридическая природа.
  2. Акты Президента Республики Беларусь, их конституционно-правовая природа
  3. Акты президента РФ, их виды и юридическая природа.
  4. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природе человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  5. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  6. Антропологические основания и социокультурная природа образования. Образование как ценность
  7. А—С возникновением общества природа подчиняется воле человека и развивается только по законам общества
  8. Билет 4. История открытия биоэлектрических явлений. Природа возбуждения.
  9. БИЛЕТ № 1Вопрос 1 Природа. Общество. Человек.
  10. Биосоциальная природа человека.

Природа в широком смысле слова означает весь мир в многообразных его проявлениях. Общество связано с природой своим происхождением, существованием и своим будущим. Однако оно существенно отличается от неорганической и органической природы, представляет собой качественно особую систему со специфической структурой и особыми законами функционирования и развития и выступает по отношению к обществу не только средой, в которой оно возникло, живет и развивается, но и объектом его воздействия. Именно ту часть природы. в которой живет и с которой взаимодействует общество, называют “природой” или природной средой.

Природная среда пространственно расширяется по мере развития человечества. Сегодня объектом его прямого или косвенного воздействия на планете Земля становится биосфера.

Биосфера (учение о ней создано Вернадским) включает все живые организмы, их среду обитания и продукты жизнедеятельности.

Общество а широком смысле - это все человечество, социальные организмы последовательно сменяющие друг друга, исторически связанные и качественно различные.

Чтобы существовать люди должны производить, Для этого они вступают в определенные связи и отношения,и лишь через посредство этих связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство.

Взаимодействие природы и общества. Маркс и Энгельс показали, что общество, качественно отличаясь от природы, связано с ней прошлым, настоящим и своим будущим. Великое значение природы в существовании и развитии человечества состоит в том что Солнечная система - наш мир, Земля - “дом” человечества.

В процессе развития природы сформировались климатические и биологические предпосылки возникновения человека и общества. Природа оказывает влияние на развитие общества, что определяется природными условиями и уровнем развития производства. На человека и общество оказывают влияние и климатические условия.

Жизнь общества обуславливается запасами природных ресурсов, поскольку они распределены неравномерно.

На жизнедеятельность общества влияют стихийные силы природы: засухи и наводнения, селевые потоки и землетрясения, вулканические извержения, цунами, тайфуны.

Общество в свою очередь всей своей жизнедеятельностью оказывает влияние на природу. Через материальное производство общество осуществляет свое значительное воздействие на природу: используя природные ресурсы, культивируя и преобразуя, загрязняя и охраняя ее.

Закономерностью взаимодействия общества и природы выступает обмен воздействий между ними: человек потребляет вещества природы и выделяет в нее продукты своей жизнедеятельности. Этот обмен осуществляется через производство. особенность сегодняшнего дня состоит в том, что эти отходы загрязняют окружающую среду и это отрицательно сказывается на здоровье людей и природы. Растет опасность нарушения диалектического равновесия процессов биосферы. Значительную роль в научно- техническом решении этой проблемы может играть развитие новой технологии (безотходной и малоотходной).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав