Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

География важнейших отраслей топливной промышленности России

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  6. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  7. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.
  8. Quot;Развитие скульптуры России
  9. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  10. XIX столетие в России арх и скул

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) – сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии, их транспортировки, распределения и использования. В его состав входят топливная промышленность (газовая, нефтяная, угольная, урановая, сланцевая, торфяная) и электроэнергетика (традиционная и альтернативная). Для ТЭКа характерно наличие развитой производственной инфраструктуры в виде линий электропередач (ЛЭП), трубопроводов и сопутствующих сооружений (электрические подстанции, нефтеперекачивающие станции, газораспределительные станции, подземные хранилища газа и др.).

Отрасли комплекса является базовыми для развития всего хозяйства, и от уровня их развития во многом зависят темпы, масштабы и экономические показатели общественного производства.

Топливно-энергетический баланс страны в целом или отдельного региона представляет соотношение между приходной (добыча всех видов топлива; производство энергии; импорт; остатки с предыдущего периода; (резервный фонд)) и расходной (использование топлива на производственные нужды; использование топлива и энергии на бытовые нужды; экспорт энергии и топлива; использование резервного фонда) частями. Например, Челябинская область является энергодефицитной, соседняя Свердловская – энергодостаточной, а Тюменская – энергоизбыточной.

Несовпадение в пространстве основных «центров тяжести» потребления и производства топлива и энергии приводит к их масштабным межрегиональным перевозкам. Главная экономическая диспропорция заключается в том, что 90% первичных энергоресурсов России сосредоточено в ее азиатской части, тогда как 80% потребления приходится на районы европейской части.

Поскольку различные виды топлива обладают неодинаковой теплотворной способностью, их переводят в условное топливо, теплота сгорания которого равна 7000 Ккал. Самая высокая теплотворная способность у нефти – 10000 Ккал и природного газа – 8 тыс. Ккал.

Приходная часть топливного баланса не остается неизменной. До революции для страны был характерен дровяной баланс (60%). К середине ХХ века сформировался угольный баланс (70%). Далее существенную роль в балансе начинает играть нефть. С середины 1980-х в экономике страны так называемая газовая пауза, в приходной части баланса на долю газа приходится в настоящее время более 50%.

В целом, баланс потребления первичных топливно-энергетических ресурсов в России выглядит следующим образом: на долю природного газа приходится 51,6%, нефть – 19,5%, уголь – 17,1%, гидроэнергию – 6,1%, ядерную энергию – 4,8%, прочие источники – 0,9%. Важнейшие направления перестройки структуры потребления энергии – замещение органического топлива другими энергоносителями, в первую очередь, атомной и гидроэнергией, а также жидкого и газообразного топлива углем и расширение использования альтернативных источников.

Актуальным становится пересмотр основных направлений развития отраслей ТЭК. В первую очередь, необходимо проведение энергосберегающей политики. Потенциал энергосбережения оценивается экспертами в 40 – 50% от текущего потребления. Энергопотребление в нашей стране крайне неэффективно. В таких северных странах как Швеция и Финляндия на единицу потребления топлива в год на одного человека производится в 3,5 раза больше ВВП, чем в России. Энергоемкость ВВП России в 2008 году составляла 0,78 т.у.т на 1000 долларов, тогда как в Японии – 0,24, США – 0,37, Канаде – 0,44.

Доля России в мировых разведанных запасах угля составляет 12% – 3 место в мире после США и КНР.

Угольные ресурсы дифференцируются по глубине залегания (при глубине до 300 м применяется открытый способ добычи) и степени метаморфизации (от бурых до каменных). Первостепенное экономическое значение имеет их калорийность, зольность, способность к спеканию при коксовании, выход летучих веществ.

Общие геологические запасы угля по территории страны размещены неравномерно: 46% – Западная Сибирь, 34% – Восточная Сибирь, 10% – Дальний Восток, 10% – районы Европейской части страны.

Основные запасы коксующихся углей, использующихся в качестве технологического топлива в металлургии, сосредоточены в Кузнецком, Печорском, Южно-Якутском бассейнах, а также в восточном крыле Донецкого.

Основная доля углей в России добывается открытым способом – около 60%. В настоящее время Россия занимает 5 место в мире по добыче угля (после КНР, США, Индии и Австралии).

Ведущий угольный бассейн России – Кузнецкий (Кемеровская область). В нем сконцентрировано более 60% объема добычи угля в стране. По коксующимся углям доля Кузнецкого бассейна еще выше и составляет почти 80%. Здесь же сосредоточено более 90% мощностей российских углеобогатительных фабрик. Перевозки кузнецких углей по железной дороге рентабельны на расстояние около 3000 км. Поэтому зона сбыта данного бассейна охватывает большую часть страны. В рамках Кемеровской области сформировалась целая сеть «угольных» городов, приуроченных к крупнейшим месторождениям.

Среди буроугольных бассейнов ведущее место в России занимает Канско-Ачинский бассейн, запасы которого составляют 60 млрд. тонн. Бассейн доступен для добычи угля открытым способом. Мощность пластов от 14 до 70 м., теплотворная способность условной единицы 2,8-4,6 тыс. ккал. Такая низкая теплотворность ограничивает возможность транспортировки углей на дальние расстояния, поэтому экономически целесообразно использовать их на месте для выработки электроэнергии, энерготехнологической переработки с целью получения транспортабельного топлива, производства синтетического жидкого топлива.

В России уголь потребляется во всех субъектах федерации, а добывается только в 24. Полностью обеспечивают свои потребности в угле за счет собственной добычи 6 субъектов, за счет только завоза – 65.

По результатам 2009 года более 30% добытого угля в стране было импортировано.

Производительность труда в угольной промышленности России почти в 15 раз ниже, чем в США.

Доля России в мировых разведанных запасах нефти составляет 13% – 2 место в мире после Саудовской Аравии.

Общие геологические запасы нефти по территории страны размещены неравномерно. Выделяются следующие нефтеносные провинции: Западно-Сибирская (9,1 млрд. тонн доказанных запасов), Урало-Поволжская (2 млрд. тонн доказанных запасов), Баренцевоморско-Печорская (1 млрд. тонн доказанных и 1 млрд. тонн потенциальных запасов), Северо-Каспийская (300 млн. тонн доказанных запасов), Восточно-Сибирская (2 млрд. тонн потенциальных запасов), Сахалинская (1 млрд. тонн потенциальных запасов), Камчатская (1 млрд. тонн потенциальных запасов) и Чукотская (1 млрд. тонн потенциальных запасов).

В настоящее время по добычи нефти Россия занимает 2 место в мире после Саудовской Аравии.

До сороковых годов ХХ века более 90% нефти в стране добывалось на Кавказе (главным образом в Апшеронском и Грозненском районах). К 1960 году основной центр добычи смещается в Урало-Поволжье (70% добычи). В 1970-е ведущей нефтедобывающей базой становится Западно-Сибирская провинция, на долю которой в настоящее время приходится около 68% добычи.

В Среднем Приобье (Ханты-Мансийский автономный округ) добывается 80% нефти Западной Сибири. Здесь сформировался один из самых мощных в мире комплексов по добычи нефти и попутного нефтяного газа. Построены десятки так называемых организующих центров – городов, вокруг которых концентрируются вахтовые поселки. Запасы нефти в Западной Сибири выработаны более чем на 30%.

Вторым крупным районом добычи нефти является Волго-Уральский район. Здесь нефть добывается с 1930-х годов, а пик добычи был достигнут в 1970-е годы. В настоящее время здесь добывается более 20% российской нефти (Татарстан, Башкортостан, Самарская область и др.). Запасы нефти выработаны более чем на 70%.

В перспективе добыча нефти будет сдвигаться в Восточную Сибирь и Дальний Восток, на шельф Каспийского, Баренцева и Охотского морей.

В 2009 году из России было экспортировано 246 млн. т нефти – 49,8% от добычи.

К нефтяной промышленности относят также её первичную переработку, которая сконцентрирована на НПЗ – нефтеперерабатывающих заводах. Их основная продукция: бензин, авиационный керосин, мазут, дизельное топливо. В 2008 году нароссийских НПЗ переработано более 230 млн. тонн нефти. Средняя глубина переработки сырья, по причине устаревших технологий, остается достаточно низкой – менее 80% (в 1975 – 58%).

Основной принцип размещения НПЗ – тяготение к крупным ареалам потребления нефтепродуктов и экспортным морским терминалам. Вместе с тем, первые НПЗ в стране создавались в старых районах добычи нефти или вдоль волжского речного пути. Причина – отсутствие до начала 1960-х годов магистральных нефтепроводов.

Сейчас на территории страны функционирует около 30 крупных НПЗ и ряд мини-заводов, причем около 15% производства бензина сконцентрировано на территории Башкортостана, 10% – Самарской области.

Самый «современный» из крупных НПЗ России – Ачинский, построен в 1982 году. Устаревшие технологии приводят к тому, что на внутреннем рынке нарастает дефицит высококачественных марок бензина (95 и 98). Парадокс: страна, добывающая почти 500 млн. т нефти ежегодно, может перейти к импорту высококачественного бензина.

Чем больше мощность НПЗ, тем больше транспортный радиус его сбытовой зоны. По причине малого количества НПЗ в России их сбытовые зоны очень обширны по площади. Соответственно в цене бензина велика доля транспортных издержек по его доставке на нефтебазы и автозаправочные станции. В перспективе можно ожидать появления в стране значительного количества приближенных к потребителям мини-заводов по переработки нефти в топливо. Меньше мощность предприятия – меньше транспортный радиус сбытовой зоны – дешевле бензин для потребителей. Производство бензина на мини – предприятиях будет обходиться в 5 раз дешевле, чем его доставка из других регионов страны. В Челябинской области пока нет НПЗ, но обсуждается проект создания мощного комплекса по переработке нефти в треугольнике «Копейск – Коркино – Еманжелинск».

Интересно проанализировать структуру цены бензина на внутреннем рынке. Так, по состоянию на сентябрь 2005 года, более половины в цене бензина составляли налоги.

Необходимо хотя бы кратко остановиться на территориальной организации снабжения отдельных регионов страны топливом (бензином и др.). Дело в том, что еще в 1995 году указом Ельцина вся страны была поделена на несколько сбытовых зон, в каждой из которых монополия на поставку бензина была закреплена за определенной компанией (компаниями). Так, территория Челябинской области была отнесена к «зоне ответственности» компании «ЛУКойл». Готовая продукция НПЗ первоначально «оседает» на нефтебазах. В Челябинской области их 4 (Челябинская, Златоустовская, Магнитогорская, Тамерланская). В частности, на Тамерланскую базу топливо поступает с Уфимских НПЗ. Далее, по принципу территориальной близости, организуются поставки топлива на автозаправочные станции (их в области более 570). В оптимуме размещение НПЗ, нефтебаз и АЗС должно отвечать принципам теории центральных мест В. Кристаллера.

Доля России в мировых разведанных запасах природного газа составляет 30% – 1 место в мире.

Общие геологические запасы природного газа на территории страны размещены неравномерно. На долю Западно-Сибирской провинции приходится более 75% разведанных запасов (Тазово-Пурпейский, Березовский и Васюганский ареалы). В Урало-Поволжье – менее 10% разведанных запасов.

Основные виды и источники промышленных газовых ресурсов: метановые месторождения, газоконденсатные месторождения, попутный нефтяной газ, метан угольных месторождений, газогидратные месторождения.

В настоящее время по добыче природного газа Россия занимает 1 место в мире – 25% от мирового объема.

«Большая тройка» газовых месторождений (Уренгойское, Медвежье и Ямбургское) эксплуатируется в Ямало-Ненецком автономном округе – 80% современной российской добычи. В целом, на долю Западной Сибири приходится более 90% добываемого в стране природного газа.

Важная проблема – утилизация попутного нефтяного газа. В настоящее время только 40 – 60% попутного газа перерабатывается на ГПЗ – газоперерабатывающих заводах или утилизируется, все остальное сжигается в факелах. В стране действует 24 ГПЗ (Нижневартовск, Сургут, Пыть-Ях, Нягань, Радужный, Когалым и др). ВХанты-Мансийском округе на попутном нефтяном газе работают самые мощные тепловые электростанции в стране: Сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2, Нижневартовская ГРЭС. По объемам сжигаемого попутного газа Россия опережает все страны мира, оставляя позади Нигерию, Иран, Ирак, Анголу, Алжир и др. государства.

В 2009 году из России было экспортировано более 200 млрд. м3 природного газа – 35% от добычи. Крупнейшие импортеры российского газа: Германия, Украина, Италия, Турция, Франция, Венгрия, Словакия, Чехия, Польша, Австрия и Румыния.

Желательно увеличение доли природного газа, поступающего на глубокую химическую переработку с целью получения продуктов с высокой добавленной стоимостью. В России эта доля не превышает 10%, тогда как в США – 90%.

С целью расширения экспортных поставок газа морским транспортом в России будут строиться заводы СПГ – сжиженного природного газа. Первый завод СПГ уже запущен на Сахалине в 2009 году – в заливе Анива. Обсуждается проект строительства завода СПГ в Мурманске.

Внутренние цены на природный газ существенно ниже среднемировых, что позволяет отечественным компаниям быть более конкурентоспособными с точки зрения издержек на его оплату. Уровень цен на газ определяется ценовым поясом, к которому относится регион – чем ближе к Ямало-Ненецкому округу, тем дешевле.

После распада СССР большинство комбинатов по добыче и производству уранового сырья для атомной промышленности оказались за пределами России.

Доля России в мировых запасах урана 4% (для сравнения:Австралия – 24%, Казахстан – 17%, Канада – 9%).

По данным открытой печати разведанные запасы урана в России оцениваются в 615 000 тонн, ежегодная добыча около 4000 тонн. Большая часть внутренних потребностей в урановом сырье удовлетворяется за счет уже добытой массы и накопленной на складах в советский период.

В стране создан урановодобывающий холдинг, в который входят следующие предприятия: Приаргунское горно-химическое объединение (Забайкальский край), ЗАО «Далур» (Курганская область), ОАО «Хиагда» (Бурятия). Идут работы по организации новых центров добычи: Эльконино (Якутия), Горное (Забайкальский край), Оловская (Забайкальский край).

Обогащение добытого урана отделено от мест его добычи и размещается в таких центрах как Новоуральск (Свердловская область) – крупнейший в России, Ангарск (Иркутская область), Зеленогорск (Красноярский край), Северск (Томская область).

Крупнейший центр России и мира по производству ТВЭЛов – тепловыделяющих элементов для атомных электростанций – Электросталь (Московская область) – 40% мирового рынка низкообогащенного урана.

Для военных целей производится высокообогащенный уран и плутоний – Озерск (Челябинская область), Лесной (Свердловская область) и некоторые другие центры.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав