Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

Читайте также:
  1. II. Взаимосвязь стоматологической патологии и эндокринные заболевания.
  2. IV. Методы исследования ультраструктуры
  3. Ағзаның өмірлік функциясының патофизиологиялық қайта қалпына келуі . Реанимациядан кейінгі ауру.
  4. Ағзаның өмірлік функциясының патофизиологиялық сөнуі
  5. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  6. АГ при поражении почечных артерий
  7. Адаптивные структуры
  8. Адаптивные структуры. достоинства и недостатки
  9. Активные операции коммерческих банков, структура активов банка, их качественная характеристика.
  10. Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Базовые структуры алгоритмов. Примеры.

Артерии, по которым кровь течет от сердца к органам. Они бывают трех типов: эластические, мышечные, смешанного типа (мышечно-эластические).

Артерии эластического типа - аорта и легочная артерия, по которым кровь оттекает от сердца под большим давлением и с большой скоростью. Это артерии крупного калибра, содержат повышенное количество эластических компонентов (волокон и мембран).

Строение стенки артерии эластическо­го типа:

Внутренняя оболочка включает эндотелий, подэндотелиальный слой и сплетение эластических волокон. Толщина подэндотелиального слоя довольно значительная, в нем содержатся гладкие миоциты, много эластических волокон, клетки соединительной ткани богаты гликогеном и ферментами, а в аморфном веществе содержится большое количество гликозаминогликанов и фосфолипидов, трофика внут­ренней оболочки осуществляется диффузно из протекающей внутри крови. С возрастом в межклеточном веще­стве подэндотелиального слоя накапливаются жирные кислоты и холестерин, что может привести к развитию атеросклероза. В сплетении эластических волокон на границе со средней оболочкой различают внутренний цир­кулярный и наружный продольный слои.

Средняя оболочка состоит из большого количества окончатых эластических мембран, связанных ме­жду собой эластическими волокнами и образующих единый эластический каркас.

Наружная оболочка, предохраняющая сосуд от перерастяжения и разрывов, построена из рыхлой волокни­стой соединительной ткани с большим количеством толстых эластических и коллагеновых волокон, имеющих в основном продольное направление. Здесь содержатся нервы и кровеносные сосуды, питающие большую часть средней и всю наружную оболочку артерии.

Артерии смешанного типа (мышечно-эластические) занимают по строению и функции промежуточное по­ложение между артериями эластического и мышечного типа. К ним относятся, например, сонная и подключич­ная артерии

Стенка сосудов этого типа обладает как высокой эластичностью, так и спо­собностью сильно сокращаться.

Артерии мышечного типа - большинство артерий среднего и мелкого калибра (артерии тела, конечностей и внутренних органов). Просвет артерий уменьшается при сокращении их гладкой мускулатуры, что делает воз­можным регуляцию кровотока к разным органам и тканям (в зависимости от потребностей организма). Сокра­щение гладких миоцитов и, соответственно, регуляция просвета артерий данного типа контролируется симпати­ческим отделом вегетативной нервной системы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав