Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Односоставное предложение. Структура и типология односоставных предложений. Неполные и нечленимые предложения.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  6. II. Копенгагенский структурализм.
  7. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Структура уроков
  9. II. Типология уроков
  10. II. Типология уроков

Односостав — предложение, в котором предикативность получает выражение в одном главном члене, которые называет одновременно тот или иной предмет, действие и устанавливает его отношение к действительности. Подразделяются на: 1) определенно-личные: относятся такие пред-ия, в которых главный член, выраженный глагольной формой 1 или 2 лица наст. И будущ.время, не только обозначает само действие, но отчетливо указывает на действующее лицо: Предчувствую отрадное свиданье. 2)Обобщенно-личные: характеризуются тем, что в них главный член, выраженный формой 2-го лица ед числа, обозначает действия и состояния не единичного собеседника, а обощенного лица: пословицы, выражения: с кем поведешься от того и наберешься, что за жизнь?хотя плачь!целыми днями занимаешься, а толку никакого. 3)Неопределенно-личные: передают сообщения о действиях, которые совершаются теми или иными деятелями и деятелем., но то кем совершается действие, не представляется важным, остается необозначенным, и все внимание сосредоточивается на совершающемся действии. В дверь стучали.К больному вызвали врача. 4) Безличные предложения: обозначают процессы и состояния вне их отношения к деятелям. К вечеру потеплело. В ушах шумит., служат для сообщения о явлениях природы, процессах в организме человека и животных, физических и психических состояниях и др. Главный член выражается: безличными и личными глаголами в 3 лице: Темнеет., словами категорий состояния: как душно и уныло, как жаль., страдательными прч в среднем роде: сделано, пап., глаголом с частицей не: не было сил, словом нет(у меня нет алиби). Нет и не может быть подлежащего. 5)Назывные: называют предметы, явления, состояния и утверждают, что они существуют в настоящем: главный член выражается им падежом им сущ. Тишина. Мороз. Нечленимые пред-ия (слова-предложения) - это предложения, которые состоят из одного слова или устойчивого сочетания и выражают эмоциональную или волевую реакцию говорящего на ситуацию (утверждение или отрицание, согласие или несогласие, побуждение к действию), но не называют ни характера этой реакции, ни компонентов соответствующей ситуации. Такие предложения характеризуются тем, что их нельзя отнести ни к двусоставным, ни к односоставным предложениям, а образующие их слова невозможно рассматривать ни как главные, ни как второстепенные члены предложения (отсюда и термин нечленимые).Слова-предложения не могут распространяться зависимыми словами. Основная сфера их употребления — диалогическая речь. «Цыц», — командует земский, хмуря золотистные брови (М. Горький); Неполные предложения — называется предложение, характеризующееся отсутствием некоторых необходимых членов, которые однако мыслятся говорящим и слушающим. (Нет, пока еще не успел.

Синтаксис осложненного предложения. Понятие осложненных членов предложения. Однородные определения. Обобщающий член в ряду однородных членов. Понятие обособленного члена. Предложения, осложненные включением вводных слов и словосочетаний, вводных предложений и вставных конструкций. Обращение как особая синтаксическая единица в составе предложения.

Осложненное предложение обычно определяется путем перечисления традиционно выделяемых элементов в составе простого осложненного предложения: 1) обособленные обороты; 2) однородные члены предложения; 3) вводные конструкции; 4) слова- обращения; 5) междометия. Однородные определения: Две группы: 1) определения, называющие признаки разных предметов; 2) определения, называющие признаки одного и того же предмета. 1) С помощью определений обозначаются разновидности предметов, различающихся в каком-либо одном отношении: по цвету, назначению, материалу, географическому положению и т. д..2) Гораздо чаще встречаются такие однородные определения, которые характеризуют один и тот же предмет или единую группу предметов. Обособление — это смысловое и интонационное выделение членов предложения с целью придать им известную смысловую и синтаксическую самостоятельность в предложении.В устной речи они выделяются интонацией, а на письме отделяются или выделяются знаками препинания. Вводные слова — грамм не связанные с предложением слова и сочетания слов, которые выражают отношение говорящего к высказываемой мысли: наверно, конечно и др. Вводное словосочетание: как вы видите, прямо говоря, так сказать, к изумлению, чего доброго и др. Вводные предложения: предложения, которые наряду с вводными словами выражают отношение говорящего к высказываемым мыслям. Они сходны с вводными словами и в интонационном и в содержательном плане — они передают те же разновидности авторских замечаний, оценок, эмоциональных реакций. Вводные пред-ия смогут связываться союзными словами: как, сколько, что (как сказали моряки, ветер крепчал). Обращения — представляют собой группу слов, называющих то лицо, или те лица, к которым адресуется данное высказывание. Обращение имеют целью вовлечь эти лица в речевое общение, привлечь их внимание. Борис, иди сюда.

40. Сложносочиненное предложение. Сложносочиненные предложения с соединительными, разделительными и противи­тельными союзами. Сложносочиненные предложения, выражающие присоединитель­ные, пояснительные и др. отношения. Бессоюзное сложное предложение.

Это такие предложения, в которых простые предложения могут быть равноправны по смыслу и связываются с сочинительными союзами: и,а,но,или,либо,да. Сложносочиненные пред-ия, выражающие присоединит отношения — этот вид, объединяет ряд предложений, представляющих отдельные детали, из сочетания которых создается развернутое целое, они создают перечисление отдельных частных сообщений. (В речном порту работа идет круглые сутки. Движутся белые теплоходы, буксиры тащат баржи, проносятся катеры), выражаются отношения как бессоюзными, так и союзными словосочиненными предложениями. Соч пред-ия, выражающие противительные и сопоставительные отношения: выражают противопоставление, контраст между двумя предметами. Специальным средством выражения контраста является интонация противопоставления, обычно обозначаемая тире: Я был угрюм — другие дети веселы и болтливы., др союзы: а, же, но, однако, да, зато. Соч пред-ия, выражающие разделительные отношения: выражают взаимное исключение высказываний, либо их несовместимость., союзы: или, либо, то-то, не то-не то, то ли- то ли (Или я не понимаю, или же ты не хочешь меня понять). Сложсоч. с соединительными союзами: и, да(и), ни-ни. В них говорится об одновременности событий и явлений, 2) об их следовании друг за жругом, 3) об обусловленности одного события другим (Ни калина не растет меж ними, ни трава не зеленеет). С разделительными союзами: или (иль), либо, то-то, не то-не то.В них указывается чередование явлений, на возможность одного явления из двух других (Не то светало, не то темнело). С противительными союзами: а, но, да(но), однако, зато, же, только.В них одно явление противопоставляется другому или чем-то отличается от него.(Федя никогда не плакал, зато находило на него дикое упрямство.)

41. Сложноподчиненное предложение. Структурно-семан­тические типы сложноподчиненных предложений. Сложноподчиненные предложения, выражающие временные отношения и отношения обусловленности. Сложноподчиненные предложения, выражающие отношения уступительное. Сложноподчиненные предложения, выражающие причинные отношения, отношения следствия и целевые отношения. Сложноподчиненные предложения, выражающие отношения сравнения, сопоставления и присоединения.

Сложноподчиненные предл-я - такие предложения, в которых одно из предложений по смыслу подчиненно другому и связано с ним подчинительным союзом или союзным словом(что, чтобы, потому что, хотя,как). Слож подчин., выражающие временные отношения и отношения обусловленности: с придаточным времени.(Когда пробило семь часов..., Выражение одновременности: когда, пока, покуда, в то время как, тогда как: после придаточного должно быть то: Когда он говорил и улыбался, то в его пухлом лице....); выражение последовательности действий: когда, пока, покуда, после того как, с тех пор, лиь только6 как, едва в сочетании с глаголами совершенного вида: (Китайцв не отпустили нас до тех пор, пока пока не накормили нас). Слож подчин с придаточным уступительным: обозначают такое условие, которое должно бы препятствовать осуществлению того, что выражается в главном, но фактически не препятствует: хотя, как ни, несмотрю на то что, даже если: Занятие состоятся даже если не будет несколько членов кружка). Слож с придаточным причины: указывает причину, обоснование того, о чем сообщается в главном предлож-ии: потому что, так как, поскольку, оттого что, ибо, с силу того что и др: Она не сделала дом задание потому что была очень ленивой. Слож с придаточным следствия: относятся предложения, которые указывают на следствие, вытекающее из высказывания главного предложения: так что, потому, поэтому: Был промежуток между скачками так что никто не мешало разговору. Слож с придаточн цели: предложения, указывающие цель, назначение действий, о которых сообщается в гланом: что бы, лишь бы, с тем, затем, для того, с той целью: Чтобы волосы не падали на лицо, Вика заплела косичку.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав