Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 13 Россия при первых Романовых

Читайте также:
  1. III. Россия в 30-е–40-е годы XVI в.
  2. VI. Россия при Федоре Иоанновиче.
  3. XIV/Россия и татары в XVI-XVII вв.
  4. А.2. Одним из первых древнерусских каменных храмов был собор
  5. АССОЦИАЦИЯ КОМПАНИЙ-КОНСУЛЬТАНТОВ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ (АКОС, РОССИЯ) НОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПР-УСЛУГ
  6. Билет 18. Россия в международной политике первой половины XIX века. Отечественная война 1812 г.
  7. Билет 9. «Великая смута» конца XVI-начала XVII вв. в России. Борьба русского народа против польских и шведских интервентов. Воцарение династии Романовых.
  8. Благотворительная деятельность первых христианских монастырей.
  9. В 2003 году в г.Ялте (Украина) Россия, Казахстан, Украина и Белоруссия подписали Договор
  10. В какую региональную международную организацию входят: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан?

Правили в XVII веке. Первый из них Михаил Федорович >> Алексей Михайлович и его сын Федор

 

Социально-экономическое развитие: продолжающийся рост территорий. Пыталась вернуть территории, вела войны.

В 1654 воссоединение Украины и России

Продвижение к сибири, освоение земель

Рост территорий на юге (освоение степных земель).

Важнейшую роль в экономике по прежнему играло с/х.

За годы смутного времени пострадал аграрный сектор (восстановление продолжалось до 3 четверти XVII века – заново осваиваются земли)

С/х развивалось только за счет осваивания новых земель.

Новые явления в экономике – Россия шла по тому же пути, что и страны европы:

1.Рост товарного производства – часть продукта производится на продажу.

2)Начало формирования всероссийского рынка – симптомом является появление ярмарок. (Нижегородская, Свинская, Макарьевская и т. д.)

3)Появление мануфактур – переходная форма от индивидуального ремесла к промышленному производству. (Св-ва мануфактур: 1)Относительно расширеное производство 2)Разделение труда на производстве. 3)Применение простейших механизмов, заменяющих труд в производстве.)

Для экономического развития характерны противоречия: С 1 стороны новые технологии и т.д. с другой стороны – крепостное право

Политическое развитие страны:

Государственный строй – самодержавие эволюциниюрущее к абсолютизму.

Власть монарха формально не была ограничена. Царь правил вместе с боярской думой, бояре могли влиять на ситуацию. Бояре были главными помощниками царя и реализовывали все функции которые на них возлагал царь.

Также в определении государства была важна церковь. Его глава – митрополит. Ранг церкви повысился, и это способствовала определенным амбициям.

Земский собор собирался царем для обсуждения важных вопросов. Он являлся связь.ю народа с царем

При первых романах власть царя была в большей степени связана с другими институтами. Огромное влияние на молодого царя был патриарх (его отец)

Земские соборы собирались регулярно по разным вопросам. Новой династии нужно было закрепиться на престоле. По мере укрепления мы наблюдаем усиление царской власти. Число членов думы увеличивается, и ее влияние на царя становится ниже.

Происходят определенные столкновения с церковью

Земские соборы при Романовых собираются все реже и реже и вскоре совсем не стал собираться (последний – обсуждение объединения России с Украиной).

Центральное управление при первых романовых было представлено системой приказов. Цисло приказов по мере их надобности росло – это создавало неудобство в управлении. Общее число приказов невозможно определить.

Местное управление - воеводская система управления после смуты. В каждом уезде главным правителем являлся воевода.

Самодержавие и церковь

Рост авторитета светской власти.

При первых романовых наблюдаются специфические решения между царем и патриархом. При Алексее патриархом становится Никон. Никон отличался притязаниями на власть в большей степени чем Отец Михаила Федоровича. Никон считал, что церкось должна стоять выше царя. По мере взросления Алексея, царю это все меньше нравилось. Никон отказался исполнять обязанности патриарха. Алексей не пошел ни на какие компромиссы. Патриархи других империй получали большие подарки. Алексей пригласил их в Москву, они не могли ему отказать (зависели финансово) 1666 – собор вселенских патриархов, Никон был отстранен от власти. Никон был сослан в северные земли

Реформы церкви были необходимы – требовалась унификация обрядов и книг. Богослужебные книги писались от руки.

Патриарх Никон вместо проведения обсуждения, он единолично (пользуясь поддержкой царя) решил переписывать греческим языков (византийским)

Реформы Никона привели к расколу русской церкви.

Характерны социальные движения середины второй половины XVII века. Ряд городских восстаний (Соловецкое восстание (против реформ Никона)1648 – соляной бунт(повышение налогов на соль), 1662 –медный бунт(попытка введения медной монеты) 1670-1671 восстание под предводительством Степана Разина. Охватило значительную часть страны – подавлено с трудом) После подавления восстания в нижегородском крае некоторые населенные пункты опустели.

. Вопрос №14 Русская культура XVI-XVII в.

В конце XV и начале XVI веков Россия приглашала из Европы, особенно из Италии, выдающихся зодчих и других мастеров. Это заметно обогащало русскую культуру. Однако отмеченное стремление церкви противостоять «латинству» затрудняло приток свежих знаний и модернизацию культуры. Наиболее образованные и мыслящие люди пытались бороться с названными тенденциями, что проявилось в появлении демократических настроений и особенно религиозных «ересей». Однако эти явления были крайне слабы. Правление Ивана IV «Грозного», начавшееся в 1547 году, окончательно закрепило деспотично-самодержавный тип государства и особую роль бюрократии, основанную на насилии.
Тем не менее развитие культуры продолжалось, и в XVI веке следует отметить замечательные достижения.
Так, продолжал складываться фольклор, в котором ведущей темой оставалась борьба за независимость. Былины киевского цикла «осовременивались», древние богатыри совершали свои подвиги в войнах против Казанского и Крымского ханств. Появились новые исторические песни, где осуждалась жестокость Ивана Грозного. Фольклорные тексты несли демократические идеи.
Развивалась система просвещения, открывались новые школы, о чем заботилась церковь. Больше стали создавать рукописных книг, а с 1553 г. в Москве началось книгопечатание. В 1563 г. в Москве открывается первая государственная типография (Иван Федоров).
Формировалась политическая теория Российского государства («Москва — третий Рим»).
Приглашенные из Италии мастера полностью перестроили Московский Кремль. Появились новые дворцы, и не только в Москве. Оформился стиль каменной шатровой архитектуры (храм Вознесения в селе Коломенском, храм Иоанна Предтечи в селе Дьякове). Настоящим символом Москвы стал Покровский собор (1555-1560) на Красной площади в Москве, больше известный как храм Василия Блаженного. Было построено множество крепостей (кремли в Нижнем Новгороде, Туле, Коломне, Серпухове и др., крепостные стены вокруг монастырей), крепостные стены Китай-города в Москве (зодчий Федор Конь) и т.д.
Новые соборы расписывали и оснащали иконами замечательные художники, создавшие самобытный стиль русской живописи, такие, как Дионисий, Феодосий. Следует отметить, что они продолжали традиции, заложенные еще в XIV-XV веках Феофаном Греком и Андреем Рублевым, создавшим знаменитую «Троицу».

 

XVII век для русской культуры несет приметы перехода от средневековья к Новому времени, правда, перехода весьма своеобразного, поскольку крепостное право не отменялось, а укреплялось еще больше (Соборное уложение 1649 г.). Однако началось развитие товарного производства, появились признаки всероссийского рынка. Соответственно в России появились зародыши буржуазии, начали формироваться буржуазные общественные отношения. Собственно, это означало начало формирования русской нации.
В то же время развитие культуры проходило в условиях чрезвычайно острых социальных противоречий, вылившихся в многочисленные восстания в городах, стрелецкие восстания, крестьянские войны, «медный бунт» 1662 г. К этому надо добавить еще и церковный раскол и вызванные им волнения, весьма масштабные. XVII век вполне заслуженно называют «бунташным».
Эти потрясения как бы сопровождали начавшееся разрушение средневекового мировоззрения и перехода культуры к более светскому облику, «обмирщение» культуры. В художественной культуре возрастала роль демократических элементов. Литературный язык приближался к народному. Народное творчество активно влияло на архитектуру, живопись. Все шире становились контакты России с западным миром, практически прекращавшиеся в период татаро-монгольского ига. В России появлялось все больше иностранных купцов, на государственную службу все чаще принимали иноземных специалистов, так что во многих городах появились целые иноземные слободы (в Москве, Вологде, Нижнем Новгороде, Туле, Астрахани, Архангельске и др.).
При всех противоречиях развитие культуры продолжалось. Быстро рос уровень грамотности в городах, особенно в посадах (ремесленники и торговцы) и среди государственных чиновников. Росла и грамотность дворянства. Громадными по тем временам тиражами (более 300 тысяч) печатались буквари. Выходили учебники грамматики, математики и проч. Повысился спрос на книги. В течение XVII века государственный Печатный двор выпустил 483 издания, причем наряду с богослужебными книгами (85 %) выходили и учебники, специальная литература. Оживилась работа по переводу иностранных книг: в XVI веке было переведено 26 книг, в 17-м — 153, причем 114 во второй половине века. 116 из них были учебниками, книгами по истории, географии, военному делу, художественными. Появлялись и школы; Симеон Полоцкий в 1665 году возглавил государственную школу, где готовили подьячих для центральных правительственных учреждений. В 1687 году открылось первое в России высшее учебное заведение — Славяно-греко-латинское училище (позднее —академия). Оно предназначалось для подготовки чиновников государственной службы и высшего духовенства, в нем могли учиться люди «всякого чина, сана и возраста».
Составляются карты и описания русского государства, изучается Сибирь, Китай, Азия.
Продолжается развитие архитектуры. В Московском Кремле строится Теремной дворец, облик которого сформирован под сильным влиянием народного искусства — живописный, сказочный. Появились на всех башнях Московского Кремля декоративные шатры, определяющие сегодня их силуэты. В конце концов в русском зодчестве возник «нарышкинский стиль», или «московское барокко», одним из самых замечательных памятников которого стала церковь Покрова в Филях.
Тенденции обмирщения проявились и в живописи, где следует назвать С. Ушакова. Его «Спас нерукотворный» стал новым для русской живописи образцом изображения человеческого лица. Художники стали писать чисто светские портреты — «парсуны», в которых применялась техника иконописи. Были созданы портреты царей Алексея Михайловича и Федора Алексеевича, юного царевича Петра, дяди и матери Петра I — Л.К. и Н.К. Нарышкиных. Эти парсуны стали предшественницами знаменитой школы русского портрета: в них просматривается интерес к внутреннему миру портретируемого, создается тонкий колорит. В конце столетия русские художники стали использовать масляные краски по холсту.
В 1672 году был организован придворный театр. На народных празднествах, на ярмарках и площадях давали представления скоморохи и кукольные театры.
Все это заметно продвинуло русскую культуру и подготовило решительные перемены следующего, XVIII века.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав