Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Индивидуально трудовые споры и порядок их разрешения в КТС

Читайте также:
  1. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  2. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  3. III Порядок проведения Фестиваля
  4. III. Порядок заполнения бланков
  5. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  6. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  7. III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА
  8. IV. Порядок обжалования действий (бездействий) при оказании скорой медицинской помощи
  9. IV. Порядок обчислення та сплати плати за землю
  10. IV. Порядок проверки классных журналов директором школы и заместителями директора

Основная классификация делит трудовые споры на индивидуальные и коллективные. Основная цель зафиксирована в ст. 1 ТК РФ трудового законодательства – оптимальное согласования интересов сторон трудовых отношения и интересов государства. Его не всегда удается достичь, и тогда между сторонами возникает неурегулированное разногласие.

Трудовой кодекс дает определение понятию индивидуального трудового спора как неурегулированного разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства, о котором заявлено в орган по рассмотрению трудовых споров. Трудовым будет так же считаться спор между лицом, которому было отказано в приеме на работу и несостоявшимся работодателем, а так же между лицом, которое было незаконно уволено работодателем.

Индивидуальные трудовые споры можно классифицировать по порядку их рассмотрения:

1) В порядке подчиненности;

2) Комиссия по трудовым спорам;

3) Через суд.

Трудовой кодекс не дает определение понятию «КТС», но описывает ее компетенцию и процедуру создания.

По своей правовой природе КТС является Третейским судом. Ее компетенция определена просто – все разногласия, которые не попадают под подведомственность суда.

Напр. Разногласия по начислению и выплате заработной платы, выплаты при командировке и так далее.

КТС образуется как по инициативе работников, так и по инициативе работодателя. Сторона, получившая предложение о создании КТС обязана в срок 10 дней отправить своих представителей. ТК не предусматривает как обязанность создание КТС в каждой организации, но ее можно создавать в организации любой организационной правовой формы и в форме собственности организации. Представитель работников избирается на Общем собрании, а представители работодателя назначаются руководителем организации.

Все вопросы, не оговоренные в ТК (срок действии, отзыв представителей и так далее) должны оговариваться в положении КТС, принимаемом на Общем собрании. ТК не указывает минимального количества работников организации для создания КТС, но говоря о председателе, его заместителе и секретаре, то минимум 4 работника.

КТС имеет свою печать, а ее организационно – техническое обеспечение деятельности осуществляется работодателем. Работник может обратиться в КТС в трехмесячный срок со дня, когда он узнал, или должен был узнать, о нарушении своего права. Этот срок исчисляется по правилам ст. 14 ТК РФ. Заявления работников подлежат обязательной регистрации.

КТС обязан рассмотреть трудовой спор в течение 10 дней со дня подачи заявления. КТС имеет право вызывать свидетелей, экспертов и специалистов. По ее требованию работодатель обязан представлять необходимые документы. Заседание КТС правомочно, если присутствует хотя бы половина его членов и от работников и от работодателя. Секретарь ведет протокол, который подписывается председателем и заверяется печатью. Решение принимается простым и тайным большинством.

Трудовой кодекс указывает обязательные реквизиты на решения комиссии, которые вручаются сторонам в течение трех дней со дня принятия решения. Решение комиссии должно быть исполнено в срок 3 дня по истечении 10 дней на обжалование. Если этот срок пропущен, то решением КТС он может быть восстановлен. В случае неисполнения решения КТС в указанный срок, КТС выдает исполнительное удостоверение, с которым можно обратиться, в течение месяца, в суд. Этот срок так же восстанавливается КТС при пропуске по уважительной причине.

Судебный пристав приводит, не позднее срока в 3 месяца в исполнение, в соответствие с ФЗ «Об исполнительном производстве»


 

38. Расторжение трудового договора в связи с принятием необоснованного решения руководителем организации (филиалом, представительством), его заместителем и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п. 9 ст.81 ТК РФ+л)

Законодатель включил это основание как доп меру защиты имущества организации. В П.48 постановления Пленума ВС№63 указывается, что решая вопрос о том, являлось ли принятое решение необоснованным, необходимо учитывать, наступили ли названные неблагоприятные последствия именно в результате принятия этого решения или можно было избежать. Работодатель должен учитывать след. положения: 1) при осуществлении своих прав руководитель должен действовать в интересах организации добросовестно и разумно; 2) глав.бух. обеспечивает соответствие хоз. Операций законодательству РФ, несет ответственность за ведение бух.учета итд; 3) полномочия заместителей прописываются в локальных актах орг-ции; 4) предпринимательская деятельность определяется в ГК как деятельность ведущаяся на риск. Работодатель не имеет права уволить по указанному основанию работников указанных в ч.1,3 ст.261 тк. При увольнении по этому основанию с работника удерживаются денежные суммы за неотработанные дни отпуска(ст.137ТК)




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав