Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Яйцекладущие, Сумчатые, Насекомоядные

Однопроходные (или яйцекладущие) — наиболее примитивные среди современных млекопитающих, сохранившие ряд архаичных особенностей строения, унаследованных от рептилий (откладка яиц, наличие хорошо развитой коракоидной кости, не соединенной с лопаткой, некоторые детали сочленения костей черепа и др.)- Развитие у них так называемых сумчатых костей (небольших косточек таза) также рассматривается как наследие пресмыкающихся.

Присутствием отчетливых коракоидных костей однопроходные отличаются от сумчатых и других млекопитающих, у которых эта косточка стала простым выростом лопатки. Вместе с тем, волосяной покров и млечные железы — это два взаимосвязанных признака, характерные именно для млекопитающих. Однако млечные железы яйцекладущих примитивны и аналогичны по строению потовым железам, в то время как млечные железы сумчатых и высших млекопитающих имеют гроздевидную форму и похожи на сальные железы.

Довольно многочисленные черты сходства однопроходных с птицами — черты скорее адаптивные, чем генетические. Откладка яиц этими животными больше сближает однопроходных с пресмыкающимися, чем с птицами. Однако в яйце желток у однопроходных гораздо менее развит, чем у птиц. Ороговевшая скорлупа яиц состоит из кератина и также напоминает скорлупу яиц рептилий. Напоминают птиц и такие черты строения, как некоторая редукция правого яичника, наличие в пищеварительном тракте карманов, напоминающих зоб птиц, отсутствие внешнего уха. Однако эти черты сходства имеют скорее приспособительный характер и не дают права говорить о каком-то родстве непосредственно однопроходных и птиц

У взрослых яйцекладущих зубы отсутствуют. В 1888 г. были обнаружены молочные зубы у детеныша утконоса, которые у взрослого животного исчезают; зубы разнообразны по строению, как у высших млекопитающих, а два самых крупных зуба на каждой челюсти имеют расположение и вид коренных. По температуре тела однопроходные занимают промежуточное положение между пойки-лотермными (пресмыкающимися) и настоящими теплокровными (млекопитающими и птицами). Температура тела у ехидны колеблется около 30°, у утконоса — около 25°. Но это только средние цифры: они меняются в зависимости от температуры внешней среды. Так, температура тела ехидны при изменении температуры среды с +5° до +30° С повышается на 4-6°.

В настоящее время отряд однопроходных имеет 5 живых представителей, относящихся к двум семействам: утконоса и 4 вида ехидн. Все они распространены только в Австралии, на Новой Гвинее и Тасмании

Сумчатые. Отряд сумчатые объединяет более 250 видов животных. Они зачастую не похожи друг на друга ни по внешнему виду, ни по размерам, ни по строению тела и ведут разный образ жизни. В этот отряд входят и мирные травоядные, такие как кенгуру или коала, и насекомоядные, например, сумчатые кроты или намбаты, и хищники, такие как тасманийский дьявол, способный справиться с кенгуру средних размеров. Объединяет этих животных то, что у них рождаются недоразвитые детеныши, которых мать длительное время донашивает в выводковой сумке.

Сумчатые гораздо более высокоорганизованные животные, чем яйцекладущие. В отличие от однопроходных у сумчатых нет клоаки. Они не откладывают яйца, а рожают живых детенышей и имеют соски, в которые открываются молочные железы. Температура тела сумчатых выше, чем у яйцекладущих, и меньше зависит от окружающей среды, но все же она не постоянная, как у плацентарных млекопитающих. Как и яйцекладущие, сумчатые не являются предками плацентарных животных и образуют отдельную ветвь в эволюции животных. Они отделились от древних млекопитающих гораздо позже, чем яйцекладущие, и имеют с плацентарными общего предка, поэтому и объединены с ними в один подкласс.

Самки сумчатых млекопитающих рожают от одного до 25 детенышей, в зависимости от вида. Малыши появляются на свет крошечными, всего в несколько миллиметров длиной, и донашиваются в выводковой сумке на брюхе матери. Так, например, у исполинских кенгуру, самцы которых вырастают до 160 см, длина тела новорожденного составляет всего 25 мм. Малютки перебираются, цепляясь за шерсть, в сумку матери и там прикрепляются к ее соску, заполняющему всю ротовую полость новорожденного. Детеныши не способны сами сосать молоко — оно впрыскивается сокращением специальной мышцы. Края рта кенгуренка даже срастаются с соском.

Малыши проводят в сумке матери не менее 65 дней. Повзрослевший детеныш далеко не сразу окончательно поки дает сумку. Делая кратковременные вылазки, малыш возвращается подкрепиться и отдохнуть. Нередко бывает так, что самка носит сразу три поколения детенышей: старший уже приспособлен к самостоятельной жизни, но предпочитает проводить время в мамином кармане; средний еще не оторвался от соска, а младший еще не родился. Маме-кенгуру иногда приходится буквально изгонять повзрослевшее чадо из обжитого «домика» на брюхе.

Насекомоядные. Отряд насекомоядные включает 7 семейств: щелезубые, тенрековые, златокротовые, ежовые, землеройковые, кротовые и прыгунчиковые. Насекомоядные -древнейшие млекопитающие, населявшие нашу планету уже около 135 миллионов лет назад, вместе с динозаврами. С тех пор они мало изменились. Предки насекомоядных, вероятно, были родоначальниками всех плацентарных животных.

Все насекомоядные имеют ряд общих признаков. Эти животные малы по размерам, тело их покрыто мягкой шерсткой или колючками. У них, как правило, небольшие уши, маленькие подслеповатые глаза и удлиненный нос, заканчивающийся у некоторых видов хоботком.

Длинный нос говорит о хорошем обонянии, и действительно, представители этого отряда отыскивают пищу по запаху. В головном мозге насекомоядных хорошо развиты обонятельные доли. А вот в больших полушариях мозга борозд и извилин очень мало. Это говорит о низком интеллекте и о неспособности насекомоядных к обучению.

Насекомоядные расселились почти по всей планете. Они не освоили только юг Южной Америки, не добрались до изолированных островов и Австралии и не приспособились жить во льдах. Но зато они заполонили все жизненное пространство освоенных территорий — они обитают на земле и под землей, в воде и на деревьях, разве что не научились летать.

Насекомоядные очень скрытны и пугливы, появляются обычно ночью, прячутся от посторонних глаз, живут поодиночке и совсем незаметны. Они питаются не только насекомыми, но и мелкими беспозвоночными. Щелезубы, тенреки, землеройки и ежи охотятся на мелкую живность — например, на лягушек, ящериц.

Представители этого отряда довольно плодовиты и могут рожать до 3 раз в.год, принося в каждом помете до 16 детенышей. Продолжительность жизни насекомоядных в среднем около 4 лет.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав