Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика ERP-систем

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  5. I. Общая дерматовенерология
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Этиологическая характеристика
  8. II. Всеобщая грамматика Пор-Рояля.
  9. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  10. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП

Основным назначением ERP-систем является автоматизация процессов планирования, учета и управления по основным направлениям деятельности предприятия. ERP-систему в общем случае рассматривают как интегрированное решение, состоящее из подсистем управления финансами, материальными потоками, производством, проектами, сервисным обслуживанием, качеством и персоналом.

При этом каждая из этих подсистем включает в себя функциональные модули, которые также могут быть оформлены в виде отдельных подсистем или же, наоборот, могут быть объединены в одну подсистему. Так, например, из подсистем управления материальными потоками, производством и сервисным обслуживанием формируется логистическая система предприятия.

В качестве ресурсов для планирования рассматриваются денежные средства, материально-технические ресурсы и мощности (станки и оборудование, склады, транспорт, людские ресурсы и др.).

Уровневую систему управления финансами можно представить в виде финансового планирования деятельности предприятия, ее финансового контроля, контроля финансовых процессов и ведения финансовых операций.

Функциональность подсистем управления производством ERP-системы ориентирована на различные виды производственной деятельности предприятия, к основным из которых можно отнести дискретное и процессное производства, а также реализацию проектов. Первые два вида предполагают описание в системе состава выпускаемого изделия и технологии производства, а последний - в большей степени ориентирован на планирование работ и ресурсов для реализации долгосрочных проектов.

Примером использования подсистемы управления проектами может служить организация учета капитальных вложений для крупных предприятий, когда необходимо осуществить планирование, учет затрат и управление при строительстве различных объектов.

К процессному производству относят производство пищевой, химической, фармацевтической, целлюлозно-бумажной, текстильной продукции, строительных материалов. Основным отличием предприятий с процессным производством является определение материалов (единицы измерения, идентификаторы партии, сроки хранения) и состав изделия. Для предприятий с дискретным производством характерно наличие возможности более точного и простого определения спецификации материалов и комплектующих и большей предсказуемости свойств продукции по сравнению с процессным производством.

Планирование для производственных предприятий в общем случае описывается четырьмя функциональными уровнями - для стратегического, долгосрочного (6-18 месяцев), среднесрочного (месяцы) и оперативного (недели) планирования. Для отслеживания сроков выполнения планов используется модуль календарного расписания MPS (Master Production Schedule), в котором определяются количественные показатели каждого выпускаемого изделия, «привязанного» к временным отметкам планирования. С помощью модуля пополнения запасов (PDS - Pond-Draining System, SIC - Statistical Inventory Control) обеспечивается поддержка необходимого для производства запаса материалов и комплектующих.

MRPII. Метод эффективного планирования всех ресурсов производственного предприятия. Он включает финансовое планирование и возможность анализа по запросам «что-если». Выходной поток этих систем может быть использован в системах MRP по замкнутому циклу. ERP (Enterprise Resources Planning - планирование ресурсов предприятия). Автоматизация процессов планирования, учета и управления по основным направлениям деятельности предприятия. Ее можно рассматривать как интегрированную совокупность следующих основных подсистем: управление финансами, материальными потоками, производством, проектами, сервисным обслуживанием, качеством и персоналом.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав