Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос№1 Реорагнизация и ликвидация юр.лиц.

Читайте также:
  1. Вопрос 35. Ликвидация кредитных организаций.
  2. Добровольная ликвидация
  3. Добровольная ликвидация юридического лица
  4. И ЛИКВИДАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ
  5. Ликвидация аварии на объектах, связанных с использованием сжиженного газа
  6. Ликвидация и Реорганизация юридических лиц
  7. Ликвидация и реорганизация юридических лиц.
  8. Ликвидация и реорганизация юридического лица
  9. Ликвидация кредитной организации

Реорганизация юр.лица – это его прекращение, влекущее возникновение новых орг-ций или знач. изменение хар-ра юр.личности существующих орг-ций. Формы реорган-ции: 1)слияние – укрупнение вновь воз-щего субъекта гр. права за счет прекращения неск. юр. лиц(права и обяз-ти кажд. из юр. лиц переходят к вновь воз-шему лицу в соотв. с передаточным актом);2)присоединение – существующая орг-ция укрупняется за счет того, что одна или неск. др. орг-ций вливающиеся в нее, сами утрачивая признаки юр. лица (права и обяз-ти присоединенного юр. лица переходят вмести с ним);3) разделение – дробление одного юр. лица, прекращаюшего свое сущ-ние на неск. более мелких орг-ций (права и обяз-ти переходят к вновь возникшим юр. лицам в соответ с раздел. балансом);4) выделение – разукрупнение юр. лица, но орг-ция не перестает сущ-ть, а уменьшаютися объемы ее хар-к как юр. личности (к кажд. преходят права и обяз-ти реорг. юр. лица в соотв. с разд. балансом);5) преобразование – изменение организац.-пр. формы (права и обяз-ти переходят к вновь воз-шему в соот. с передаточным. актом. Реорганизации юр.лица м.б. осущ-на по решению его учредителей либо органа юр. лица Юр. лицо считается реорганизованным с момента гос. регистрации вновь возникших юр. лиц.

Ликвидация – это прекращение юр. лица, не влекущее возн-ние новых юр.лиц. В таких случаях к др. лицам (кредиторам) переходит им-во оставшееся после прекращаемого юр. лица. Основания ликвидации: 1) решение его уч-ков либо органа юр. лица в сл., предусм. в его учред. док-тах (в связи с истечением срока, по достижении цели);2)при признании судом недейстивтельной регистрации;3) решение суда в сл. осущ-ния юр. лицом деят-ти без получения лицензии;4) решение арбит. суда о признании юр. лица несостоятельным(банкротом). Если юр. лицо не способно удовлетворить треб-ния кредиторов в связи с превышением его обяз-в над его им-вом, то имеются основания для признания его банкротом. Несостоятельным юр лицо считается после признания этого факта арб. судом или после офиц. объявления об этом самим должником. Прежде чем признать юр. лицо банкротом к нему м.б. применены предупредителные меры: досудебная санация, наблюдение, внешнее управление в целях восстановления платежеспособности должника. Если эти меры не привели к улучшению имущ. положения, то юр.лицо признается банкротом.

Создается ликвидационная комисиия, к к-рой переходят полномочия по управлению делами юр. лица.Она составляет промежуточный ликвидационный баланс (предварительное опр-ние соотношения имущ. активов и пассивов ликвидируемой орг-ции). Треб-ния кредиторов заявленные после истечения срока удовлетворяются из им-ва юр лица оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных своевременно. После окончания расчетов с кредиторами ликвид. комиссия составляет окончательный ликвидац. баланс(сведения об итоговом имущ. положении).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав