Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы развития отечественного ТВ

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. Основные богословские положения
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  8. III. Исторические этапы формирования современной науки
  9. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  10. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.

История ТВ – тесно связана с историей общества и его развитием. Таким образом ТВ имеет два статуса – тех средство и средство воздествия взаим с\на общество. Борис Розинг в 1907 г. с помощью катодной трубки пытался преобразовать электрич сигналы в светящиеся точки. Получил 2 перекрещивающиеся прямые на экране в спичечный коробок. Но эта система была не пригодня для практич исп.. Первые опытные передачи начались 1 окт 1931 тогда были самодельные ТВ. В Томске, Н. Новгороде, Смоленске.В 1937 появляется первая телестудия в Питере, а в Мскве (на Шаболовке) – в 1938, к 1938 было около 2000 заводских телевизоров. В 30-х г. ТВ развивается во всем мире. Вступают в строй телецентры. 1967 – вступает в строй Останкинский телецентр. При помощи системы спутников ТВ охватывает большую часть страны. 1998 – 89 гос телецентров и около 2000 коммерч телекомпаний. Страна принимает: 1-й канал, 2-й канал (ВГТРК), Культуру, НТВ. Сегодня на смену эфирному телефидению приходит цифровое. Общественного телевидения на российском медиарынке по примеру запада так и не появилось до сих пор. Телевидение появляется и в интернете.

В конце XX в. постепенно начинается процесс духовной истории ТВ. В нашей стране она определяется несколькими факторами: центром управления, госбюджетом, экономикой. Установка была на среднего зрителя, изоляция от остального мира. 40-50-е. ТВ – ретранслятор фильмов, спектаклей, концертов. Выполняет просветительскую роль. Развивается развлекательная функция, информационная. ТВ копирует газету и радио. Отличительный момент: показать живого чека. ТВ манипулировало сознанием зрителя, показывало только хорошее. Прямой эфир – 29 июня 1949 г. – футбол.Постепенно начала развиваться аналит функция. В 50-е на студию приходят Жур-ты. Местные студии ТВ сыграли важную роль. Существовала жесткая цензура. Этот период дал почву для развития ТВ. Были определены первые эстетические нормы и критерии, были выработаны важные приемы и методы. 1956 постановление ЦК КПСС «О развитии современного ТВ»: увеличение количества бюджетных мест, улучшение техники, телеобразование - процесс «огосударствления». В 1957 был образован госкомитет по радиовещанию и ТВ при совете министров СССР. Зависел от министров. В 1970 ТВ получило большую централизованную власть.

60-е: Года «оттепели». «Золотой век» советского ТВ. Пришел автор. Начался процесс персонификации. Например, Сергей Смирнов с программой «Рассказы о героях» выступает как исследователь, писатель. Ираклии Андрониковведет цикл передач, посвященных поэтам и писателям. Культурно-просветительская область. Цикл передач, посвященных поэтам и писателям. «Музыкальный ринг» Элеоноры Беляевой, «Очевидное и невероятное» Сергея Капицы, «Клуб кинопутешественников» Юрия Сенкевича. Персонификация повлияла на появление на экране обычного человека, героя. Происходит специализация профессии - репортер, ведущий, комментатор.

70-80-е: Времена «застоя». Унификация программ, только проверенная и разрешенная инф. Отношение к зрителю: нужны хлеб (пропаганда) и зрелища (спортивные передачи). ТВ оставалось творческим, проходили творческие поиски - появляются отличительные программы КВН, Что где когда.

1985 - …: Современный этап. Характеризуется революционным.Правда прямого эфира: ничего не монтировали и не вырезали. Различные мнения в дискуссиях. Острота проблем на первых планах. «12-й этаж» Соголаева. «600 секунд» Невзорова, «Взгляд» Влада Листьева. Появляется коммерч Телестанции. Первым коммерческим стал канал 2х2. который нач вещать еще с 89 г. до 2006 г, когда он стал каналом мультиков, были собственные выпуски новостей и впервые в России муз клипы.В 91 появляется коммерческая компания РенТВ производ программы для НТВ и Первого канала с 97 г независимая телекомпаения, 93–ТВ-6 до 02 (СТС) и НТВ. Коммерч каналы появляются и на местах (91-ом ТВ-2). Они были смелее, искали новые жанры. Происходят противоречивые тенденции: инф стало больше, она стала разнообразнее. Появились инф.-аналит программы («Зеркало»). Но именно в инф начинается проявляться запрет, цензура. Нет широкой и объективной информации о важных событиях.Противоречивые тенденции в развлекательных передачах (= низкое качество) и в противовес «Культура»; политика: откровенные полит (Доренко), стали появляться полит острые фильмы и передачи (Аркадий Мамонтов).В конце 90-х активизировалось гос-во. 4 гос ТВ. Этот период характеризуется «Закатом эры олигархов» на ТВ. Идея общественного ТВ. 9 федеральных каналов. 4 гос (ОРТ, Россия, НТВ, Культура), 5(6) коммерческих (ТНТ, СТС, Ren-TV, ТВЦ, ДТВ) и около 1000 местных телеканалов. Из них 89 гос.

 

Б И Л Е Т № 13
1. Информация на телеэкране: жанры, проблемы, тенденции.
2. Американская журналистика второй половины 19 века.
3. Анализ работы.

 

1. Информация на телеэкране: жанры, проблемы, тенденции.

Гл. ф-я СМИ – инф-я. Требует независ. СМИ, широкого выбора источ. инф., уровень техники, кадров. На телеэкране информация подается в разных информационных жанрах. Их главная задача дать информацию о факте, событии, т.е. новость. Зачастую главными информаторами считаются новостные выпуски. Основным элементом новостей является заметка. Этот жанр информационной группы представляет собой краткое сообщение о факте. К примеру это может бфть устное видео, устное видео с СНХ или устное сообщение ведущего в кадре. Также к заметке относится и видеосюжет. Он бывает двух видов: сообщение об обыденном событии, к примеру городские событи и второй вариант сценарный, где большой вклад журналиста в драматургию сюжета, такие встречаются зачастую в «ОБС». Еще один способ подачи информации в новостных выпусках – репортаж – оперативное сообщение для выпуска о событии очевидцем которого является журналист. Ярким примером такого являются прямые включения и наличие в подводке волшебного слова «наш собственный коррепондент в…». В реп на первом месте личностное восприятие события журналистом. Не менее информативным считается Интервью. Оно может выступать не только как способ сбора инфы корром, но и самостоятельный жанр в информацион группе. Например новостные выпуски «ЧасПик» и «ЧПСУб», где часто, чтобы раскрыть наиболее важную тему дня или недели в студию приглашается эксперт и с помощью вопросов ведущего более полно раскрывает тему, ее прорблемы и особенности. На первом канале появилась программа жанра интервью «Познер» (в последней Познер разговаривал с послом США в Москве на тему выборов Обамы).Как информационны жанр существует также отчет – протокольная фиксация о гос и соц значимых заседаниях. Кпримеру, на первом канале включения из думы и кремля.

У телеинформирования на сегодня имеется ряд проблем. Основная – оперативность. К примеру, о Беслане первыми заговорили зарубежные, а не российские СМИ. В погоне за оперативностью некоторые новостийшики неспособны давать широкую объективную информацию. Плюс к этому недостаточный профессионализм. Не все факты досконально проверяются. Проблема подачи информации сегодня заключается и в ее зрелищности. В основном зретелю дают стандартную картинку и стандартное построение текста. Сегодня цель новостных программ – дать как больше новостей значимых и неочень. Тем неменее совр. теория телеинф стремится к тому, чтобы в новостях совмещ. событие и ч-к, близость к ч-ку, современность и актуальность, персонифик., наличие картинки. Ярким примером служат региональные службы новостей. Менее политизированы, ближе к своей ау, более человечн., затраг. проблема и факты важны для ау. Гл. задача местн. новост. – поним. особен. своей ау.

Что касается тенденции информации на телеэкране, то здесь выделяется стремление к большей анналитичности - больше проблемных репортажей, интервью. Также к большей развлекательности. Все чаще появляются программы под кодовым определением «Инфотеймент». Информация смещивается с игровыми, зрелищными элементами.«Максимум», «Обстоятельства». Плюс на экране происходит взаимодействие жанров - диффузия жанров.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав