Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика загрязнения земель

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. I. Этиологическая характеристика
  7. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  8. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  9. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  10. Агроэкологический мониторинг земель

Загрязнение земель – это попадание и накопление на поверхности земель различных физических, химических, механических и биологических веществ, обладающих различной степенью вредности и вызывающих существенные негативные изменения земельных ресурсов.

3 вида загрязнения земель:

1. Аэрогенный (с воздушным потоком)

2. Агрогенный (с почвенными организмами). Наиболее масштабный и опасный.

3. Гидрогенный (с помощью воды)

Состояние земель, находящихся в хозяйственной сфере деятельности на современном этапе находится в неудовлетворительном состоянии.

На сегодняшний день землепользование РФ оценивается как кризисное. Ежегодно площадь уменьшается на 100-150 тыс.га от роста овражной сети.

Характеристика основных негативных процессов влияющих на состояние земельных ресурсов РФ. Существует 3 вида негативных процессов:

- природные процессы

- антропогенные процессы

- социальные процессы

Загрязнение земель происходит двумя путями через атмосферу и воду.

Загрязнение земель бывает:

а) Химическое загрязнение земель, изменение химического состава в следствии антропогенного воздействия

б) Радиоактивное загрязнение земель – повышение естественного фона ионизирующих излучение. Является одним из самых опасных в биосфере. Под влиянием радиоактивного излучения наблюдается:

1. Задержка роста

2. Задержка или увеличение клеточного деления организма.

в) Шумовое загрязнение – повышение уровня шума выше установленных нормативов.

г) Биологическое загрязнение – загрязнение паразитами и патогенными организмами.

Загрязнение земель происходит как непосредственно,так и через атмосферу и воды. В свою очередь загрязнение земель может привести к загрязнению других сред.

Химическое загрязнение земель – изменение химического состава земель в следствие антропогенной деятельности. По степени распространения загрязнение может быть глобальным, региональным и зональным. Оценивается по степени загрязненности почв и снежного покрова.

Радиоактивное загрязнение земель – повышение естественного фонда ионизирующих загрязнений. Радиоактивное издучение – одно из опаснейших в биосфере. Меры борьбы с радиоактивным загрязнением – исключительно его предотвращение. Меры борьбы с радиоактивным загрязнением – исключительно его предотвращение. Под влиянием облучения наблюдается задержка роста и клеточного деления организма.

Шумовое загрязнение земель – повышение уровня шума выше установленных нормативов. ШЗЗ или зашумление создается вентиляционным и технологическим оборудованием и транспортными средствами.Если уровень шума не превышает 34 дБА,то степень шумового загрязнения считается комфортной, 35-50 – нормальной, 51-60 – средней, 61 – 7 – сильной и более 70 дБА чрезвычайной.

Биологическое загрязнение – загрязнение паразитами и патогенными микроорганизмами. Относится к группе природно - техногенных процессов.

Процесс деградации растительности – уменьшение степени озеленения земель и снижение качественных показателей растительности.

Засоление почв – повышение концентрации солей в результате привноса карбонатов, хлоридов, сульфатов и других легкорастворимых солей. Почвы считаются засоленными при содержании 0,25 % растворимых солей в плотном остатке. Различают первичное и вторичное засоление. На с/х землях вторичное засоление происходит чаще всего в результате неправильного орошения, а на городских – в результате борьбы с оледенением.

Захламление земель – процесс накопления на городских землях коммунально – бытовых отходов, отходов производственной деятельности предприятий и транспорта, строительных материалов, оборудования в непредусмотренных для этих целей местах.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав