Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объекты для проведения мониторинга в населенных пунктах.

Читайте также:
  1. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  2. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  3. III Порядок проведения Фестиваля
  4. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  5. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  6. IV.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента
  7. V. Порядок организации и условия проведения Конкурса
  8. Арт-терапия (рисование, лепка, психотерапевтические танцы). Показания, техника проведения в клинической практике.
  9. Билет № 1. Понятие логистики. Укажите объекты логистики, её цели и задачи.
  10. В последующие дни, в течение необходимого времени (но не более 10 суток подряд) населением принимаются препараты йода, раздаваемые в пунктах проведения йодной профилактики.

Вся территория населенного пункта из-за обширности не может быть детально исследована, и поэтому на ней в качестве объектов полевых исследований выбираются небольшие площадки (ключевые участки) для постоянного наблюдения за состоянием биоты и почвы, отдельные водоемы, экосистемы, памятники природы и другие объекты.
Выбор ключевых участков
На ключевых участках должны быть представлены наиболее типичные для микрорайона экосистемы. Б иоцено з внутри каждого участка должен быть о днородны м, что свидетельствует об однородности литологии почвообразующих пород, рельефа, характера увлажнения, микроклимата, типа почвы.
Ключевые участки с одинаковыми биогеоценозами позволяют сравнить различные территории по степени антропогенного влияния на природные среды. Одни ключевые участки (опытные) располагаются на территориях с экологической напряженностью (в населенных пунктах, на промплощадках, в зонах интенсивной эксплуатации природных ресурсов), а другие (контрольные) - на чистых, «фоновых» территориях в естественных природных условиях.
При выборе ключевых участков необходимо учитывать особенности рельефа местности. В каждой паре ключевых участков (опытный и контрольный) оба участка должны находиться в одинаковых условиях по возможности накопления загрязняющих веществ в почве. Накопление загрязняющих веществ обычно происходит в понижениях рельефа (в речных поймах, нижних частях склонов долин, балках, лощинах). Поэтому если опытный участок выбран в нижней части склона; то и контрольный участок также должен находиться в понижении рельефа. При этом на том и другом участках должны быть как можно более сходны все показатели (биоценозы, типы почв, возраст деревьев и др.), за исключением того фактора, воздействие которого изучается на опытном участке.

^ Параметры ключевых участков в населенном пункте. После проведения обследования территории и составления плана местности про­изводится закладка ключевых.
Размер площадок наблюдений определяется конкретной задачей исследования биоценоза. Верхний предел площади участка ограничен величиной ареала исследуемого сообщества.
Ключевые участки мониторинга лесного фитоценоза (древостоя) могут иметь размеры 25x25м, а лугового - 10 х 10м. Внутри площадки луго­вого фитоценоза для количественного учета видов закладываются три площадки 1x1м или 8-10 площадок площадью по 0,25м2. На террито­рии школы можно, применительно к разным задачам, закла­дывать несколько ключевых участков. Каждый из них наносится на план местности. Категории каждого участка соответствует знак определенной формы - например, треугольниками обозначаются опытные участки, квадратами - участки контроля. Внутри значка ставится номер ключевого участка.
Параметры всех ключевых участков микрорайона школы заносятся в соответствующие таблицы экопаспорта.
Наблюдения можно вести в любом месте, если имеется возможность частого посещения его в течение многих лет




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав