Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация материально-производственных запасов, их оценка.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Классификация вещей
  8. II. Классификация медицинских отходов
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.

Производственные запасы классифицируются:

1.По роли и назначению в процессе производства:

а)основные производств.запасы:

- сырье

-основные материалы

-покупные полуфабрикаты

-комплектующие изделия

б)вспомогательные производ.запасы:

- сырья и материалов;

-покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкций и деталей;

-топлива;

-тары и тарных материалов;

-запасных частей;

-прочих материалов;

-строительных материалов;

2.По техническим свойствам.

МПЗ, как приобретенные (полученные) от других организаций, так и изготовленные силами организации, учитываются по фактической себестоимости(=сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов)

Приобретенные за плату = сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Полученные организацией по договору дарения или безвозмездно = исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Внесенные в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации= исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации.

Изготовленные самой организацией = фактические затраты, связанных с производством данных запасов. Учет и формирование затрат на производство запасов осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции.

Не принадлежат данной организации, но находятся в ее пользовании или распоряжении, учитываются на забалансовых счетах в оценке, предусмотренной в договоре, или в оценке, согласованной с их собственником.

 

При отсутствии цены на указанные запасы в договоре или цены, согласованной с собственником, они могут учитываться по условной оценке.

Стоимость запасов при приобретении определена в иностранной валюте = в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия запасов к бухгалтерскому учету.

 

МПЗ, на которые в течение отчетного года рыночная цена снизилась, или они морально устарели либо полностью или частично потеряли свои первоначальные качества, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости с учетом физического состояния запасов. Снижение стоимости мпз отражается в бухгалтерском учете в виде начисления резерва.

Резерв под снижение стоимости материальных ценностей создается по каждой единице материально-производственных запасов, принятой в бухгалтерском учете(за счет прочих доходов орг-ции).

Организацией должно быть обеспечено подтверждение расчета текущей рыночной стоимости материально-производственных запасов.

 

Если в период, следующий за отчетным, текущая рыночная стоимость материально-производственных запасов, под снижение стоимости которых в отчетном периоде был создан резерв, увеличивается, то соответствующая часть резерва относится в уменьшение стоимости материальных расходов, признанных в периоде, следующем за отчетным.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав