Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила проведения и документальное оформление инвентаризация кассы. Учет результатов инвентаризации кассы.

Читайте также:
  1. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  2. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  3. II. Правила online игр, общие для всех шаблонов (Полное собрание).
  4. II. Правила оформления отчета по практике
  5. III Порядок проведения Фестиваля
  6. III. Некоторые правила профессионального общения
  7. III. Оформление контрольной работы
  8. III. Оформление контрольной работы
  9. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  10. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Инвентаризация кассы предполагает:

· выборочную проверку ведения журнала операций по счету «Касса», журнала операций с безналичными денежными ­средствами;

· сверку первичных бухгалтерских документов с выписками по лицевым счетам, открытым в территориальных органах федерального казначейства, проверку правильности и законности их оформления;

· контроль за полнотой и своевременностью оприходования денежных средств, поступающих в кассу;

· проверку правильности списания денежных средств на расходы, использования их по целевому назначению (на выдачу заработной платы, командировки, хозяйственные нужды и т. д.);

· проверку наличия и сохранности денежных средств;

· контроль за соблюдением порядка ведения записей в кассовой книге;

· проверку наличия договора о материальной ответственности кассира;

· проверку соблюдения лимита остатка денежных средств в кассе.

При подсчете фактического наличия ценностей в кассе принимаются к учету наличные деньги, ценные бумаги и денежные документы (почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, путевки в дома отдыха и санатории, авиабилеты и др.) (п. 3.40 Методических указаний № 49).

Проверка фактического наличия бланков документов строгой отчетности производится по видам бланков (например, по талонам на ГСМ) с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков, а также по каждому месту хранения и материально ответственным лицам (п. 3.41 Методических указаний № 49).

Касса инвентаризируется в ходе выездной проверки (которая проводится учредителем, различными контрольными органами) и в результате мероприятий внутреннего контроля.

Для проведения инвентаризации в рамках внутреннего контроля в учреждении создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия, которая в том числе осуществляет проверку кассы (п. 2.2 Методических указаний № 49). Состав этой комиссии ­ утверждается приказом (постановлением, распоряжением) руководителя организации (п. 2.3 Методических указаний № 49). В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации учреждения, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (ревизоры, экономисты и т. д.). Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания ее результатов недействительными.

До начала проверки фактического наличия денежных средств в кассе учреждения инвентаризационная комиссия получает приходные кассовые ордера и расходные кассовые ордера, составленные в день проведения кассовых операций, которые еще не были отражены в кассовой книге.

При проведении инвентаризации (как в рамках внутреннего контроля, так и при внешних проверках) оформляются:

– инвентаризационная опись (сличительная ведомость) бланков строгой отчетности и денежных документов.

Она применяется для отражения результатов проверки бланков строгой отчетности и денежных документов, проведенной в учреждении. Заметим, что согласно п. 50 Инструкции № 162н денежные документы хранятся в кассе учреждения.

В инвентаризационной описи выявляются расхождения между сведениями о фактическом наличии объекта учета и данными бухгалтерского учета путем их сопоставления;

– инвентаризационная опись наличных денежных средств. Она применяется для отражения результатов проведенной инвентаризации наличных денежных средств в кассе учреждения, то есть сведений о наличии денежных средств в кассе учреждения фактически и по учетным данным (цифрами и прописью), сведений по недостаче и излишкам, выявленным по результатам инвентаризации, номеров последних приходного и расходного кассовых ордеров.

Если в ходе проведения инвентаризации (в рамках внутреннего контроля) были выявлены излишки, недостача или иные отклонения фактических показателей от данных бухгалтерского учета, оформляется ведомость расхождений по результатам инвентаризации. В ней фиксируются установленные расхождения с данными бухгалтерского учета: недостачи или излишки по каждому объекту учета в количественном и стоимостном выражении.

Ведомость расхождений по результатам инвентаризации является основанием для составления акта о результатах инвентаризации. При проведении выездной инвентаризации кассы ее результаты отражаются в акте, составляемом по ее итогам.

При инвентаризации кассы инвентаризационная комиссия, прежде всего, проводит пересчет наличных денег, находящихся в кассе. Полученная сумма сравнивается с последней итоговой записью в кассовой книге и остатком по субсчету 50-1 «Касса организации».

Тщательная инвентаризация должна быть организована на субсчете 50-2 «Операционная касса», на котором учитывается наличие и движение денежных средств в кассах товарных контор (пристаней) и эксплуатационных участков, остановочных пунктов, речных переправ, судов, билетных и багажных кассах портов (пристаней), вокзалов, кассах хранения билетов, кассах отделений связи и т.п. Как показывает практика аудита, в указанных местах, находящихся на разных территориях, ослаблен внутренний контроль учета. Это приводит к нарушениям в бухгалтерском и налоговом учете, а также в отчетности.

Проверка субсчета 50-3 «Денежные документы» и аналитики к нему покажет возможные отклонения в учете почтовых марок, марок государственной пошлины, вексельных марок, оплаченных авиабилетов и других денежных документов. Поскольку учет на этом субсчете ведется в сумме фактических затрат на приобретение денежных документов, при инвентаризации необходимо проверить собственно наличие таких документов и документов, подтверждающих расходы на приобретение.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав