Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назовите основные методы горной науки.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I. Общие проблемы философии науки.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  7. II Биохимические методы
  8. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  9. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  10. II Основные источники загрязнений гидросферы.

Методы горной науки могут быть разделены на три большие группы: аналитические (теоретические), экспериментальные и комбинированные (комплексные).

Целью аналитических исследований является установление математических зависимостей между параметрами изучаемого явления для его глубокого анализа. Например, применительно к задачам изучения проявлений горного давления эти исследования заключаются, в частности, в вычислении напряжений, деформаций и смещений горных пород, нагрузок на крепь выработок, в определении опасных зон и условий равновесия горных пород на основе методов теории сплошной среды и различных предположений (гипотез) горного давления и др. Для решения сложных технологических задач, используются, например, методы математического моделирования, позволяющие одновременно учитывать взаимодействие многих факторов и их влияние на показатели эффективности технологии.

Экспериментальные исследования всвоюочередьделятсянадвебольшиегруппы:лабораторныйэкспериментипроизводственный–вшахтныхусловиях.

Лабораторные методы исследований позволяютизучатьирешатьтевопросы,которыепокаким-либопричинамнемогутбытьизученывпроизводственныхусловиях.Книмотносятся,например,многочисленныеметодыисследованиясвойствгорныхпороднаобразцах,физическоеианалоговоемоделирование,атакже д ругие методы.

Натурные (шахтные) исследования основанынанаблюденияхиопытахнепосредственновшахтах.Онидаютмногополезныхматериаловдляизучениямеханизмапроцесса,обоснованиятеоретическихсхем,гипотезизакономерностей.

Комбинированные методы исследований нашлиширокоераспространениеиявляютсянаиболееперспективными,таккаксодержатвсебелучшиестороныаналитическихиэкспериментальныхметодов.Книмотносятся,например, «аналитико-экспериментальныйметод»предложенныйпрофессорамиЮ.З.ЗаславскимиГ.И.Грицкодляисследованийпроявлениягорногодавления.Сутьегозаключается втом,чтосприменениеманалитических(теоретических)методовустанавливаетсякачественнаякартинаявленияиформулы,отвечающиефизическомусмыслуизучаемогоявления.Погрешностижерешения,вызванныерядомдопущений,корректируетсяэмпирическимикоэффициентами,значениякоторыхнаходятсяизшахтныхзамеров.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав