Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сенсуализм и рационализм в философии нового времени.

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Изучение нового материала
  4. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  5. III. Расчет учебного и времени.
  6. N3 Функции философии
  7. V. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).
  8. VI. Основные направления поисков этики Нового времени
  9. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  10. А) рационализм

Представители рационализма Нового времени — это Р. Декарт, Б. Спиноза и Г. Лейбниц. Рационализм утверждает, что истину невозможно получить из опыта, опыт недостоверен, достоверное же знание выводимо только из разума. Разум является главной познавательной способностью человека. В разуме изначально содержатся необходимые истины, из которых можно вывести все знания, поэтому основным универсальным философским методом является дедукция — выведение из общих истин частных знаний.
Крупнейшей фигурой эмпиризма Нового времени является английский философ Фр. Бэкон (1561-1626). Главным результатом, обогатившим философию, можно считать его теорию индукции.
Другим мыслителем, продолжившим и развившим идеи Бэкона, был его соотечественник Джон Локк.
Исходное основание теории познания Локка — опыт. Именно он доставляет необходимый для размышлений материал. Тем самым опыт у Локка делится на внешний и внутренний. Первый род опыта он возводит к ощущению, а второй — к рефлексии.Главной фигурой рационализма Нового времени считают Р. Декарта, а его принцип методологического сомнения — самым знаменитым результатом. Методологическое сомнение гласит: я мыслю, следовательно, я существую Можно усомниться во всем, как это и делает Декарт, но несомненным является сам акт сомнения, мысленный акт. Стало быть, мыслящее Я несомненно существует.
Традиции европейского рационализма развивал Бенедикт Спиноза, живший в Голландии. Спиноза реализовал «философию Декарта в форме абсолютной истины».
Философия Спинозы делает акцент не на методе, а на системе знания о мире.
В основе философии Спинозы лежит единая протяженная и мыслящая субстанция. Она имеет два атрибута (свойства) — протяженность и мышление.
Сенсуализм – (чувство) – учение в гносеологии, признающее ощущение единственным источником познания. Если ощущение рассматривается как отражение объективной реальности, то последовательный Сенсуализм при известных условиях приводит к материализму. Поэтому сам по себе Сенсуализм не является еще выражением материалистической линии в философии. Ощущения могут стать необходимой стороной познания только при условии их ограниченного единства с другими сторонами процесса познания – практикой и абстрактным мышлением.
Дэвид Юм (1711-1776) английский философ. Для Юма достоверное знание может быть только логическим, а предметы исследования, которые касаются фактов, не могут быть доказаны логически, а выводятся из опыта. Он отрицал объективную причинность, однако допускал наличие субъективной причинности, в виде порождения идей чувственными впечатлениями. Истоком нашей практической уверенности служит вера.
Джордж Беркли (1685-1753), выступал с критикой понятий материи, как вещественной основы тел, а также теории Ньютона о пространстве, как вместилище всех природных тел и учения Локка о происхождении понятий материи и пространства.
Томас Гоббс (1588-1679). Теория познания строилась на принципах сенсуализма и отождествляла волю с природной силой Учение о теле, учение о человеке, учения о гражданине – вот предмет философии Гоббса.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав