Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские идеи представителей психоанализа

Читайте также:
  1. Аль-Фараби и его философские взгляды, его вклад в мировую цивилизацию.
  2. Античная картина мира. Космоцентризм, его философские и научные аспекты, ценностно-познавательные ориентиры.
  3. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  4. Билет 24 Философские аспекты психоаналитической концепции З.Фрейда
  5. Билет 28. Основные философские трактовки сущности сознания. Проблема идеального
  6. Билет 3.Социально-философские предпосылки социологии как науки
  7. В каждом демократическом государстве предусмотрен порядок выборов и отзыва не оправдавших доверия представителей, говоря иначе, своя избирательная система.
  8. Вместе с тем сохраняется и такая архаическая форма доказывания своих прав, как судебный поединок (поле): вооружённое единоборство сторон или их представителей перед судом.
  9. Вопрос 16. Историософия П.Я. Чаадаева. Славянофилы (А.С.Хомяков, И.В.Киреевский) и западники: философские и социально-политические взгляды.
  10. Вопрос 22. Философские категории диалектики: методологическое, аксиологическое, эвристическое значение для юридических наук.

Фрейд, основные идеи психоанализа. Фрейдистская трактовка культуры

Основой психоанализа является предложенная Фрейдом топографическая модель психики. Фрейд утверждал, что психика человека включает 3 слоя:

· Сознательный (это мысли, ощущения, переживания, которые человек осознает в данный момент времени),

· Предсознательный (что в данный момент не осознается, но может быть осознано без особых усилий),

· Бессознательный (самая глубокая и значимая часть психики, содержащая инстинктивные влечения, желания, воспоминания, выход которого на уровень сознания сильно затруднен и связан с чувством тревоги, угрозы, беспокойства).

Тем не менее, бессознательное оказывает огромное влияние на всю нашу жизнь (если не определяет ее). Согласно Фрейду, неосознаваемый материал проявляет себя в символической или замаскированной форме – в виде сновидений, в оговорках, ошибочных действиях и шутках. Фрейд считал, что символы являются заместителями вытесненных предметов и влечений.
Структура личности, по Фрейду, включает 3 компонента – Ид (Оно), Эго (Я) и Супер-эго (Сверх-я). Ид полностью находится в предсознательном и содержит врожденные бессознательные инстинкты, которые стремятся к своему удовлетворению, разрядке напряжения, связанного с их неудовлетворенностью и облегчению болезненного напряжения любой ценой. Ид управляется принципом удовольствия и функционирует в соответствии с первичным процессом (простые и примитивные правила ассоциации). Ид – это самая глубокая и масштабная часть человеческой психики. Фактически, эта область является энергетической основой личности.

Эго следует принципу реальности и действует посредством вторичного процесса. Цель принципа реальности – предотвращать разрядку напряжения до тех пор, пока не будет найден подходящий для этого объект. Эго постоянно зажато между Ид и Супер-эго, его задачей является одновременная адаптация к требованиям внешнего мира, Супер-эго и потребностям Ид. Важнейшая функция Ид, с точки зрения Фрейда, - самосохранение.
Супер-эго это, так сказать, общество внутри человека. Оно состоит из моральных норм, запретов, традиционных ценностей и идеалов. Супер-эго формируется в детстве благодаря механизму идентификации со значимым взрослым своего пола. В результате идентификации, по Фрейду, у человека формируется также Эдипов комплекс (у мальчиков) и комплекс Электры (у девочек) – комплекс противоречивых чувств, которые испытывает человек к объекту идентификации.
Фрейд считал, что между Ид и Супер-эго существуют противоречия, содержание и направления их развития противоречат друг другу. Инстинкты и желания Ид входят в противоречие с моральными нормами Супер-эго, вызывая внутренний конфликт и трудно - переносимое человеком чувство тревоги и внутреннего напряжения. Переживание этого напряжение должно облегчать Эго, которое находится под постоянным давлением со стороны Ид и Супер-эго. Если Эго не может справиться со своей функцией, у человека возникает невроз, в основе которого лежат психотравмирующие переживания раннего детства, связанные с неосознаваемыми и вытесненными влечениями ребенка к родителю противоположного пола.

Фрейд утверждал, что жизнью человека управляют инстинкт – врожденное состояние напряжения, которое требует разрядки. При этом любая активность человека определяется инстинктами, хотя влияние их на поведение может быть как прямым, так и замаскированным. По Фрейду, существуют два основных инстинкта – это влечение к жизни (Эрос) и влечение к смерти (Танатос).

Специфическую энергию, связанную с инстинктом жизни, Фрейд назвал либидо. Либидо – это мощная сексуальная энергия и, фактически, та основная сила, которая является основой развития личности, характера. Либидозную энергию Фрейд считал основой развития не только индивида, но и всего человеческого общества.

В развитии каждого человека выделяют несколько этапов, которые отличаются друг от друга способом фиксации либидо: оральная, анальная, фаллическая, латентная и генитальная стадии психосексуального развития.

Психоаналитическая терапия направлена на изучение бессознательного с целью изучения неосознаваемых мотивов, фиксаций, защитных механизмов и т.п., что, в свою очередь, ведет к усилению Эго и построению более реалистичного поведения.

Юнг, как глубинный психолог, выделял два уровня бессознательного. Непосредственно под уровнем сознания находится индивидуальное бессознательное, состоящее из всех воспоминаний, импульсов и желаний, нечетких восприятий и другого личного опыта, подвергшегося вытеснению или просто забытого. Этот уровень бессознательного не слишком глубок, находящиеся там события легко могут быть восстановлены в сознании.
Помимо нашего непосредственного сознания, которое, как нам кажется, имеет полностью личностную природу и которое является единственной эмпирически данной психикой (даже если мы присоединим в качестве приложения личностное бессознательное), существует вторая психическая система, имеющая коллективную безличную природу, идентичную у всех индивидов. Это коллективное бессознательное не развивается индивидуально, но наследуется.

Юнг настаивает на том, что инстинкты являются безличными, универсально встречающимися наследственными факторами. Они часто настолько удалены от сознания, что современная психотерапия в лечении неврозов и депрессий сталкивается с задачей помочь пациенту осознать их. Более того, инстинкты по своей природе не являются неопределенными. Юнг полагает, что они находятся в отношении очень близкой аналогии с архетипами, столь близкой, что есть достаточные основания предположить, что архетипы есть бессознательные образы самих инстинктов. Другими словами, они являются образцами инстинктивного поведения.

Другим источником необходимого материала является «активное воображение». Юнг имеет в виду последовательность фантазий, протекающих при произвольной концентрации внимания. Он обнаружил, что существование нереализованных, бессознательных фантазий увеличивает интенсивность сновидений, и в том случае, если фантазии становятся осознанными, сновидения меняют свой характер, делаются более слабыми, редкими.

Получаемая в результате цепь фантазий приоткрывает бессознательное и дает богатый архетипическими образами и ассоциациями материал. Этот метод небезопасен, поскольку может увести пациента слишком далеко от реальности.

Наконец, очень интересным источником архетипического материала являются иллюзии параноиков, фантазии, наблюдаемые в состояниях транса, сновидения раннего детства (от трех до пяти лет). Такой материал имеется в избытке, но он лишен всякой ценности до тех пор, пока нельзя провести убеди тельные мифологические параллели. Чтобы провести значимую параллель, необходимо знать функциональное значение индивидуального символа, а затем выяснить, не находится ли этот символ — явно параллельный мифологическому — в сходном контексте, а следовательно, не имеет ли он то же самое функциональное значение. Установление подобных фактов не только требует длительного и трудоемкого исследования, но и является неблагодарным предметом для доказательств.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав