Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международный опыт регулирования процессов занятости.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. Административно-деликтные отношения. Метод правового регулирования административно-деликтных отношений и его способы
  3. Алгоритм Петерсона синхронизации двух процессов. Алгоритм булочной (Bakery algorithm) для синхронизации произвольного числа процессов.
  4. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСТРУМЕНТОВ ГЛОБАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ЗА 2010-2014 ГГ.
  5. Анализ процессов приватизации в Республике Беларусь
  6. Антимонопольное законодательство и основные меры антимонопольного регулирования
  7. Арбитраж как способ урегулирования политических конфликтов.
  8. Безработица: формы, причины, измерение. Государственное регулирование занятости.
  9. Билет 24 Павлов об основных свойствах нервных процессов. Типы нервной деятельности и их психологическая характеристика.
  10. Билет 24.Мост. Его участие в регуляции различных физиологических процессов.

Следует сказать, что сейчас все страны, которые мы называем экономически развитыми, и их международные организации уделяют первоочередное внимание проблемам занятости как таким, без решения которых нельзя обеспечь чить социально-экономическую стабильность в этих странах регулярно разрабатываются, финансируются и выполняются программы занятости, учитывающие специфику конкретной социально-экономической ситуации в целом ном случае программы занятости можно разделить на группы активных подпрограмм (содействие занятости) и пассивных подпрограмм (поддержание доходов) К первой группе относятсять:

· программы по субсидированию найма на постоянную работу в частном секторе По этим программам субсидии выделяются либо на стимулирование занятости отдельных групп работников (например, молодежи), или на хр ереження рабочих мест для работников, подлежащих увольнению;

· программы поддержки предприятий, создаваемых самими безработными (программы самозанятости) Такая поддержка может предоставляться на основе пособия по безработице (одноразовая выплата суммы, равной од но-или двухгодичной сумме) или на основе социальной помощи Кроме того, такие программы включают много других услуг, предоставляемых бесплатно безработным, начинающим свое делоу;

· программы профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации безработных;

· программы непосредственного создания новых рабочих мест в государственном или коммерческом секторе Чаще всего такие программы предоставляют временную работу как возможность для безработного адаптироваться в социально о-трудовой сфере, получить новые навыки, обогатить свой человеческий капитал и иметь больше шансов найти постоянную роботу.

В группу пассивных подпрограмм принадлежат программы предоставления всех видов помощи в связи с потерей работы (помощь по безработице, выходные выплаты, помощь работникам обанкротившихся предприятий, специальное на поддержание различных групп работников и т.д.) и программы досрочного выхода на пенсию (или передпенсию, поскольку человек может вернуться на работу или с достижением пенсионного возраста перейти на пенсию.

Влияние налоговой политики государства на стимулирование занятости в развитых странах осуществляется путем предоставления льгот по освобождению от выплат в социальные фонды, компенсации расходов на профессиональную подгот овку и повышения квалификации работников и непосредственно по уменьшению налогов за создание новых рабочих мест, развитие персонала, за трудоустройство неконкурентоспособных категорий граждан ОДН им из самых эффективных стимулирующих факторов для предпринимателей льготы по налогообложению прибыли

Признавая, что наиболее эффективной политику занятости делает ее ориентация на обеспечение максимальной мобильности рабочей силы, правительства развитых стран способствуют созданию гибкой системы профессионального уч ния, которая бы готовила работников в соответствии с современными требованиями экономики и была бы способной быстро и эффективно переучивать безработных Во многих странах государство осуществляет прямое целевое финансирование ство создание и функционирование центров профессиональной подготовки и переподготовки на предприятиях Распространена практика дотаций государства в размере 50-80% расходов, связанных с созданием центров профессионального на обучения на предприятияах.

Кроме того, существует практика специальных государственных субсидий на заработную плату трудоустроенным молодым людям, безработным или лицам предпенсионного возраста в размере 50% расходов работодателя на указанные ц цели в течение 3-6 месяцев, что значительно удешевляет для предприятий использование такой рабочей сил.

Государственные субсидии предоставляются также непосредственно гражданам для целей профессионального обучения, или, как уже отмечалось, для организации собственного дела

Таким образом, рассмотренные нами меры регулирования занятости в экономически развитых странах показывают значительные масштабы вмешательства государства в трудовые отношения, которое, с одной стороны, является взвешенным и программно--плановым и основывается на научных прогнозах и долгосрочной политике, учитывая общеэкономическую конъюнктуру, а с другой - не вмешивается в собственное предпринимательскую деятельность, к тому же становится эффективной за счет государственных програм.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав