Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологический процесс и его структура.

Читайте также:
  1. Cаяси процесс
  2. II. Процесс принятия решений.
  3. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  4. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  5. IV технологический уклад
  6. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  7. Process Control Block и контекст процесса
  8. S: Наиболее точно реальный процесс износа основного капитала отражает ### амортизация
  9. V технологический уклад
  10. VII. Методическое обеспечение учебного процесса

Часть производственного процесса,которая содержит целенаправленные действия,по изменению или определению состояние предмета труда,называют техническим процессом.

По последовательности выполнения и видам работ различают: технологические процессы изготовления заготовок,процессы обработки,сборки,отделки,контроля испытаний. Технические процессы выполняют на рабочих местах при помощи технического оборудования и оснастки.

Рабочее место -это часть производственной площади,на которой размещены исполнители работ и обслуживаемая ими единица технологического оборудования.

Технологическое оборудование - это средство технологического оснащения,в которых для выполнения какой либо части технического процесса размещают материалы,заготовки или детали, а так же средства воздействия на них(например формовочные или литейные машинки,станки и др)

Технологическая оснастка - это средство технологического оснащения, добавляемые к техническому оборудованию для выполнения технологического процесса. (например инструменты,различные приспособления)

Технологические процессы при производстве и ремрнте подвижного состава весьма сложны и разнообразны. Для удобства описания технологических процессов,расчленяют на отдельные элементы. Основной структурой составляющей технологического процесса является операция.

Технологическая операция -заканчивающая часть технического прцесса,выполняемая на одном рабочем месте.

Постоянство рабочего места,является необходимой,но не достаточным признаком технологической операции. На одном рабочем месте может выполняться несколько операций. Обязательным признаком перехода к другой операции,является изменение вида работ. Технологической операции присваивают определенный номер,наименование и содержание.

В операциях при слесарных,слесарно-сборочных работах,наименование операции отражает характер выполняемых работ,например,зачистка,сборка. В содержании операции раскрывается суть выполняемых работ. Запись содержания операции начинается с ключевого слова,выражаемый глаголом в неопределенной форме,например: точить корпус масляного насоса согласно эскизу,собрать раму тележки согласно чертежу.

Установ - часть технологической операции,выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемой заготовки или собираемой сборочной единицы.

Технологический переход - законченная часть технологической операции,выполняемая одними и теми же технологическими средствами оснащения при постоянных технологических режимах и установках.

Вспомогательные переход- законченная часть технологической операции,состоящая из действий человека и (или) оборудования.,которые не сопровождаются изменениям свойств предметов труда,но необходимы для выполнения технологического перехода,например: установка заготовки,смена инструмента и др. Переходы выполняют при различных положениях(позициях) обрабатываемой заготовки.

Позиция- фиксированное положение,занимаемая закрепленной обрабатываемой заготовкой или собираемой сборочной единицей совместно с приспособлением,относительно инструмента или неподвижной части оборудования.

Технологическая операция - является основной для производственного планирования и нормирования технологического процесса. Она служит основанием для расчета трудоемкости изделия,необходимого оборудования,оснастки,материалов,требуемого числа рабочих по профессиям и квалификации.

Элементы технической операции: установка,технический переход,вспомогательный переход и позиция.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав