Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные сведения о производстве частей ПС. Литье. Методы пластического деформирования.

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методы эмпирического исследования.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  7. II Биохимические методы
  8. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  9. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  10. II Основные источники загрязнений гидросферы.

Литье

Среди различных способов получения заготовок для деталей ПС литье занимает значительное место. Методом литья можно получить заготовки сложной конструкции с минимальными припусками на обработку и детали, не требующие дальнейшей механической обработки. Примером готовых деталей, получаемых литьем детали автосцепок, являются боковые рамы тележки грузовых вагонов и др.

Процесс изготовления заготовок и деталей методом литья складываются из процессов литейного производства, основными из которых являются: изготовления модельного комплекта приготовления формовочной и стержневой смесей; подготовка исходных материала (сплава); заливка форм жидким металлом и охлаждения.

Методы пластического деформирования материала в горячем состоянии.

При изготовлении деталей ПС деформированием металла в горячем состоянии наиболее часто применяют горячую объемную штамповку, реже свободную ковку.

Широкое применение горячей штамповки обуславливается ее преимуществом перед свободной ковкой, а именно: более высокой производительностью, возможностью получения поковок сложной конфигурации с линейными припусками на механическую обработку, меньшим расходом металла на изготовление детали.

Штамповку осуществляют в штампах приклепленных к рабочим органам кузнецно-прессового оборудования или подкладных. Штамповка в закрепленных штампах применяются на штамповочных прессах в серийном и массовом производстве. Штамповку в подкладных штампах используют в основном на ковочных молотах в мелкосерийном производстве. Метод горячей штамповки позволяет получить значительную долю деталей ПС в готовом виде или обеспечивают получение форм и размеров поковок, близких к формам и размерам готовых деталей: упорную плиту, тяговый клин и маятниковые подвески автосцепного устройства, закладку и распорку триангеля, серьги центрального подвешивания тележек и т.д.

Черновые оси вагонов изготавливают из осевой заготовки квадратного или круглого сечения, прокатанного из углеродистой стали. В зависимости от типа производства черновые оси вагонов изготавливают методом ковки или штамповки. При изготовлении черновой оси должны быть соблюдены основные технические требования:

1. После формирования черновые оси должны быть подвернуты нормализации или нормализации с дополнительным отпуском;

2. Каждая ось после термической обработки должна подвергаться ультрозвуковому контролю;

3. Правка черновых осей должна проводиться после нагрева под нормализацию или после отдельного нагрева до температуры не выше 700гр. без последующей термической обработки. Температура в конце процесса должна быть не ниже 600градусов.

4. На шейке или средней части каждой черновой оси в горячем состоянии должны быть выбиты знаки высотой 10-15мм и глубиной 1-3мм в следующем порядке (через тире или с промежутком) две последние цифры года изготовления; номер плавки; порядковый номер оси, начинающийся с условного номера предприятия изготовителя.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав