Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные образовательные технологии в обучении и воспитании учащихся с ТНР.

Читайте также:
  1. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  2. I. Технологии без сырья не живут
  3. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  4. PR-технологии дистрибьюторской фармацевтической компании «Протек».
  5. V1: Экозащитная техника и технологии
  6. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.
  7. А.С.Пушкин. Взгляды на детскую литературу. Лирика Пушкина в детском чтении. Роль поэзии в нравственно-эстетическом воспитании.
  8. Автоматизированные информационные технологии в аудиторской деятельности
  9. Административные и организационные технологии управления поведением.
  10. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.

Здоровьесберегающие образовательные технологии – системно организованная совокупность программ, приемов, методов организации образовательного процесса, не наносящая ущерба здоровью его участников.

В содержании здоровьесберегающих технологий выделяются такие направления:

1. Социально-ориентированное направление (охрана прав детей в области здоровья, формирование здорового образа жизни, нормальное питание, режим, борьба с вредными привычками, психогигиена, половое просвещение).

2. Медико-психологическое (медико-гигиенические диагностики и мониторинг, профилактика заболеваний, помощь в лечении, психогигиена и психотерапия).

Технология проблемного обучения исходит из того, что пассивное восприятие учеником учебного материала не может быть эффективным; познавательная задача проблемного обучения характеризуется противоречием между имеющимися знаниями, умениями и предъявляемым требованием, т.е. суть проблемного обучения состоит в том, что перед учащимися ставится ряд проблем, определенных познавательных задач, а ученики с помощью учителя или самостоятельно осуществляют творческий поиск путей их решения.

В основе организации процесса проблемного обучения лежит принцип поисковой учебно-познавательной деятельности.

Технология коллективного способа деятельности (КСД) рассматривается как важное средство приоб­щения детей с особенностями развития к взаимо­действию, интеракции, что является прологом к участию их в жизни общества.

Технология коллективного способа деятельности тре­бует изменения деятельности педагога и создания усло­вий для самоактуализации учащихся с ТНР. При использовании техноло­гии КСД необходимо создать условия, обеспечивающие ученику примат над бытием, чтобы он мог выбирать и решать сам, а не за него решали и предопределяли его действия другие — взрослые или сверстники.

Перспективность использования технологии КСД во многом зависит от разработки обучающих материалов, пособий для коллективного способа деятельности уча­щихся. На уроках важно обеспечить положительную эмоциональную основу учебного процесса, чтобы учени­ки чувствовали себя комфортно и могли общаться. В процессе КСД развиваются и улучшаются навыки ком­муникации, чему способствует использование гибких и разнообразных форм сотрудничества.

Сложности организации коллективного способа дея­тельности учащихся с особенностями развития связаны с поддержанием дисциплины в классе в условиях нео­бычных организационных форм деятельности. Учащие­ся взаимодействуют, перемещаются, но они должны под­чиняться требованиям учителя.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав