Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что такое и характеристика Муниципальной ЧС

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. I. Этиологическая характеристика
  7. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  8. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  9. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  10. Акт прокурорского реагирования общая характеристика

Муниципальные: число пострадавших более 10, но не свыше 50 человек или нарушение условий жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек. Размер материального ущерба при этом составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. МРОТ на день возникновения чрезвычайной ситуации. 3она влияния факторов чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

3. Что такое авария?

Авария - происшествие на промышленном объекте или транспорте, создающее угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению или уничтожению производственных помещений, оборудования, механизмов, транспортных средств, сырья и готовой продукции, к нарушению производственного процесса и нанесению ущерба окружающей среде.

4. Что такое катастрофа и основы ее происхождения?

Катастрофа- крупная авария, повлекшее за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью, окр.среде, разрушение и уничтожение материальных ценностей. Катастрофа ведет за собой трагические последствия.

 

Межмуниципальные 2 или более поселения или внутригородских территорий города федерального значения 10-50 100тыс. – 5 млн.
Региональные Не выходит за пределы одного субъекта РФ 50-500 5 млн. – 500 млн.

 

5. Что такое и характеристика Межмуниципальная ЧС?

Межмуниципальные ЧС: число пострадавших 2 или более поселения или внутригородских территорий города федерального значения, размер материального ущерба свыше 100 тыс., но не более 5 млн. МРОТ

6. Первый этап развития, становления единой системы РСЧС и причины его изменения?

1-ый этап РCЧC-1932г.

создается локальная противовоздушная оборона-1932г.

она преобразовывается в общегосударственную местную противовоздушную оборону-с 1934г. до 1961г.

Основные задачи:

· предупредить о налете противника

· обучить население по борьбе с зажигательными бомбами

· оказание медицинской помощи

к 1945г. СССР имела самую большую и опытную армию.

7. Второй этап развития, становления единой системы РСЧС и причины его изменения?

II этап (1961-1990г.г.). Создание и функционирования системы Гражданской обороны страны (ГО).

В 50-е г.г. XXв. Появление ядерного оружия, создание ракетных средств его доставки к цели потребовало коренных изменений доктрины ядерных держав. Проблема защиты населения и территорий от оружия массового поражения приобрела особую остроту и важность. В связи с этим в 1961г. система МПВО была преобразована в систему Гражданской обороны, вошедшую в состав Министерства обороны.

Перед гражданской обороной была поставлена задача – совместно с ПВО страны не допустить в будущей войне уничтожения 25-30% населения нашей страны и 50-70% её производственных мощностей, сконцентрированных в крупных городах, что представляло собой «неприемлемый ущерб» и могло привести к военному краху.

Высокая степень готовности ГО к выполнению этой задачи в 60-70-е г.г. XXв. Была одним из сдерживающих факторов развязывания ядерной войны со стороны вероятных противников СССР.

Однако ориентация ГО в эти годы в основном только на решение задач военного времени объективно приводила к однобокости развития системы защиты населения от ЧС. Авария на Чернобыльской АЭС подтвердила это, показав, что ГО не готова к качественному решению задач по защите населения и территорий в ЧС природного и техногенного характера и в то же время в 1980-е г.г., когда несколько уменьшилась международная напряженность, стали накапливаться проблемы защиты населения и территорий в ЧС природного и техногенного характера.

В 1987 г. были приняты меры по приданию системе ГО определённых функций в плане непосредственного решения задач по защите населения и территорий в ЧС природного и техногенного характера. Однако спитакская трагедия показала, что решительных мер по реорганизации гражданской обороны принято не было, она опять оказалась не готовой к решению задач мирного времени. Сложившаяся обстановка требовала создания новой государственной системы, способной эффективно решать задачи защиты населения и территорий в ЧС как в военное, так и в мирное время.

8. Основные системы критериев, определяющие наличие ЧС?

Основой системы критериев, определяющих наличие ЧС и характеризующих их по масштабу и степени ущерба, является принцип фиксации и количества пострадавших, нарушения условий жизнедеятельности у определенного количества жителей, либо наличие того или иного материального ущерба, а также масштабы зоны бедствия данного события (Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.96 г.). При этом выполнение хотя бы одного из трех первых критериев дает основание сделать вывод о наличии ЧС.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав