Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №42. Права и обязанности родителей и детей. Права несовершеннолетних детей.

Читайте также:
  1. CИСТЕМА ПРАВА
  2. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  3. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  4. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  5. quot;Философия права".
  6. VIII. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.
  7. А Рика все повторял, что понимает и не имеет никакого права его задерживать.
  8. А) Имущественные права
  9. А) работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей её альтернативной гражданской службе
  10. А. Причины отмены крепостного права

Происхождение ребенка от матери устанавливается органом загса на основании:

1)документов медицинского учреждения, подтверждающих рождение ребенка в этом учреждении;

2)при рождении ребенка вне мед.учреждения — мед.документов, свидетельских показаний, иных доказательств.

Отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган загса совместного заявления отцом и матерью ребенка, а при обстоятельствах, указанных в п.4 ст.48(смерти матери, признания ее недееспособной и др.), по заявлению отца ребенка.

Установление отцовства в отношении лица, достигшего 18 лет, допускается только с его согласия или с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоявших в браке, и при отсутствии их совместного заявления или заявления отца ребенка, отцовство устанавливается в судебном порядке по заявление одного из родителей, опекуна ребенка или лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижению им совершеннолетия.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге загса записывается по фамилии матери, имя и отчество - по ее указанию.
Запись родителей о рождении ребенка в книге загса может быть оспорено только в судебном порядке.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Прежде всего им принадлежит право, и вместе с тем они обязаны воспитывать своих детей. На них возлагается зашита прав и интересов детей, обеспечить получение детьми основного общего образования.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей. При наличии разногласий родители вправе обратиться в орган опеки и попечительства или в суд.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и получении образования. Если родители не могут прийти к соглашению по вопросам воспитания и получения образования ребенком, спор разрешается судом.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав лишь по основаниям, предусмотренным законом (ст. 69 СК РФ), и только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ). Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. Но при этом они не освобождаются от обязанности содержать своего ребенка.
Родители (один из них) могут быть в судебном порядке восстановлены в родит. правах в случаях, если они изменили повеление, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
С учетом интересов ребенка суд может принять решение об отобрали у родителей (одного из них) ребенка, без лишениях родит.прав, такое отобрание носит название ограничения родит.прав.
Ограничения родит.прав могут быть отменены судом, если отпали основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в своих правах. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на общение с обоими родителями и другими родственниками (дедушкой, бабушкой и т.д.). Ему принадлежит право на защиту своих законных интересов, на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Он вправе выражать свое мнение, которое учитывается, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Одним из основных имущественных прав ребенка является его право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. При этом ему принадлежит право собственности на доходы, полученные им, на имущество, полученное в дар или в порядке наследования, и на любое другое имущество, приобретенное на собственные средства. Но ребенок не имеет право собственности на имущество родителей, так же как они не имеют права собственности на его имущество.

Билет №43. Понятие, предмет и источники трудового права. Сочетание государственного, договорного и локального регулирования трудовых отношений.

1.Трудовое право - отрасль права, которая регулирует порядок возникновения, действия и прекращения трудовых отношений, определяет режим совместного труда работников, устанавлива­ет меру труда, правила по охране труда и порядок рассмотре­ния трудовых споров, то есть регулирует общественные отно­шения, возникающие по поводу применения и реализации способности к труду. Предмет трудового права - трудовые отношения, возникающие при применении работником своей способности к труду в процес­се трудовой деятельности, а также другие общественные отноше­ния, связанные с трудовыми. Трудовые отношения возникают меж­ду субъектами при заключении трудового договора. На трудовые правоотношения влияют также иные непосредственно связанные с ними общественные отношения, обусловленные применением труда, предусмотренного трудовым договором, а также имевшего место в прошлом либо предполагаемого в дальнейшем. Источники: международные договоры (двусторонние, многосторонние), Конституция РФ,Трудовые законы (Трудовой кодекс РФ), Закон РФ "О занятости населения в РФ", ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", ФЗ "О прожиточном минимуме в РФ",принятые высшими органами исполнительной власти (постановления и распоряжения Правительства "Об утверждении списка работ, на которых запрещен труд лиц, моложе 18 лет","Об утверждении списка работ, на которых запрещен труд женщин", "Об утверждении положения о трудовых книжках"); принятые Президентом (декреты, указы, распоряжения);изданные центральными органами государственного управления (Министерством труда и социальной защиты);принятые органами местного самоуправления (решения). Также все источники трудового права делятся на 3 группы: а)нормативно-правовые акты; б)нормативные договоры и соглашения, которые в свою очередь могут приниматься как на двухсторонней, так и на трехсторонней основе; в)руководящая судебная практика, которая посвящена трудовым отношениям и непосредственно с ними связанным отношениям.

2.Принцип сочетания государственного (централизованного) и локального регулирования трудовых и тесно связанных с ними общественных отношений. Характеризуя нормы, относя­щиеся к методу правового регулирования,этот принцип отражает, с одной стороны, диалектику общего и особенного в трудовом праве, а с другой — перемещение центра тяжести нормирования труда с федерального уровня на автоном­ный (локальный) уровень в рамках конкретных организаций. В практическом плане это проявляется в усилении хозяйской власти работодателя, в более полном и разнообразном наделении его полномочиями по правовому регулированию организации и применению труда в рамках автономной системы конкретного предприятия. Наглядным примером действия указанного принципа являют­ся положения ст. 8 ТК, которая устанавливает, что работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллек­тивным договором, соглашениями. При принятии локальных нор­мативных актов, содержащих нормы трудового права, работода­тель учитывает мнение представительного органа работников.

Коллективным договором, соглашениями может быть преду­смотрено принятие локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, по согласованию с представительным ор­ганом работников. При этом важно иметь в виду, что локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравне­нию с трудовым законодательством, коллективным договором, со­глашениями либо принятые без соблюдения предусмотренного по­рядка, учета мнения представительного органа работников, явля­ются недействительными. В таких случаях применяются законы или иные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Закрепление принципа сочетания государственного и договор­ного регулирования трудовых отношений и иных непосредствен­но связанных с ними отношений выражает типичный в условиях рыночной экономики метод правового воздействия на обществен­ные отношения, составляющие предмет трудового права. Здесь важно заметить, что рынок труда, общественные трудо­вые отношения не могут, с одной стороны, полностью быть урегулированными государством, а с другой — отданы на «усмот­рение» и согласованное волеизъявление самих участников трудо­вых отношений — работников и работодателей. В первом случае была бы подорвана сама идея рыночной экономики в сфере тру­да, во втором рыночный характер сферы труда превратился бы в хаос




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав