Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нестандартные режимы рабочего времени.

Читайте также:
  1. III. Расчет учебного и времени.
  2. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  3. Альтернативные режимы прав собственности (формы собственности).
  4. Б. Отдельные режимы ЭКС
  5. Баланс рабочего времени одного среднесписочного рабочего
  6. Билет 15. Режим и учет рабочего времени.
  7. Билет 4. Философия нового времени.
  8. Билет № 23 Организация управления по фактору экономии времени.
  9. Божественная комедия» Данте как философско-художественный синтез средневековой культуры и пролог к литературе нового времени.
  10. В условиях кризиса основной сложностью является фактор времени, так как для восстановления стабильного положения часто предоставляется жестко ограниченный период времени.

- позволяют, с одной стороны, наиболее полно использовать имеющееся оборудование (организация многосменной работы, сжатая рабочая неделя), приспособить режим работы организации к запросам потребителей, сезонным колебаниям спроса (скользящие рабочие графики, сезонное изменение времени работы и графика предоставления отпусков), наиболее полно использовать знания и умения работников.

Нестандартные формы занятости. получили в последнее время достаточно широкое распространение как в России, так и за рубежом. Это прежде всего занятость неполный рабочий день. Доля таких работников в различных странах колеблется от 10 до 25%, а в некоторых странах она еще выше. Это позволяет организациям привлекать квалифицированных специалистов для выполнения небольшого объема работ, а работникам иметь дополнительное свободное время или дополнительный приработок. Особенно такой режим подходит для женщин и учащейся молодежи. Временные работники — это работники, занятые по срочным контрактам, на разовых (без заключения контракта) и сезонных работах. Обычно это непрестижная работа с низкой оплатой. Работники не пользуются всем набором социальных гарантий (отпуска, путевки, выходные пособия), не защищены от увольнений, часто имеют более низкий уровень оплаты, чем постоянно занятыe. Это позволяет фирмам экономить на издержках на рабочую силу. Особенно незащищенными являются работающие без официального оформления.

Работы на принципах субподряда (лизинга) персонала позволяют ряд работ, не относящихся к основной деятельности и носящих разовый или краткосрочный характер, выполнять силами сторонних организаций. Это также позволяет экономить на общих правленческих издержках, оборудовании, затратах на подбор персонала, обучение, содержание кадрового резерва и т. п

Нестандартные формы найма и увольнения. Использование не-стандартных форм найма и увольнения предполагает упрощение процедур найма и увольнения, расширение сферы действия срочных контрактов.

Развитие систем заработной платы, снижающих издержки. Развитие данных систем заработной платы связано с установкой работодателей на замедление роста заработной платы или повышением интенсивности труда за счет роста материальной заинтересованности. Этому служит не только увеличение периодов или полная отмена индексации заработной платы, введение «двухступенчатой» шкалы заработной платы, но и нестандартные системы оплаты труда. Это бестарифная система, предполагающая тесную связь заработной платы с деятельностью организации и индивидуальными результатами труда, система плавающих окладов для руководителей различных категорий. Увязка с результатами деятельности осуществляется ежемесячно путем установления надбавок к окладам для руководителей и специалистов в зависимости от результатов их работы в предыдущем месяце. Применяют оплату труда руководителей в процентах от фактической прибыли, а работников — в процентах от полученной выручки, суммы заключенных договоров.

Вопрос

Коэффициент напряженности рассматривается как отношение численности незанятых граждан, ищущих работу, к числу вакансий, заявленных работодателями.

Коэффициент напряжённости на рынке труда в Российской Федерации на 1 сентября 2013 г. составляет 0,6 безработных на одну вакансию, что соответствует аналогичному показателю на 1 августа 2013 г. Об этом говорится в сообщении Роструда 26 сентября. В течение августа коэффициент напряжённости снизился в 14 регионах, остался на прежнем уровне в 57 регионах, увеличился в 12 регионах. Заявленная работодателями потребность в работниках на 1 сентября 2013 г. составила 1 776,2 тыс. вакансий, что на 2,2% меньше, чем на 1 августа 2013 г. (1 816,5 тыс. единиц).

В связи с негативным влиянием экономического кризиса на сферу занятости населения и ситуацию на отраслевых и региональных рынках труда Правительством Российской Федерации в 2009-2011 годах предпринимаются дополнительные меры, способствующие снижению напряженности в этой сфере.

Реализация дополнительных мероприятий в рамках региональных программ в 2009-2010 годов позволила:

• не допустить неконтролируемого роста численности безработных граждан, прогнозируемого в большинстве регионов

• сдержать увольнение около 2,8 млн. работников, тем самым снизить напряженность на рынке труда и сохранить социальную стабильность в обществе.

В 2011 году реализация региональных программ продолжена. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 27,8 млрд. рублей. Планируемая численность участников составит 450 тыс. человек.

С учетом достигнутых результатов в региональных программах 2011 года определены следующие приоритеты:

• мероприятия направлены на повышение качества рабочей силы в целях обеспечения развития инновационной экономики, а также повышение эффективности использования имеющихся трудовых ресурсов

• расширены категории участников региональных программ за счет профессионального обучения женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, врачей в соответствии с региональными программами здравоохранения, а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей (численность участников составит 32,6 тыс. человек);

• общественные и временные работы организуются только для работников системообразующих и градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения, а также граждан, ищущих работу, проживающих в монопрофильных населенных пунктах с напряженной ситуацией на рынке труда (численность участников составит 56,8 тыс. человек);

• предусмотрены адресные мероприятия для граждан, проживающих в Северо-Кавказском федеральном округе, по профессиональному обучению и стажировке работников организаций, а также содействию в трудоустройстве в другой местности безработных граждан и граждан, ищущих работу (численность участников составит 6,8 тыс. человек).


Вопрос

Современная ситуация в России характеризуется значительными диспропорциями в структуре занятости, ставок заработной платы на рынке труда и деформацией мотивационного механизма трудовой деятельности.

В Российской Федерации можно выделить следующие особенности развития рынка труда:

1. Основным отличием рынка труда России является высокий уровень скрытой безработицы, которая, с одной стороны, является резервом расширения производства, а с другой - может стать существенным фактором дестабилизации социальных отношений при ухудшении экономической конъюнктуры.

2. Изменение распределения рабочей силы по секторам экономики - значительным потребителем рабочей силы стал частный сектор экономики. Относительно широкое распространение получила вторичная занятость, возникло немало рабочих мест, не требующих особой квалификации. Но при этом крупные промышленные предприятия сталкиваются с большими трудностями на пути поиска оптимальной численности работников, повышение эффективности их использования.

3. Появление большого количества беженцев и вынужденных переселенцев, нуждающихся в трудоустройстве.

4. Трудовой потенциал общества используется все менее эффективно: объем производства сократился в гораздо большей степени, чем численность занятых, существовавший и ранее на многих предприятиях избыток рабочей силы стал еще более очевиден.

5. Неполная занятость, обусловленная не ее гибкостью, а простоями предприятий: 3,7 млн. человек (8,6% работающих) имеют неполный рабочий день (неделю), 4,2 млн. (9,7%) - находились в вынужденных отпусках.

6. Глубокая территориальная дифференциация занятости - до 10 раз различается уровень безработицы в экономически активных и депрессивных регионах. Такая дифференциация в уровнях безработицы по регионам объясняется степенью деловой активности в регионах, сохранившимися у населения навыками самостоятельного хозяйствования, в частности, на земле.

7. Особенностью занятости в постсоциалистических странах является формирование так называемого придерживаемого типа (модели) занятости - рабочая сила не используется в производстве, но и не высвобождается в другие сферы.
8. Низкий уровень пособий по безработице также выступает отличительной чертой российского рынка труда.

9. Размывание границ между официальной и теневой занятостью, расширение теневой занятости. В России сформирован и существует значительный сектор теневой экономики, однако он достаточно криминализирован, нестабилен.

10. Существенные различия между общей численностью и официально регистрируемой численностью безработных.

11. Финансово-банковская, торгово-посредническая сфера, а также сферы государственного управления имеют уже сложившийся сегмент рынка труда, который характеризуется высоким уровнем монополизации, высокими требованиями к квалификации работников и высоким уровнем заработной платы
Сценарные условия и основные параметры социально-экономического развития на период 2011-2015 годов предусматривают инвариантность развития.

Таким образом, рынок труда в настоящее время, несмотря на достаточно жесткое регулирование и поддерживание со стороны государства, является слабо развитым, как в законодательном плане, так и в исполнительном, это можно объяснить спецификой развития России.

 

Вопрос

Занятость населения — это состояние его экономически активной части, которое характеризуется наличием у людей работы, или легитимного, т.е. не противоречащего действующему законодательству, доходного занятия. Иначе говоря, занятость — это обеспеченность людей общественно необходимой работой, приносящей им заработок, трудовой доход.

Критерием эффективности структуры занятости является ее соответствие технической, функциональной и территориальной организации производства, которое обеспечивает максимально возможный рост производительности труда и сбалансированность с общественными потребностями (производственными и личными). Данный показатель зависит от вида пропорций занятости и может отражать:

1) макроструктуру занятых, в которой "сервисный сдвиг" (перелив рабочей силы из промышленности в сферу услуг) считается прогрессивным, если доля занятых в индустриальном секторе экономики сокращается в результате роста производительности труда либо увеличивается доля трудоемких отраслей в сфере услуг;

2) сдвиги в занятости внутри секторов экономики, когда переход к более сложным видам труда выражается в росте удельного веса более производительных и высокорентабельных отраслей, использующих более квалифицированный, а значит и более дорогой труд. Особое место здесь занимают наукоемкие отрасли, где состав занятых весьма разнородный по происхождению, так как одни отрасли этой сферы развиваются в направлении механизации и автоматизации и у них растет спрос на высококвалифицированный труд; другие - ограничены в механизации и автоматизации и аккумулируют малоквалифицированную рабочую силу.

Безработный - это тот, кто при существующих в настоящий момент условиях труда и заработной плате не имеет работы, может работать и ищет работу.

Безработица - это такое явление в экономике, когда часть экономи­чески активном населения составляют безработные. Безработица — общественно-экономическое явление, появившееся вместе с появлением наемного труда. Она характеризуется, с одной стороны, желанием людей работать по найму с целью получения дохода — заработка, а с другой стороны, отсутствием такой работы.

По методологии Международной организации труда, безработные — это лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

- не имели работу (доходного занятия);

- занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости,

- были готовы приступить к работе;

- обучались по направлению службы занятости;

- являлись учащимися, студентами, пенсионерами и инвалидами, занимающимися поиском работы и готовыми приступить к ней. В составе безработных выделяют лиц, не занятых трудовой деятельностью, зарегистрированных в службе занятости в качестве ищущих работу, а также признанных безработными.

Согласно Закону о занятости населения в Российской Федерации, безработные — это трудоспособные граждане, которые:

- не имеют работы и заработка;

- ищут работу;

- готовы приступить к работе;

- зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Показатели занятости:

1) уровень занятости (Уз) в % (Уз = З / Эа * 100)

2) уровень безработицы (Уб) в % (Уб = Б /Эа *100)

 

Вопрос

Безработица – это социально-экономическое явление, присущее рыночной экономике, когда часть экономически активного населения, которая хочет работать и ищет работу, не может трудоустроиться.

Безработным (по методологии МОТ) считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, ищет ее, готов к ней приступить и не имеет других источников дохода, кроме заработной платы в сфере оплачиваемой занятости.

Естественный уровень безработицы — это такой ее уровень, который соответствует полной занятости (включает фрикционную и структурную формы безработицы), обусловлен естественными причинами (текучестью кадров, миграцией, демографическими причинами), не связан с динамикой экономического роста.

Фрикционная безработица вызывается текучестью кадров (на добровольной основе) и переменой рабочих мест. При этом человек ищет для себя более подходящую работу и некоторое время остается без работы. Это неизбежный вид безработицы.

Фрикционная безработица вызвана естественным (нормальным) стремлением человека искать более выгодные и интересные сферы приложения своей рабочей силы. Это безработица "между работами", когда человек оставил прежнее место и находится в поиске другого (процесс поиска не мгновенен, а сопряжен с определенным временем ожидания).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав