Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Алиментные обязанности воспитанников и фактических воспитателей.

Читайте также:
  1. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  2. VIII. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.
  3. А) работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей её альтернативной гражданской службе
  4. Адвокат, его основные права и обязанности. Гарантии независимости адвоката. Помощник адвоката. Стажер адвоката.
  5. Адвокат, его права и обязанности.
  6. Алиментные обязанности братьев и сестёр.
  7. Алиментные обязанности бывших супругов.
  8. Алиментные обязанности внуков и бабушек (дедушек).
  9. Алиментные обязанности детей в отношении родителей.

Фактические воспитатели - это лица, которые осуществляли воспитание и содержание чужих несовершеннолетних детей без назначения их опекунами (попечителями) или не в связи с принятием на основании договора детей на воспитание в приемную семью. Ими могут быть как родственники детей, так и посторонние граждане.

В СК закреплено право нетрудоспособных нуждающихся лиц, осуществлявших фактическое воспитание и содержание чужих несовершеннолетних детей, на предоставление содержания от своих воспитанников, достигших совершеннолетия и являющихся трудоспособными.

Порядок уплаты алиментов совершеннолетними воспитанниками на содержание своих фактических воспитателей и их размер могут быть установлены письменным соглашением сторон об уплате алиментов. При отсутствии такого соглашения сторон фактические воспитатели вправе требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих совершеннолетних трудоспособных воспитанников.

Для удовлетворения судом требования фактических воспитателей о предоставлении содержания их воспитанниками суд должен выяснить наличие следующих оснований (обстоятельств): а) воспитание и содержание в прошлом фактическими воспитателями несовершеннолетних детей (воспитанников); б) фактические воспитатели являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи. Нетрудоспособность и нуждаемость фактических воспитателей определяется по общим правилам; в) фактические воспитатели не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов). Обязанность выплачивать алименты бывшим фактическим воспитателям при установлении вышеназванных оснований возлагается судом на их трудоспособных совершеннолетних воспитанников независимо от того, обладают они для этого необходимыми средствами или нет. Это связано с тем, что в свое время, когда воспитанники были несовершеннолетними, фактические воспитатели воспитывали и содержали их независимо от уровня своей материальной обеспеченности, а отношения между ними были близки к отношениям родителей и детей.

В соответствии с СК суд имеет право освободить совершеннолетних трудоспособных воспитанников от обязанности содержать своих фактических воспитателей в случаях, если последние содержали и воспитывали их ненадлежащим образом или содержали и воспитывали их менее пяти лет. Однако установление этих обстоятельств (одного из них) не обязательно может повлечь принятие судом решения об отказе в иске фактическим воспитателям о взыскании алиментов с воспитанников. Освобождение воспитанников от уплаты алиментов - это право, а не обязанность суда.

Закон не предусматривает обязанности опекунов (попечителей) и приемных родителей содержать за свой счет детей, находящихся под опекой (попечительством) или на воспитании в приемных семьях (ст. 150, 155 СК). Поэтому в п. 3 ст. 96 СК установлено, что на лиц, ранее находившихся под опекой (попечительством) или на воспитании в приемных семьях, не может быть возложена обязанность по содержанию опекунов (попечителей) или приемных родителей. Алиментные правоотношения между данными категориями лиц не могут возникнуть даже в том случае, если опекуны (попечители), приемные родители по каким-либо причинам, в том числе добровольно, содержали за свой счет детей, находившихся под опекой (попечительством) или на воспитании в приемной семье.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав