Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДЕНЕЖНАЯ БАЗА И ЕЕ КОМПОНЕНТЫ

Читайте также:
  1. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  2. АППАРАТНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ
  3. Аспекты, типы, формы, компоненты виктимности
  4. Вопрос 60: Правила оборота наличных денег в стране. Денежная единица, ее носители, денежная эмиссия
  5. Вопрос Философия и мировоззрение. Основные компоненты в структуре мировоззрения. Исторические типы мировоззрения.
  6. Вопрос № 9 Запоминание, сохранение и воспроизведение как основные компоненты памяти. Основные виды памяти.
  7. Вопрос №43. Замысел сценария и его компоненты. Сценарный ход.
  8. Вопрос, Роль Центробанка и монетарная (кредитно-денежная) политика государства.
  9. Выпуск денег в хозяйственный оборот. Безналичная и наличная денежная эмиссия.

Денежная база - это совокупность наличных денег в обращении и общего объема резервов коммерческих банков, находящихся на счетах в центральном банке.
Упрощенный баланс центрального банка: Активы: кредиты коммерческим банкам; кредиты правительству; золотовалютные резервы. Пассивы: банкноты в обращении; обязательные резервы коммерческих банков; избыточные резервы коммерческих банков.
Банковские резервы делятся на обязат. и избыт. Обязательные резервы - это резервы, которые коммерческие банки держат в центральном банке по его требованию. Они выступают как страховой резерв, обеспечивающий гарантии вкладчикам банка, а также использ. ЦБ в качестве инструмента регулирования денежной массы. Избыточные резервы - это резервы, которые коммерческие банки хранят в центральном банке по собственному усмотрению, добровольно, помимо обязательных резервов. Для коммерческих банков они являются активами, которые они в любой момент могут использовать для проведения своих операций.
Итак, средства, составляющие ден. базу, частично находятся на руках у населения в виде наличности, частично - у банков в виде их резервов, находящихся на счетах в центральном банке. Соотношение между этими компонентами дене. базы зависит от уровня развития банковской и платежн. систем, темпов инфл., динамики доходов населения и т.д. Динамика ден. базы оказывает значительное влияние на ден. массу в обращении. При росте величины ден. базы центрального банка происходит увеличение ден. предложения в стране и наоборот.
Изменение структуры ден. базы также влияет на ден. массу. Например, если при неизменной величине ден. базы центральный банк снизит резервн. треб., то уменьшатся обязательные резервы коммерческих банков и возрастут их избыточные резервы. Это приведет к увеличению денежного предложения, так как избыточные резервы являются источниками ресурсов для проведения коммерческими банками активных операций (выдачи кредитов и т.д.), в процессе которых создаются новые депозиты, т.е. безналичная денежная масса.

 

Денежная база — совокупность обязательств центрального банка.

Денежная база не является ни одним из агрегатов денежной массы, но включает в себя денежный агрегат М0 (наличная национальная валюта в обращении за пределами кредитных организаций). Помимо М0 денежная база всегда включает в себя наличную национальную валюту в кассах кредитных организаций и счета кредитных организаций в центральном банке (обязательные резервы R), которые могут выступать в качестве обязательных резервов по привлечённым депозитам и средства проведения расчётов. Другие обязательства центрального банка перед финансовыми и нефинансовыми корпорациями, резидентными домохозяйствами и некоммерческими организациями, обслуживающими домохозяйства, а также обязательства центрального банка перед другими органами государственной власти в форме наличных денег также могут включаться в состав денежной базы. Национальные определения понятия «денежная база» могут несколько различаться. Более того, в национальной статистике могут выделяться несколько показателей денежной базы

В России рассчитываются показатели «денежная база в узком определении» и «денежная база в широком определении».

Денежная база в узком определении включает в себя выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учётом остатков средств в кассах кредитных организаций) и остатки на счетах обязательных резервов кредитных организаций по привлечённым средствам в национальной валюте, депонируемые в Банке России. Информация об объёме денежной базы в узком определении публикуется Банком России еженедельно в форме пресс-релизов. На 28.02.2011 этот показатель составил 5613,8 млрд руб.

Денежная база в широком определении включает в себя:

  1. Выпущенные в обращение Банком России наличные деньги, в том числе остатки средств в кассах кредитных организаций;
  2. Остатки на счетах обязательных резервов, по привлечённым кредитными организациями средствам в национальной и иностранной валюте, депонируемые в Банке России;
  3. Средства на корреспондентских счетах в валюте Российской Федерации (включая усреднённые остатки обязательных резервов) и депозитных счетах кредитных организаций в Банке России;
  4. Вложения кредитных организаций в облигации Банка России (по рыночной стоимости);
  5. Иные обязательства Банка России по операциям с кредитными организациями в валюте Российской Федерации.

Информация об объёме и структуре денежной базы в широком определении публикуется ежемесячно в базе данных и в «Бюллетене банковской статистики» (табл. 1.19.Денежная база в широком определении). Методология описывается в примечаниях к таблице в каждом номере журнала.

Денежная база, по методологии МВФ, включает:
Чистые международные резервы (ЧМР), определяемые как разность между валовыми международными активами и пассивами денежно-кредитных органов.
Чистые внутренние активы (ЧВА), характеризующие кредит правительству, коммерческим банкам, и прочие неклассифицированные активы.
Чистый кредит расширенному правительству определяется как сумма; чистых требований органов денежно-кредитного регулирования к федеральному правительству с учетом межгосударственного кредита; чистого кредита Центробанка РФ местным органам управления; чистого кредита Центробанка РФ внебюджетным фондам.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав