Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Субъекты и институциональная структура мирового финансового рынка

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Копенгагенский структурализм.
  6. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Структура уроков
  8. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  9. II.1.2.Методика финансового анализа
  10. II.институциональная

Базовые субъекты хозяйствования, представленные на мировом финансовом рынке:

1. предприятия;

2. население;

3. правительства;

4. профессиональные субъекты.

Все указанные субъекты выступают как на стороне спроса, так и на стороне предложения. Любой из них является либо чистым кредитором, либо чистым заемщиком. Для того чтобы правительство (государство) могло выступать кредитором, для начала необходимо иметь хотя бы профицит государственного бюджета. Население инвестирует в ценные бумаги, приобретает облигации, то есть выступает чистым кредитором.

 

Участниками международного финансового рынка являются банки, инвестиционные и страховые компании и фонды, валютные и фондовые биржи, внешнеторговые и производственные компании, международные кредитно-валютные и финансовые организации.

Всех участников финансового рынка, в зависимости от степени риска совершаемых ими операций делят на следующие группы: арбитражёры, хеджеры, предприниматели и инвесторы, спекулянты и игроки. Под риском совершения финансовых операций понимается возможность недостижения участником финансового рынка поставленных им целей (получение убытка), вследствие непредсказуемости развития рыночной ситуации. Ниже мы рассмотрим более подробно каждого участника финансового рынка по мере увеличения степени риска совершаемых им финансовых операций.

Арбитражёром называется физическое или юридическое лицо, которое одновременно заключает сделки покупки и продажи одного и того же финансового инструмента (актива) на разных финансовых рынках, в случае если на соответствующих рынках возникла разница цен на один и тот же актив. Арбитражные операции выравнивают цены на одинаковые активы на разных финансовых рынках и дают возможность получения прибыли без какого-либо риска.

Хеджер – это участник финансового рынка, который защищает (страхует) свою прибыль путём заключения операций на срочном рынке. Цель хеджирования – снижение риска наступления потерь в случае неблагоприятного изменения стоимости портфеля ценных бумаг или отдельного актива. Например, с помощью фьючерсного контракта на индекс РТС можно защитить от потерь любой портфель акций.

Предприниматели и инвесторы – это физические или юридические лица, вкладывающие свой или привлеченный капитал в финансовый рынок для получения дополнительной прибыли. Для этой категории участников финансовых рынков характерен консерватизм финансовых операций, направленный на минимилизацию рисков потерь.

Спекулянт – это лицо, которое ставит перед собой цель получения максимально возможной прибыли за счёт разницы между ценами покупки и продажи финансовых инструментов, которая возникает во времени. Цель спекулянта – купить дешевле, а продать дороже, забрав прибыль себе. Успех этих участников финансового рынка во многом зависит от их умения прогнозировать движение рынка и умения правильно и быстро принимать верные решения. Деятельность спекулянта сопряжена с огромным риском несения убытков и требует высокого уровня знаний, понимания закономерностей движения рынков и высочайшего профессионализма. Спекулянты – это неотъемлемое и важное звено финансового рынка. Именно спекулянты обеспечивают ликвидность рынка финансовых инструментов.

В этой категории участников финансовых рынков можно выделить три группы. Это скальперы, дейтрейдеры и краткосрочные инвесторы. Скальперы отлавливают мельчайшие движения цен финансовых инструментов, торгуя, как правило, на очень маленьких таймфреймах — на одно-, пяти- и пятнадцатиминутных графиках. Для скальпера характерно большое количество сделок внутри дня.

Дейтрейдеры торгуют также внутри дня, но для них свойственно заключение сделок на более высоких временных промежутках с целью поймать более серьёзные движения. Их позиции держатся несколько часов, а иногда и дней.

Для краткосрочных инвесторов характерно держать открытые позиции от нескольких дней до нескольких недель.

Игроки – это, как правило, непрофессиональные участники финансового рынка. Они приходят на рынок абсолютно неподготовленными с цель быстрого и лёгкого обогащения и, как следствие, всегда оказываются в проигрыше. Игроки выполняют роль «закладных барашков», деньги которых перетекают в руки более профессиональных участников. Достаточно большая и «прибыльная» группа участников финансового рынка.

Для осуществления деятельности всех вышеназванных участников на финансовом рынке с целью получения прибыли, он (финансовый рынок) должен обеспечивать:

• Ликвидность обращающихся на нём финансовых инструментов;

• Регулярность проведения торгов;

• Наличие информационной инфраструктуры, которая обеспечивает гласность и доступность котировок финансовых инструментов для всех участников финансового рынка.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав