Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №33: Предмет психологии и его изменения в истории

Читайте также:
  1. B. Предмет політичної економії
  2. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  3. I. Предмет этики
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  6. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета 3 класс
  9. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  10. VI. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

Психология изучает психику человека и животного, включающие в себя многие субъективные явления. С помощью познавательных психологических процессов, таких, как ощущение, восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь, человек познает мир.

С помощью психич.состояний и св-в личности человек регулирует свое общение и поведение, управляет своими поступками и действиями. К ним относятся потребности, мотивы, цели, интересы, воля, чувства, эмоции, склонности, способности, знание и сознание. Кроме этого, психология изучает общение и поведение, их зависимость от психических явлений, и наоборот, влияние психических явлений на формирование и развитие личности.

Человек не просто проникает в мир с помощью познавательных процессов. Он творит его с целью удовлетворения своих материальных, духовных и иных потребностей, совершая определенные поступки. Чтобы понять и объяснить эти поступки, мы должны обратиться к понятию «личность».

В свою очередь, психические процессы в состоянии свойства человека, особенно в своих высших проявлениях, не могут быть осмыслены до конца, если их не рассматривать в зависимости от условий и жизни человека, от того, как организовано его взаимодействие с природой и обществом.

Жизнедеятельность человека- Психические процессы, свойства и состояния человека, его общение и деятельность исследуются не отдельно, а во взаимосвязи

Изучая психологию поведения людей, ученые ищут их объяснения с биологической точки зрения, в индивидуальном опыте человека, в законах, на основании которых строится и на которых функционирует общество. В последних случаях исследуются зависимость психологии и поведения человека от места, занимаемого им в обществе, от сущности социальной системы, методов обучения и воспитания, конкретных условий и отношений, складывающихся у данного человека с другими людьми, от социальной роли и от видов деятельности, в которых он участвует. Кроме индивидуальной психологии и поведения, в круг изучения психологии входит изучение поведения человека в малых и больших группах.

Психология – это наука о возникновении и развитии психики как основной формы жизнедеятельности человека.

Анимизм: древнейшие взгляды, согласно которым у всего, что существует на свете, есть душа. Душа понималась как независимая от тела сущность, управляющая всеми живыми и неживыми предметами.

Натурфилософия: Душа в ней – материальное начало. Основные представители – Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит. Большинство считало, что душа – это огненное начало. Функции души – движение.

Атомизм (Демокрит): По мнению атомистов, все состоит из атомов. Атомы неделимы, обладают различной величиной, формой и подвижностью. Самые мелкие, легкие и подвижные – атомы души. Они живут вполне самостоятельной жизнью, могут проникать в тело и покидать его. После смерти человека атомы рассеиваются, душа умирает.Учение о душе было продолжено в «Трактате о душе» Аристотелем. Это был первый научный труд о душе.

Платонизм (Платон) -идеалистическая концепция о душе. По ней, все душевные явления делятся 3 группы: разум, мужество (воля) и вожделение (мотивация). Разум расположен в голове, мужество – в груди, а вожделение – в брюшной полости. Преобладание той или иной части души человека связано, по Платону, с его индивидуальностью и его социальным происхождением.

Идея, согласно Платону, как нематериальная часть души, образует сущность всех явлений и вещей. Они – ее воплощение. Душа – бессмертна, а идее вечна и неизменна. Основы учения Платона лежат в основе древней философии.

Дуализм (Декарт): С точки зрения дуалистов, есть душа и тело. Отличие человека от животных в том, что работа его тела регулируются душой.

Сенсуализм: возник В XVIII (Джон Локк). Он говорит о доминанте чувственного познания над рациональным. «Нет ничего в разуме, чего бы не было в чувствах». «Человек рождается как tabula rasa (чистая доска)».

Эмпиризм (Френсис Бэкон) – утверждает приоритет опыта над разумом. Понятие опыта более широкое, чем разум.

Ассоцианизм (Гартли): Понятие ассоциации как о сравнительно простом и универсальном механизме формировании и приобретении опыта было сформулировано ученым Гартли. Он соединил понятие ассоциации и рефлекса следующим образом:

«Внешнее воздействие, порождающее рефлекторный ответ, запечатлевается в виде следов памяти – ассоциации. Частое повторение соответствующего воздействия ведет к быстрому восстановлению следов по механизму ассоциации». Рефлекс – это механический ответ нервной системы на любое воздействие.

С XVII века учение о психике связывают с мозгом. Это случилось под непосредственным влиянием достижений в исследовании физиологии головного мозга, особенно центральной его части. Работа Сеченова «Рефлексы головного мозга» дает рефлекторную трактовку основных психических процессов.

Следующий крупный шаг и одновременно радикальный поворот в учении о природе психики и поведении был сделан во второй половине XIX века. Это было обусловлено, прежде всего, успехами в медицине, в частности, в психиатрической практике, отчетливо обнаружившей тесную связь между душевными явлениями и телесными процессами, между болезнью души и тела. В свете этих данных становится необъяснимым дуалистический постулат о независимости духовных и телесных явлений. Механистическое объяснение поведения человека не в состоянии было объяснить вариативность, изменчивость, зависимость от психического состояния организма движения человека. Мысль как высшая форма разумного поведения не вписывалась в прокрустово ложе рефлекса.

Середина XIX века появляются эволюционные теории Ч. Дарвина «Происхождение видов», «Происхождение человека». В поведении человека обнаружилось много общего с животными. Дарвин сделал первый решительный шаг в признании единства психики животного и человека. Граница этой психики оказалась размытой с обеих сторон. Дарвин доказал, что эмоции есть не только у человека, но и у человекообразных обезьян. Так же много общего в интеллектуальных способностях, а так же в речевых, в сексуальных, агрессивных и любопытных.

Вторая половина XIX психология становится самостоятельной наукой, ее основным методом является интроспекция (самонаблюдение), которая не утрачивает своей значимости и в настоящее время, т.к. психика человека уникальна и исследовать ее до конца невозможно.

Благодаря оригинальным работам Вильгельма Вундта психология вводит научный лабораторный эксперимент в свой арсенал, в Лейпциге возникает первая психологическая лаборатория, а затем в Германии и далее.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав