Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международно-правовое регулирование обращения с вредными отходами.

Читайте также:
  1. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  2. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  3. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  4. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  5. V2: Расстройства периферического кровообращения и микроциркуляции
  6. А. Обморок - внезапная кратковременная потеря сознания с утратой мышечного тонуса вследствие преходящих нарушения мозгового кровообращения.
  7. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  8. Административно-правовое регулирование в области экономики.
  9. Административно-правовые методы государственного управления. Государственное регулирование.
  10. Антимонопольное регулирование

Речь в данном случае идет о не находящихся под суверенитетом какого-либо государства земных пространствах, правовой статус и режим которых определяется исключительно международным правом. Это морские пространства за пределами национальной юрисдикции соответствующих государств, а также воздушное пространство над ними. Особый статус и режим предусмотрен, как уже отмечалось, в этом плане для района Антарктики.

Соответственно, меры охраны окружающей среды в пределах таких пространств могут и должны предприниматься на уровне общего международного права путем заключения тех или иных универсальных международных конвенций об охране окружающей среды и рациональ­ном природопользовании, что и имеет место на практике. Решающая роль в разработке проектов таких конвенций принадлежит Организа­ции Объединенных Наций, некоторым ее специализированным учреж­дениям (ВОЗ, ИМО, ИКАО, МОТ), а также Международному агент­ству по атомной энергии (МАГАТЭ).

В числе таких конвенций универсального характера: Конвенция относительно вмешательства в случае аварий, приводящих к загрязне­нию нефтью, 1969 г.; Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г.; Международная конвенция о предотвращении загрязнения с судов 1973 г.; Конвенция о запрещении военного и любого иного враждебного ис­пользования средств воздействия на природную среду 1977 г.; Конвен­ция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 г.; Конвенция об охране морских живых ресурсов Антарктики 1980 г.; Конвенция об ответственности в области морской перевозки ядерных материалов 1981 г.,

Конвенция о ядерной безопасности 1994 г., Венская конвенция о защите озонового слоя Земли 1985 г., других международных документов.

Договор об Антарктике 1980 г. запрещает сброс радиоактивных веществ южнее 60-й параллели южной широты.

Преднамеренному захоронению в океане вредных, в том числе радиоактивных, отходов посвящена Лондонская конвенция 1972 г. по предотвращению загрязнения моря сбросом отходов и других материалов. В Приложении I к Конвенции определены категории отходов, сброс которых запрещен (отходы с высоким уровнем радиации или другие радиоактивные вещества с таким же уровнем, которые компетентная в данной области международная организация определяет, с точки зрения здравоохранения, как недопустимые для сброса в море), в Приложении II — сброс которых требует особой предосторожности (все остальные радиоактивные отходы). Конвенция не регулирует порядок захоронения радиоактивных отходов, транспортируемых в качестве грузов. Вопросы эксплуатации судов с ядерными силовыми установками и соответствующей защиты морской среды регламентируют: Лондонская конвенция по охране человеческой жизни на море 1960 г., Брюссельская конвенция об ответственности операторов ядерных судов 1962 г., Парижская конвенция об ответственности перед третьей стороной в области атомной энергии 1960 г. и дополняющая ее Брюссельская дополнительная конвенция 1963 г., Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 г.,

Брюссельская конвенция о гражданской ответственности в области морских перевозок расщепляющихся материалов 1971 г., Лондонская конвенция об ограничении ответственности по морским требованиям 1976 г. Эти конвенции регулируют также вопросы ответственности за причинение ущерба в результате использования атомной энергии, в том числе в случае сброса вредных отходов.

Женевская Конвенция об открытом море 1958 г., в частности, обязывает государства принимать меры для предупреждения загрязнения моря от радиоактивных отходов и загрязнения моря или воздушного пространства над ним в результате любой деятельности, включающей применение радиоактивных материалов. Государства обязаны сотрудничать с соответствующими международными организациями и учитывать все нормы и правила, которые могут быть выработаны такими организациями. Таким образом, Женевская конвенция 1958 г. содержит лишь общий запрет радиоактивного загрязнения морской среды и атмосферы, имея в виду в первом случае захоронение отходов, а во втором — деятельность, связанную с применением радиоактивных материалов, и не содержит запрета на захоронение радиоактивных отходов в море.

В свою очередь, государства в соответствии со своими возмож­ностями индивидуально или, в зависимости от обстоятельств, совмест­но обязаны принимать все меры, которые необходимы для предотвра­щения, сокращения и сохранения под контролем загрязнения морской среды из любого источника, используя для этих целей практически применимые средства, имеющиеся в их распоряжении, и должны стре­миться согласовывать свою политику в этом отношении».

Приведенные положения можно сформулировать и в более общем виде: государства обязаны защищать и сохранять окружающую (или природную) среду от вредных отходов, использовать для этой цели наилучшие практичес­ки применимые средства, имеющиеся в их распоряжении.

Однако такие общие международно-правовые положения при всей их важности далеко не решают проблемы защиты и сохранения окру­жающей среды, во-первых, потому, что наиболее угрожающие ее сохра­нению в данный момент виды деятельности выявляются в ходе мони­торинга окружающей среды; во-вторых, потому, что наилучшими прак­тически применимыми средствами в деле охраны окружающей среды многие государства, не располагают то ли в силу их научно-технической отсталости, то ли в силу дороговизны таких средств, то ли по иной причине.

Поэтому становление и развитие права окружающей среды проис­ходит главным образом путем заключения международных договоров двустороннего, локального или универсального порядка, касающихся запрещения определенных видов деятельности или минимизации их вредных для окружающей среды последствий. При этом более успешно это осуществляется применительно к негосударственной (междуна­родной) территории путем заключения международных договоров универсального характера. Внутреннее же законодательство большин­ства стран в этом плане явно не соответствует требованиям современ­ности по отмеченным ранее причинам.

Правовое регулирование охраны окружающей среды — внутриго­сударственное и международно-правовое — стало развиваться лишь в последние десятилетия, когда было осознано, что это одна из главней­ших глобальных проблем современности, если не самая главная. И такое правовое регулирование должно усиленно развиваться.

В то же время, как уже отмечалось, это проблема не столько юри­дическая, сколько научно-техническая. Во-первых, в научно-техничес­ком плане это задача мониторинга окружающей среды, что ныне вполне осуществимо, в частности с помощью спутников, запускаемых в кос­мос. Во-вторых, это поиск и использование альтернативных источни­ков энергии (например, водородного топлива) и сырья, безвредных или менее вредных для окружающей среды, что требует много времени и объединения научного потенциала человечества.

Наконец, это, возможно, проблема регулирования численности на­селения Земли, поскольку безудержный рост числа землян наша пла­нета вряд ли выдержит. Примером такого регулирования служат, в частности, меры, предпринимаемые в этом плане КНР.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав