Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные подходы в управлении.

Читайте также:
  1. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.
  2. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  3. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  4. Анализ данных в государственном управлении.
  5. Артикль, проблема статуса артикля. Различные подходы к количеству артиклей в английском языке и их происхождение. Проблема нулевого артикля.
  6. БАЗИСНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
  7. Билет 17. Современные формы ведения семинарских занятий.
  8. Билет 22. Семиозис, понятие и структура. Семиотические подходы Морриса и Грайса.
  9. Билет 27. Информационно-коммуникативное общество в системе этапов общественного развития. Основные теоретические подходы.
  10. Бюрократия и бюрократизм в государственном управлении.

1.Индивидуальный подход к персоналу.

2.Мобильность принятия решения

3. Ситуационный подход.

4. Системный подход.

5. Организационн.культура.

6. Командный менеджмент.

То, что сегодня происходит а теории и практике управления называют «тихой управленческой революцией». Ее начало совпало со вступлением общества в информ. стадию. На смену традиционному направлению в менеджменте приходит направление, кот. Характеризуется как эмпирическое, индивидуалистическое, информаицонное. Его основные направления: 1.Максимальное исп-е возможностей менеджмента. 2.Создание самообучающейся орг-и. 3.Индивидуальное мастерство. Лидерство. 4.Управление средой. Групповое обучение.

В современном менеджменте принято говорить не об управлении персоналом, а об управлении человеческим ресурсами. Сегодня складывается система менеджмента, ориентированная в первую очередь на развитие человеческого капитала.

1.В отличие от управления персоналом управление человеческими ресурсами переориентировано на потребности самой организации в рабочей силе. Поэтому приоритетным в кадровой работе становится анализ имеющихся и проектируемых рабочих мест.

2.Возрастает роль линейных руководителей за реализацию активной кадровой политики.

3.Происходит переориентация системы кадрового менеджмента на индивидуальную работу с персоналом, а,следовательно, с доминировавших в управлении персоналом коллективистских ценностей на индивидуалистические.

4.Если традиционно менеджер должен был экономить на издержках, связанных на воспроизводстве рабочей силы, то технология управления человеческими ресурсами на повышение эффективности подобного рода инвестиций, обеспечивающих профессиональный постоянный рост работников

5.Если раньше основное внимание уделялось рядовым работникам, то сегодня акцент переносится на управленческую компетентность линейных руководителей.

6.Новая система кадрового менеджмента предполагает сильную корпоративную культуру за счет поддержки инициативы на всех уровнях организации, открытого обсуждения проблем, постоянных технических и организационных нововведений.

14. Дайте классификацию функций менеджмента. В чём проявляется их взаимосвязь?

Первым функции управления, как вам известно, выделил Анри Файоль. Это такие функции, как планирование, предсказание, организация координация и контроль, распоряжение.

В последствие они были дополнены другими функциями: мотивации, коммуникации, лидерства и др. В дальнейшем функции управления были поделены на три группы: первичные, связующие и интегрирующие.

К первичным функциям, выполняемым любым руководителем, относятся:

планирование;

организация;

мотивация;

контроль;

координация.

Планирование – это стадия процесса управления, на которой определяются цели деятельности, необходимые для этого средства, а также разрабатываются методы достижения этих целей. Планирование должно быть непрерывным, чтобы обеспечивать поступательное развитие организации.

Организация (организовывание) – это создание структуры органов, обеспечивающих достижение намеченных целей, распределение заданий между членами коллектива, делегирования им полномочий, прав распоряжения ресурсами.

Мотивация – это деятельность, имеющая своей целью активизировать людей, работающих в организации, и побудить их эффективно трудится для выполнения целей, поставленных в планах.

Контроль – это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка труда и учет результатов работы организации.

Координация – это центральная функция процесса управления, обеспечивающая его бесперебойность и непрерывность. Главная задача координации достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных (коммуникаций) между ними. С помощью различных форм связи (отчеты, интервью, собрания, совещания, компьютерная связь, средства связи и телевещания, документы) устанавливается взаимодействие подсистем организации.

 

Взаимосвязь функций менеджмента

 

 

 
 

 

 


Взаимосвязь между функциями показана на рисунке с помощью стрелок. Стрелки на диаграмме показываю, что движение от стадии планирования к стадии контроля возможно лишь путем выполнения работ, связанных с организовыванием процесса труда и с мотивированием работающих.

Первичные функции управления отвечают на вопрос: «Что нужно делать, чтобы управлять?»

Связующие функции:

1.Управленческие решения – разработка предварительных вариантов действий, выбор руководителем наиболее приемлемого, с его точки зрения, варианта достижения целей организации из множества альтернатив.

2.Коммуникации – процесс обмена информацией между двумя и более людьми или организационными структурами.

Интегрирующие функции

Руководство и лидерство – каждодневное оперативное влияние руководителя на подчиненных с использованием личного авторитета и властных полномочий, координация их деятельности, для достижения целей организации




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав