Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дайте сравнительную характеристику бюрократических и органических ОСУ

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. I. Классы неорганических соединений. Реакции в растворах электролитов.
  3. Банковский менеджмент (дайте определение), охарактеризуйте виды, задачи банковского менеджмента
  4. Билет 7Дайте краткую характеристику форм правления и их разновидностей.
  5. Вкажіть які є ступені відмороження, переохолодження, опіків, надайе їх характеристику.
  6. Вопрос 2 (13). Дайте определение понятию «функциональная система», приведите примеры поддерживающих гомеостаз систем, перечислите универсальные узловые механизмы ФС.
  7. Вопрос 3. В чем сложность определения понятия государства? Дайте характеристику основных подходов к осмыслению сущности государства.
  8. Вопрос 47. Дайте характеристику основных ролей менеджера-руководителя в организации, перечислите «потенциальные» ограничения в деятельности руководителя.
  9. Вопрос № 7 перечислете и дайте характеристику ЧС по признаку естественности, по признаку преднамеренности,по темпу развития,по масштабам распространения.
  10. Вопрос. Дайте краткую характеристику форм правления и их разновидностей.

26. Организационная культура, её понятие. Роль организационной культуры в деятельности предприятия. Охарактеризуйте основные типы организационных культур.

Орг. культура - это разделяемые членами организации ценностные ориентации, нравственные нормы, представления о месте и роли данной организации в обществе; набор приемов и правил решения проблем внешней адаптации и внутренней интеграции работников.

Роль орг. культуры – придает единообразие совместным действиям людей, формирует общую для всех психологию.

Осн. Типы орг. Культур:

1) по содержанию ценностей (личностно-ориентир., функц-ориентир.)

2)от характера влияния на результативность (позитивная, негативная – снижает эффект-ть)

3) по общим характеристикам: а.иерархическая(бюрократическая)–начальство; б.органическая– коллективисткая, ценнсоти группы; в.предпринимательская– получение прибыли

Уровни орг.культур:

1)артефакты: архитектура здания, стиль поведения, символика, одежда, и т.д. легко обнаружить и очевидно.

2)нормы и ценности: цели и задачи, кот. обесп. жизнедеят. орг-и

3)убеждения и верования: природа отношений в коллективе, отношение членов орг-и к окр. среде., отношение к работе, статус.

Организационная культура формируется в процессе совместного преодоления людьми, работающими в данной организации, трудностей внешней адаптации и внутренней организации (по мнению Эдгара Шайна – специалиста в области организационной культуры).

К внешней адаптации относится всё, что связанно с выживанием организации: определение своей рыночной ниши, установление контактов с партнерами и потребителями, выстраивание отношений с властями, победа в конкурентной борьбе и т. д. В результате борьбы «за место под солнцем» помимо внешних, видимых результатов появляются результаты внутренние – это общая психология.

Внутренняя интеграция – это становление коллектива, превращение отдельных людей в эффективную команду. В процессе внутренней интеграции происходит распределение власти, преодоление конфликтов между отдельными людьми или группами, «притирка» стилей работы, поведения, общения. Преодолевая трудности, связанные с объединением отдельных людей в команду, организация приобретает знания о том, как следует работать вместе, формируются общие для всех:

Язык общения;

Критерии определения того, кто «наш», а кто «не наш»;

Правила неформальных отношений внутри организации;

Критерии распределения поощрений и наказаний.

Другими словами, результатом «притирки» людей друг к другу становится негласный внутренний устав.

В литературе различают следующие типы организационных культур

 

Типы организационных культур

 

Сравнительные признаки Предпринимательская Бюрократическая Партиципативная
Организация направляется Свободной инициативой Сильным руководством Всесторонним обсуждением
Проблемы решаются на основе Индивидуального творчества Ясного и сосредоточенного продумывания Открытого взаимодействия
Лидерство основывается на Наличии авторитета и признании Власти и положении Содействии контактам и сотрудничеству
С хроническими проблемами справляются с помощью Поиска новых творческих подходов Укрепления руководства и следования правилам Более напряженной дискуссии и выработки способов решения
Функции и ответственность Получаются такими, какими их делают люди Предписываются и закрепляются Разделяются и сменяются при необходимости
Желания и интересы отдельных людей Считаются более важными, чем интересы организации Подчиняются интересам организации Согласуются с интересами организации
Разногласия и ми Являются продуктивным выражением индивидуальных особенностей и различий Угрожают стабильности организации и мешают работе Считаются жизненно-необходимыми для эффективного решения проблем
Коммуникации (общение) Меняются по интенсивности и не предсказуемы Формальные и подчиняются правилам Открыты и насыщены  
Информация и данные (как правило Используются для индивидуальных достижений Контролируются и доступ к ним ограничен Оцениваются и распределяются открыто

Как отмечалось ранее, характер организационной культуры банка проявляется через систему отношений:

Отношение сотрудников к своей работе;

Их отношение к банку как к объективному условию осуществления профессиональной деятельности;

Функциональные и межличностные отношения сотрудников как субъективное условие реализации отношения и к деятельности и к банку.

Механизм влияния организационной культуры на деятельность банка заключается в том, что сотрудники прогнозируют развитие ситуаций, относительно которых они оценивают и выстраивают модели своего поведения.

Организационная культура оказывает на все стороны жизни организации. Она невидимо определяет, какие формы поведения будут поощряться, способы принятия решений внутри организации, на методы работы с информацией, мотивирование работников. Во многом то количество энергии, которое каждый работник затрачивает для выполнения работы для достижения собственных целей, определяется тем, насколько культура организации совпадает с собственной персональной культурой.

Со временем организационная культура эволюционирует, но направление эволюции не всегда отвечает требованиям новой корпоративной стратегии. Поэтому время от времени возникает необходимость корректировки организационной культуры.

 

27. Расскажите об основных особенностях управления в банковских учреждениях. В чём заключается главная особенность управления в кредитных организациях?

1.Банк работает в основном с заемными средствами. 2.УК сост-ет 5 млн.ЕВРО 3.многообразие банковских услуг 4.разветвленная филиальная сеть 5.острая конкурентная борьба 6.наличие коммерческой тайны 7высокая степень ответственности за результат работы 8.!!!выполнение обяза-в перед клиентами – важная особенность банковского менеджмента. Кроме того ком.банкам необходимо сочетать внутрибанковский контроль с внешним государственным. При организации работы с персоналом необходимо учитывать, что б.д. сопряжена: а) высокой ответственностью б)дисциплиной в)ком.тайной. В связи с этим труд банк.работника носит стрессовый хар-ер.

Банковский менеджмент – это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный в условиях рынка на достижение конкретных целей, посредством рационального использования банковских и трудовых ресурсов с применением особых принципов, функций и методов управления.

Система внутрибанковского регулирования направлена на:

 

соблюдение требований и нормативов, установленных органами государственного надзора;

совершенствование организационной структуры банка;

разработку новых и совершенствование действующих инструктивных и методических материалов, позволяющих повышать качество управления банковской деятельностью;

корректировку целей, приоритетов и методов осуществления банковской политики;

принятие конкретных мер по ограничению объемов рисков по отдельным направлениям банковской деятельности.

 

Контроль в банковской деятельности подразделяется на внешний и внутренний контроль. Внешний контроль осуществляет ЦБ РФ, а внутренний организуется самим банком. Именно внутренний контроль является частью менеджмент банка. Его функции выполняют Совет банка, менеджеры разных уровней и специальные органы (Службы внутреннего контроля). Главным назначением внутрибанковского контроля является защита интересов инвесторов, самих банков и их клиентов.

Особенности управления в той или иной отрасли общественного производства, прежде всего, зависят от специфики деятельности, применяемых технологий, требований предъявляемых к персоналу и многих других факторов.

Важнейшими отраслевыми особенностями в банковском секторе экономии являются:

1.многообразие банковских услуг (широкая номенклатура, совершаемых операций, определяемая функционированием большинства банков одновременно на нескольких финансовых и иных рынках – фондовом, ссудных капиталов, ипотечном и др.)

2.узкая предметная специализация при широком диапазоне номенклатуры банковских услуг;

3.наличие разветвленной филиальной сети;

4.острая конкурентная борьба среди ком. банков, умение строить доверительные, партнерские отношения с клиентами;

5.наличие коммерческой тайны;

6.высокая ответственность за результаты работы;

7.прямая зависимость банков от конъюнктуры не только собственных рынков, но и состояния национальной экономики;

8..объективная необходимость управления преимущественно заемными финансовыми ресурсами;

При организации управления необходимо, прежде всего, учитывать функции коммерческих банков. Это:

управление ликвидными средствами (ведение банковских счетов; перечисления и списания; работа с чеками, аккредитивами, кредитными карточками, векселями; размещение ликвидных средств в сберегательные вклады, на срочные депозиты, в депозитные сертификаты и т п.)

кредитование (с целью приобретения оборудования, ведения строительства, внешне торговых поставок; осуществление лизинга; выдача потребительских, жилищных, залоговых и других кредитов)

межбанковские операции;

операции на рынке капиталов (операции с ценными бумагами; участие в деятельности инвестиционных фондов, обслуживание государственных ценных бумаг).

Одной из особенностью банковского менеджмента является сочетание внутрибанковского управления (контроля) с внешним, государственным, что отражено в законах «О Центральном Банке», «О банках и банковской деятельности».

ЦБ РФ использует, как вам известно, ряд инструментов денежно – кредитного регулирования:

формирование фондов обязательных резервов;

процентная политика (изменение учетной ставки за централизованные кредиты);

минимальный размер уставного капитала;

ЦБ РФ осуществляет пруденциальный (дистанционный, документарный) надзор за деятельность кредитных организаций.

При организации работы с персоналом необходимо учитывать те изменения, которые произошли в банковской системе за последнее десятилетие, а именно:

банковский труд стал более сложным: внедряются новые технологии, современная оргтехника, осуществляется компьютеризация банковского дела;

происходит быстрое устаревание прежних знаний и методов работы;

повышаются требования к качеству труда;

сегодня достигнут высокий уровень информационного обеспечения деятельности;

расширяются международные контакты, происходит переход на мировые стандарты в учете. Отсюда необходимость постоянного повышения деловой квалификации….

Банковская деятельность сопряжена с высокой ответственностью, дисциплиной, коммерческой тайной – все это не может не отражаться на менталитете и психике банковских служащих. Труд банковского работника носит стрессовый характер (а в системе Банка России - групповой, коллективный характер).

Важной особенностью современного банковского менеджмента является то, что никакой, даже талантливый руководитель, не может один принимать все решения: ему необходима команда, это тот инструмент, с помощью которого можно и нужно подходить к проблеме управления современным банком.

 

Важную роль в эффективном управлении играет продуманная стратегия банка или стратегическое планирование.

Стратегия банка служит ориентиром для принятия ключевых решений, касающихся будущих рынков, продуктов, организационной структуры, прибыльности и профиля рисков.

Стратегическое планирование можно определить как процесс разработки альтернативных стратегий управления организацией (в области маркетинга, управления ресурсами и рисками, организации деятельности персонала), обеспечивающих достижение её целей.

Цель стратегического управления – разработка, внедрение и развитие таких новых банковских продуктов, которые обеспечивали бы рост доли завоеванного рынка, доходов банка и, как следствие, увеличение стоимости кредитной организации.

Планирование стратегии банка предполагает определение миссии банка, его целей и задач, приоритетов перспективного развития.

По некоторым исследованиям до 80% компаний и банков в Великобритании имеют документально оформленные миссии. Менеджеры этих банков считают, что ясно сформулированная миссия вносит свой вклад в получении прибыли. Миссия банка должна содержать ответ на пять ключевых вопросов.

1.Что является нашим бизнесом? Иными словами миссия должна включать описание клиентуры банка, его продуктов и услуг.

2.Каковы наши стратегические устремления? Здесь необходимо без детализации сформулировать фундаментальные цели. Например, «Наша цель быть самыми лучшими в сфере ипотечного кредитования», или «Наша цель стать самым надежным банком в республике» и т.п.

3.В чём заключаются наши сильные стороны? Например, высокий имидж банка, управленческий опыт, хорошие взаимоотношения с властью и т. п.

4.Каким образом мы достигнем желаемого? Инвесторы, клиенты и сотрудники банка должны знать каким образом банк намерен решать стратегические задачи. Это не должно быть секретом.

5.Что является наиболее ценным для нас на пути к достижению желаемого? Например, не допустить сокращения кадров. Не подорвать веры акционеров в нашем успехе.

Обычно разработка стратегии включает в себя прояснение целей, выявление задач, которые надо решить для достижения поставленных целей. В соответствии с поставленными целями руководство банка разрабатывает концепцию развития или бизнес-планы.

Концепция развития банка должна охватывать следующие вопросы: Каким видит себя банк по объемам? Кто будет его клиентами? Какую продукцию будет предлагать банк?

Разработка концепции включает изучение сложившегося рынка банковских услуг данного банка, потенциального рынка аналогичных или новых услуг, анализ затрат и возможностей банка.

Далее на основе концепции разрабатываются задачи в целом для всего банка. К ним могут относиться: рост прибыли на активы и на собственный капитал, доходы от платных услуг, численность персонала банка.

В конечном итоге стратегия банка конкретизируется и развивается на уровне отдельных подразделений.

Современная банковская практика наглядно показала, что отсутствие эффективного планирования, в частности стратегического очень часто становится одной из главных причин банкротства банковских учреждений.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав