Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раскройте сущность теории иерархии потребностей Абрахама Маслоу.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  6. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  7. IV. Цитаты из книги «Из лекций по теории словесности».
  8. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  9. S53.Сущность психологических методов управления.
  10. V. ТЕОРИИ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПОВ ОБЩЕСТВА

Наиболее известная классификация потребностей сформулирована Маслоу. Он предположил, что существуют пять главных категорий потребностей, которые свойственны людям вообще, начиная с фундаментальных физиологических потребностей и далее, вверх по иерархической лестнице, идут потребность в безопасности, социальные потребности и высшая потребность в иерархии- потребность в самовыражении. Ниже приведена иерархия Маслоу:

1. Физиологически е- потребность в кислороде, пище, воде и сексе.

2. Безопасность- потребность в защите против опасности и в обеспечении физиологических потребностей.

3. Социальные - потребность в любви, приязни и принятии группой.

4. Признание-потребность иметь стабильную, твердую и высокую оценку самого себя (самооценку) и иметь уважение со стороны других (престиж). Эти потребности можно разделить на две подгруппы: первая, "стремление к достижениям, адекватности, уверенности, независимости и свободе", и вторая, стремление к репутации или статусу, определяемому как уважение со стороны других людей и проявляющемуся в признании, внимании, важности или высокой оценке.

5. Самовыражение(самоактуализация)- потребность развить потенциальные возможности и умения, стать тем, кем, как человек считает, он способен стать.

Теория мотивации Абрахама Маслоу утверждает, что при удовлетворении более низкой потребности, следующая по иерархии становится доминантной, и внимание индивида переключается на удовлетворение той, более высокой потребности. Однако потребность в самовыражении может быть не удовлетворена вовсе. Маслоу писал, что человек является "жаждущим животным"; только неудовлетворенная потребность может мотивировать поведение, а главным мотиватором поведения является доминантная потребность. По мере продвижения людей вверх по иерархической лестнице происходит психологическое развитие, но это не обязательно будет прямым прогрессом. Потребности более низкого порядка все еще существуют, даже если временно они находятся в дремлющем состоянии, и индивиды постоянно возвращаются к ранее удовлетворенным потребностям.

Одна из импликаций теории Маслоу состоит в том, что потребности более высокого порядка в иерархии (признание и самовыражение) оказывают наибольшее влияние на мотивацию,- они усиливаются по мере удовлетворения, в то время, как потребности более низкого порядка ослабляются по мере их удовлетворения.

Работа, выполняемая людьми, не обязательно будет удовлетворять их потребности, особенно когда работа имеет рутинный характер или не требует высокой квалификации.

Иерархия потребностей Маслоу обладает интуитивной привлекательностью и пользуется большой популярностью. Но эта теория не была подтверждена эмпирическими исследованиями, и ее критиковали за ее очевидную ригидность - у разных людей могут быть разные приоритеты и трудно поверить, что потребности людей постоянно развиваются вверх по иерархии. Фактически, сам Маслоу выражал сомнение относительно валидности строгого порядка иерархии.

.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав