Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Энергетика и круговорот вещества в биосфере

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  3. II Круговорот веществ в природе.
  4. III. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  5. V. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА
  6. Аварийно химически опасные вещества.
  7. Антропогенные экосистемы. Источники химического загрязнения биосферы опасными и вредными веществами, их трансформация, вторичные явления.
  8. Билет1. Основные законы и понятия химии. Моль. Эквивалент. Закон сохранения массы вещества, закон постоянства состава, закон эквивалентов, газовые законы.
  9. Биогеохимические круговороты
  10. Биосфера. Границы биосферы. Распределение живого вещества в биосфере.

В процессе обмена с окружающей средой живое вещество Земли ежегодно воспроизводит десятую часть своей общей массы.Находясь в постоянном круговороте, оно вовлекает в него большие массы минеральных веществ и химических элементов: кислорода, углерода, азота, натрия, калия, марганца, железа, алюминия и многих других. Общая масса всего живого вещества — около 2000 млрд. т.Это огромная масса, которая постоянно возобновляется.Такая активность делает ее могучим геологическим фактором на планете.Это постоянное перемещение химических элементов называется биогеохимическим круговоротом.Основные химические элементы, из которых состоит биомасса, — это кислород, углерод и водород, поэтому они наиболее активно вовлекаются в круговорот.На один гектар суши приходится 106 т кислорода, 78 т углерода и 13 т водорода.Всех остальных элементов (натрия, калия, кальция, марганца и др.) — значительно меньше. Например, железа в 1000 раз меньше, чем углерода.Главный источник кислорода в атмосфере — зеленые растения. На суше они производят 53 млрд. т кислорода в год, а в океанах и морях — в восемь раз больше.За счет одного только процесса фотосинтеза весь кислород на планете мог бы накопиться в течение всего лишь 600 лет.Через все живое вещество Земли он проходит примерно за 2000 лет.Такова скорость его круговорота. Живые организмы дышат кислородом, а многие простые вещества соединяются с ним, образуя окислы.Вместе с углекислым газом углерод поглощается зелеными растениями при фотосинтезе.Животные потребляют его при питании, а выдыхая углекислый газ, частично возвращают в атмосферу.В современной атмосфере углерода — всего три сотых процента.Поэтому его биологический круговорот проходит быстрее — за 300 лет (почти в 7 раз быстрее, чем у кислорода).Очень важны для жизни круговороты азота и фосфора, сложные и своеобразные.Азот необходим для строительства живых клеток, но большинство растений усваивает его только в соединении с водородом и кислородом.Только некоторые организмы могут брать азот прямо из воздуха.Фосфора тоже всегда не хватает в почве, и необходимо вносить его, как и азот, в виде удобрений.Однако вмешательство человека нарушает круговорот веществ, а последствия этого могут быть неблагоприятными и нежелательными: исчезают леса, расширяются пустыни, погибают целые виды растений и животных.Все это наносит биосфере непоправимый вред.

5. Эволюция биосферы и её основные направления

Эволюция органического мира, осуществлявшаяся на основании только биологических закономерностей жизнедеятельности и развития, происходила в два этапа:

• возникновение первичной биосферы с биотическим круговоротом (химическая эволюция по А.И.Опарину) примерно 4,6-3,5 млрд лет тому назад;

• усложнение биоценоза как результат появления многоклеточных организмов (органическая эволюция), начиная примерно с 3,5 млрд лет назад.

Возникновение на Земле человеческого общества способствовало выделению третьего этапа эволюции биосферы – ноосферы.

Ноосфера (по В.И.Вернадскому) – высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и становлением в ней цивилизованного человека, с периодом, когда разумная человеческая деятельность становится главным, определяющим фактором развития на Земле. Центральная мысль теории Вернадского о развитии биосферы – невозможность человечества существовать вне биосферы, неотделимость человечества от биосферы, которая и определяет главную цель построения ноосферы.

В современном понимании ноосфера – это гипотетическая стадия развития биосферы, когда в будущем разумная деятельность людей станет главным определяющим фактором её устойчивого развития.

Гармония антропогенной деятельности человек и природы возможна при выполнении следующих условий:

• контроль численности человечества;

• разумное ограничение потребностей;

• рациональное использование природных ресурсов;

• экологизация промышленности;

• глобальный мониторинг за состоянием природной среды;

• отказ человечества от войн как способа регулирования конфликтов и т.д.

Определенный шаг в направлении перехода биосферы в ноосферу – осознание и провозглашение необходимости перехода мирового сообщества на позиции устойчивого развития.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав