Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системообразующие среды систем технологий

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  4. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  5. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  10. I. Суть і ознаки, ринкової економічної системи

Деятельность любого предприятия любой технологической системы формируется под влиянием факторов, источником которых является соответствующая системообразующая среда. Реально существует 4 таких среды:

- Рынок товаров и услуг (важнейшая в условиях развития рыночной экономики, которая определяется требованиями к предприятию по виду выпускаемой продукции, её разнообразию, количеству и качеству. Определяет важнейшие экономические показатели предприятия и прежде всего себестоимость, цену и прибыль. Кроме того, эта среда определяет конкурентоспособность и продукции самого предприятия на рынке)

- Рынок ресурсов, включая материальные ресурсы (сырье, материалы, оборудование) с учетом их доступности, количества, качества и стоимости. Человеческие ресурсы с учетом количества, квалификации, стоимости рабочей силы. Финансовые ресурсы с учетом количества и стоимости капитала. Информационные ресурсы (научно-технологические и рыночная информация) с учетом её доступности, количества, качества и стоимости. Инфраструктура – энергетические и коммуникационные сети, в том числе транспорт (с учетом качества и стоимости)

- Окружающая природная среда, которая является источником большинства материальных ресурсов, но при этом объектом воздействия со стороны предприятия, причем часто негативного

- Собственная среда предприятия, которая формирует требования к его деятельности со стороны персонала с учетом его ценностных и не только материальных ориентиров

Кроме того существует пятая макроэкономическая среда, которая предъявляет требования к деятельности предприятия со стороны общества и государства с учетом их исторических, географических, политических, экономических и социально-культурных особенностей. Особенность этой среды в том, что она воздействует на предприятие не непосредственно, а косвенно, через первые 4.

8. Национальная технологическая система и её связь с макроэкономическими показателями

В основе «движения» и развития рынка лежит движение и накопление капитала или совокупных ресурсов бизнеса. При этом капитал материализуется в средствах производства (земля, здание, оборудование), в производственной инфраструктуре и в накоплении квалифицированной рабочей силы. И именно средства производства, производственная инфраструктура и квалифицированная рабочая силы образуют национальную технологическую систему. А исторические сложившейся уровень НТС определяет и социально-экономическое состояние общества, и место национальной экономики в мировой экономической системе.

 

 

Особенностями НТС России являются:

1.Большая площадь территории (17 млн. кв. км.)

2.Европа (10,5 млн. кв. км.)

3.США (9,4 млн. кв. км.)

4.Китай (9,6 млн. кв. км.)

1.Такая территория требует развитой инфраструктуры и, как следствие, огромных затрат капитала. При этом в России формирование и поддержание инфраструктуры исторически финансировалось из бюджета.

2.Исторически сложившаяся технологическая отсталость России

3.Практически полное уничтожение инфраструктуры и основных производственных структур во время мировых войн, как следствие, огромные затраты, торможение.

4.Суровый климат. Условия, требующие более высоких затрат на добычу ресурсов, на обеспечение сельского хозяйства, промышленность, социальные сферы.

 

5.Исторически сложившийся высокий уровень автономности НТС России, основанной на наличие практически всех видов природных ресурсов.

Функционирование НТС складывается из деятельности отдельных предприятий, связанных и сопряженных по различным технологическим цепочкам. Именно особенности функционирования НТС влияют на деятельность предприятий. Особое значение имеет распад СССР, как единого технологического пространства.

НТС формирует основные социально-экономические показатели общества:

Объем ВВП (совокупная рыночная стоимость всех произведенных за год товаров и услуг). В 1998 г. Объем ВВП – 57% от уровня 90-ого года. За 5 лет ВОВ он сократился на 21%. К 2007 году – 79% (восстановительный рост). Промышленное производство составило 83% от уровня 90-ого года.

 

В процессе реформ в структуре ВВП выросла доля услуг. А это связанно со значительным увеличением стоимости услуг и спада уровня производства. Падение промышленного производства затронуло все сферы производства, но в меньшей мере поставляющие.

Цены на товары и услуги прямо зависит от технологии их производства, но и развитие любой технологической системы, в том числе и национальной, зависит от уровня цен на все элементы.

«Отпуск» цен привел к сокращению производства, оборотного капитала и возможности обновления производства, а в результате и снизило спрос. Кроме того, резкий подъем цен в топливно-энергетическом комплексе и на транспорте привел к увеличению себестоимости продукции, следовательно, рост цен, спад спроса и увеличение технологической отсталости.

Конкурентоспособность, как товаров, предприятий, так НТС в целом, прежде всего, зависит от уровня развития структуры и организации соответствующей технологической системы. Так технологическая отсталость РФ приводит к тому, что по мере переработки сырья цены на производство продукции превысили мировые. В результате российский экспорт сдвинут в сторону поставки необработанного сырья. Так, в общем объеме экспорта нефти и для сырой нефти превышает 60 %, а алюминий и никель поставляются необработанными. По причине технологической отсталости отечественная продукция вытесняется с потребительского рынка, на котором более 70% одежды и обуви импортированы.

Объем инвестиций. За годы реформы, но сократился более чем в 2 раза, что усилило технологическую отсталость и прежде всего износ значительной, средний возраст которой более 20 лет, часто выходивший за срок амортизации.

За последние годы в 5 раз увеличился объем товарооборота с зарубежными странами, а в 2007 году отмечен наибольший прирост ВВП за последние годы (8,1%).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав