Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Металлургический комплекс России. Общая характеристика и современное состояние

Читайте также:
  1. A. Патологическое состояние
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  4. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  5. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  6. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  7. I. Общая дерматовенерология
  8. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  9. I. Этиологическая характеристика
  10. II. Всеобщая грамматика Пор-Рояля.

Металлургический комплекс включает в себя технологические системы получения металлов из руд, их очистки от примесей, производство сплавов, обработки металла литьем и давлением, нанесение защитных покрытий. Металлургический комплекс находится в сложном положении. Так за 10 лет, начиная с 1990 года общее падение производства металла составило порядка 40%. Основная причина – резкое сокращение внутреннего спроса, связанное с общим спадом производства, разрывом производственных связей и между производством металла, и металлообработкой, существенное удорожание топлива, энергии, транспорта. Металлы бывают черными (железо, сталь, чугун, марганец, хром и никель) и цветными (все остальные).

Металл – основной конструкционный материал в промышленности и строительстве. Значительная доля экспортируется, составляя одну четвертую российского экспорта. Основными экспортируемыми металлами являются черные, алюминий, меди и никель.

Чугун – это сплав железа с углеродом (более 2,14%). Чугуны отличаются большой твердостью, хрупкостью, хорошо льются, плохо обрабатываются резаньем, не обрабатываются давлением. Основным исходным материалом являются железные руды – красные, бурые и магнитные железняки, в которых железо находится в виде оксидов. Основным топливом является каменноугольный кокс – это пористое вещество, которое остается после удаления из каменного угля летучих веществ, при его нагревании до 950-1200 градусов. Для интенсификации процессов в качестве топлива используют природный газ, мазут, угольную пыль. Кроме того в состав шихты входят флюсы для введения примесей, в качестве которого используют известняк. Сущность производства чугуна состоит в восстановлении железа из оксидов руды. Чугуны выплавляют в доменных печах, выложенных из огнеупорных кирпичей. Высота порядка 40 метров при внутреннем диаметре порядка 15 метров. В верхней части Домны находится загрузочный аппарат и трубы для отвода доменных газов, за колошником располагается шахта в виде расширяющегося к низу рассеченного конуса, это обеспечивает свободное опускание шихты по мере плавления. Нижняя часть – горн, где сгорает топливо, и скапливаются жидкий чугун и шлаки. Здесь же расположены летки – отверстия для слива чугуна и шлака. Температура чугуна при выпуске = 1300-1450 градусов. Процесс непрерывен и серьезной проблемой для доменного производства является остывание домны и вывод её из оборота. Продукцией доменного производства являются чугуны, доменные шлаки, используемые в строительстве и дорожном строительстве, доменные газы (химическая промышленность) и для теплофикации. Основной продукцией являются передельные чугуны (около 80% выпуска), которые идут на переплавку в сталь и литейные, используются для производства отливок.

По назначению:

Серый (с хорошими металлическими свойствами, для производства корпусов, зубчатых колес, маркируется С415 и числом, показывающим предел кратности на разрыв)

Ковкие (лучшие металлические свойства, широко применяется для изготовления различных деталей в транспортном машиностроении, маркировка К230-6 (последнее число относительное)

Высокопрочные чугуны (вводятся различные добавки, например, магний, маркировка ВЧ 60-2)

Специальные чугуны (легированные)

Продуктами специального доменного производства является ферросплавы – сплавы железа с кремнием, хромом, алюминием и другими металлами, которые используются для легирования стали.

Сталь- Это сплав железа с углеродом(Содержание углерода в стали не более 2,14 %, но не менее 0,022 %) Хорошо обрабатывается всеми видами обработки. Основной конструкционный материал. Исходными материалами являются передельный чугун, отходы. При этом приоритетным является использование металлома, что более экономично, более экологичное и позволяет обеспечить сталь заданного состава, в том числе легированную.

Задача передела чугуна состоит в понижение содержания углерода, при этом наиболее вредными являются сфера и фосфор, сера увеличивает жароломкость стали, а фосфор хладноломкость.

Технический процесс состоит из 3 этапов: 1. В расплавленной шихте под воздействием воздуха или его вдувания, всплывают примеси. 2. Углерод окисляется кислородом и удаляется с поверхности и сталь “как бы кипит ”. 3. По сколько часть кислорода соединяется с железом производиться расщепление стали путем ввода в состав ферросплавов.

Расщепленная сталь при разливе не кипит и при маркировки обозначается СП(спокойная). Не расщепленная, называется КП(кипящая). Промежуточная маркируется как ПЛ(полкспокойная).

Основными способами получения стали являются:

Мартеновский

Кислородно-конвертерный

Электротермический

Восстановление железа из руды

Биотехнология

Классификация сталей, их свойства и применение:

Стали подразделяются по:

По способу производства:

По способу использования издеий

По назначению:

^ По химическому составу:

Углеродистая

Легированная

(Основой товарной классификацией стали является их химический состав)

Углеродистая сталь:

Называется сталь, не содержащая специально вверенных добавок. В различных марках содержание углерода от 0,1 до 1,35%.

Чем больше углерода, тем крепче сталь. Низкоуглеродистые более пластичны. По качеству углеродистые стали делятся на:

Обыкновенные

Качественные

^ Качественная сталь обладает более высокими химическими свойствами за счёт меньшего содержания примесей. КС дороже на 10,15%. Хорошо обрабатываются. Маркируется качественная углеродистая сталь словами Сталь и цифрами показывающие содержание углерода в долях (СТАЛЬ 45). Выпускают 22 марки стали.

Инструментальная сталь.

Применяется для изготовления инструмента. Маркируется буквой У и цифрой содержание углерода в долях. Выпускают от У7 до У13.

Легированные стали.

Называются стали, в которые для получения заданных свойств водят 1 или несколько легирующих добавок. Никель повышает коррозийную стойкость и прочность. Часто применяют кремний, марганец, титан.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав