Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №1 Философия и мировоззрение: отношение «человек-мир». Исторические типы мировоззрения.

Читайте также:
  1. D) Средние издержки определяются как отношение количества произведенной продукции к общим издержкам
  2. III. Исторические этапы формирования современной науки
  3. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  4. Quot;Критическая" философия И.Канта
  5. quot;Философия права".
  6. Ақын-жыраулар философиясы
  7. А. Классическая немецкая философия
  8. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  9. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  10. Адекватное и неадекватное отношение к болезни.

Философия – научная и учебная дисциплина особого рода. Исток этой особенности философии связан с тем, что она представляет собой способ человеческого самопознания.

Человеческая личность, его Я – основная цель философии, и ее главный результат, интеллектуальный и нравственный.

Отличительная черта человека как сознающего себя существа, как личности – наличие мировоззрения. Действие человека носит целенаправленный характер. Нуждается в ценностях, выражает отношение к миру, другим людям.

Мировоззрение – это система обобщённых взглядов на мир, на место в нем человека и его отношение к этому миру, а также основанные на них убеждения, чувства и идеалы, определяющие жизненную позицию человека, принципы его поведения и ценностные ориентации. Всякое философия – мировоззрение, но не всякое мировоззрение – философия. Понятие мировоззрения – парадоксальное понятие. Философия это теоретически сформулированное мировоззрение.

Мировоззрение – стержень сознания и показатель зрелости личности, дающий человеку устойчивость в критических ситуациях.

Выделяют три стороны мировоззрения – познавательная (когнитивная = картина мира), ценностная, поведенческая.

Мировоззрение человека зависит как от объективных, так и от субъективных факторов – его принадлежности к определённой социальной, национальной, религиозной общности, в рамках которых формируются ценности, взгляды, идеалы, убеждения.

Мировоззрение:

· Мироощущение (чувств. осознание мира)

· Мировосприятие (мир в единстве сторон)

· Миропонимание (взгляды и представления о человеке и его месте)

Мировоззрение порождается от взаимодействия человека и мира

1) Первый элемент мировоззрения – тело

Я – место-имение (я в мире занимаю опред. Место)

2) «точка зрения»

Исторические типы мировоззрения:

· Мифологическое. Мифология является самой ранней формой духовной культы людей, соответствующей стадии первобытного общества. Сущность мифа заключалась в переносе социально человеческих отношений на окружающий мир. В мифах окружающий мир отражается в конкретных, чувственно наглядных картинах. Для мифа характерны следующие особенности: 1) синкретизм (целостный характер восприятия, в котором даны в единстве религиозные, научные, практические и художественные представления); 2) невыделенность личного Я, отсутствие индивидуального отношения и оценки; 3) слитность, нераздельность реального и воображаемого; 4) космогонизм (рассказ о происхождении мира).

· Религиозное. Мировоззрение, сформированное на основе осознания и принятия человеком определенного религиозного учения, выстроенной этим учением картины мира. К его характерным признакам относятся: 1) вера в сверхъестественное начало – Бог, абсолют, который выступает как Творец мира. 2) трансцендентность абсолюта (недоступность, внемирность Бога, данного человеку в откровении). 3) сознание личности, Я как принцип моральной ответственности индивида перед Богом за все поступки и помыслы; 4) догматизм (первенство веры перед знанием, строгое следование Писанию, подчинение человека воле Бога, послушание).

· Философское (научное). Мировоззрение опирается на достижения науки, научную картину мира. Его слабость выражается в недостаточной вовлеченности человека в конструируемый им образ мира. От мифологии и религии оно отличается ориентацией на рациональное объяснение мира. Наиболее общие представления о природе, обществе, человеке становятся в философии предметом теоретического рассмотрения и логического анализа.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав