Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 6. Становление древнегреческой философии

Читайте также:
  1. A. Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  5. N3 Функции философии
  6. XXII/Церковно-государственные отношения в XVI в. Установление патриаршества.
  7. А. Установление цен на новый товар
  8. Административное приостановление деятельности.
  9. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  10. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности

Греческая философия начала формироваться в VI-V века до н.э. В её развитии принято выделять несколько важнейших периодов.

1) Первый - это становление, или рождение, древнегреческой философии. На первом плане в это время находилась природа, поэтому данный период называют иногда натурфилософским, созерцательным.

2) Второй период - расцвет древнегреческой философии (V - IV века до н.э.). В это время начался поворот философии от темы природы к теме человека и общества. То была классическая философия, в рамках которой сложились оригинальные образцы древней философской культуры.

3) Третий период(III в. до н.э.-IV в. н.э.) - это закат и даже упадок древнегреческой философии который был вызван завоеванием Греции Древним Римом. На первый план здесь выдвинулась гносеологическая и этническая, а со временем и религиозная проблематика в форме раннего христианства.

 

Древнегреческие философы: Фалес (выдвинул идею субстанции, был основателем Милетской школы), Пифагор (все есть число; ничего нет, все становится; ничего нельзя утверждать, все течет), Сократ (диалог-метод нахождения истины, в центре Ф стоит человек).

Фюсис — греческий теологический, философский, и научный термин, обычно переводимый на русский язык как «природа».

«Фюсис» был понят Г. Торо как переход из темноты в свет, биологически, космически, познавательно.

Лео Штраус считал появление данного понятия признаком обнаружения греками чего-то нового в мире — отличного от понятия «путь», характерного для других культур.

В медицине термин physis встречается в таких терминах как symphysis, epiphysis, и некоторые другие, в смысле роста. Physis также обозначает «ростковую зону» — участок роста в конце длинных костей.

Логос — термин философии, означающий «слово» (или «высказывание», «речь») — в переводе с греческого языка и «мысль» (или «намерение») — в переводе с древнегреческого, а также — причина, повод.

Понятие «Логос» было введёно в греческую философию Гераклитом. Так как этот термин созвучен с житейским обозначением «слова», сказанного человеком, он использовал его чтобы подчеркнуть огромную разницу между Логосом как законом бытия и человеческими речами. Космический логос (слово), говорит греческая философия, «обращается» к людям, которые, даже «услышав» неспособны его понять. В свете космического Логоса мир есть гармоничное целое.

Философы Нового и Новейшего времени (М. Хайдеггер и др.) считают термин «Логос» многозначным и глубокосодержательным. С одной стороны, Логос означает «мысль» и «слово», а с другой стороны, — «смысл» (понятие, принцип, причина, основание) вещи или события.

Бытие - философская категория, обозначающая, все то, что существует как таковое, действительность, реальность, которая является предметом особого раздела философии - онтологии.

Понятие «бытия» ввел в философию Парменид, поставив вопрос: может ли мысль независимо от опыта открыть объективную общезначимую истину? И дал ответ: бытие есть мысль о бытии, а мысль о бытии есть бытие.

 

 





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав