Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 35. Понятие ценностей. Основные проблемы аксиологии

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  5. I. Понятие социального института.
  6. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  7. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  10. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».

Аксиология (гр. axios — ценный, logos — наука) теория ценностей, философское учение о природе ценностей, их месте в социальной действительности и структуре ценностного мира.

Основной вопрос аксиологии «Что есть благо?» — впервые был поставлен Сократом. Она изучает исторически обусловленные этические, эстетические, религиозные и другие ценности в их взаимосвязи и отношении к социально-культурной среде и структуре личности. Основная задача аксиологии — определение природы, места, возможности ценностей в общей структуре бытия и выявление ее взаимосвязи с предметами, явлениями, отношениями реальности.

Существуют различные учения о ценностях.

1. Натуралистический психологизм

Основная идея. Природа ценностей — это биопсихологические интерпретированные потребности личности. А сами ценности определяются как эмпирические факты окружающей реальности — так считают представители этого направления.

2. Трансцендентализм

Основная идея. Ценность является идеальным бытием, бытием нормы, соотносящимся не с чувственным (эмпирическим), а с «чистым», трансцендентальным («нормативным») сознанием.

3. Персоналистический онтологизм

Основная идея. Основа личности определяется иерархией ценностей, свойственной человеку. Эта ценностная система личности, как и реальность ценностного мира, обусловливается «вневременной аксиологической серией в Боге».

4. Культурно-исторический релятивизм

Основная идея. Культура — это совокупность всех ценностей, которые представляют собой не универсальную систему ценностей, а множество равнозначных ценностных систем, выявляемых посредством исторического метода.

Проблема ценностей в предельно широком значении неизбежно возникала в эпохи обесценивания культурной традиции и дискредитации идеологических устоев общества. Кризис афинской демократии заставил Сократа впервые поставить вопрос: "Что есть благо?". Это - основной вопрос общей Ц. т. В античной и средневековой философии ценностные (этико-эстетические и религиозные) характеристики включались в само понятие реальности, истинного бытия. Вся традиция идеалистического рационализма от Платона до Гегеля и Б. Кроче отличается нерасчленённостью онтологии и аксиологии, бытия и ценности. Аксиология как самостоятельная область философского исследования возникает тогда, когда понятие бытия расщепляется на два элемента: реальность и ценность как объект разнообразных человеческих желаний и устремлений. Главная задача аксиологии - показать, как возможна ценность в общей структуре бытия и каково её отношение к "фактам" реальности. В подходе к аксиологической проблеме можно выделить следующие типы Ц. т.: натуралистический психологизм, трансцендентализм, персоналистический онтологизм, культурно-исторический релятивизм и социологизм.

 





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав