Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возведение конструкций с покрытиями в виде оболочек двоякой положительной кривизны.

Читайте также:
  1. Армирование предварительно напряженных железобетонных конструкций.
  2. Бетонирование конструкций в скользящей опалубке.
  3. Бетонирование конструкций и их элементов.
  4. БЛОК 5. ПОНИМАНИЕ СЛОЖНЫХ ЛОГИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ РЕЧЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
  5. В каком законе сформулировано существование положительной или прямой зависимости между ценой и величиной предложения?
  6. Виды базовых конструкций алгоритмов
  7. Виды опалубки для монолитных железобетонных конструкций.
  8. Виды управляющих конструкций программы.
  9. Внутреннее строение Земли. Границы внутренних оболочек и способы их изучения (P и S волны и их характеристики).
  10. Водянка оболочек яичка и семенного канатика

Экзаменационный билет №1

Строительные процессы, их содержание и структура. Основные понятия и регламентирующие положения.

Возведение конструкций с покрытиями в виде оболочек двоякой положительной кривизны.

Классификация зданий из монолитного железобетона, достоинства, недостатки.

 

Строительные процессы, их содержание и структура. Основные понятия и регламентирующие положения.

Строительство – это отрасль материального производства, в которой создаются основные фонды производственного (промышленные предприятия, энергетические комплексы, дороги, магистральные трубопроводы и др.) и непроизводственного (жилые дома, общественные здания, гостиничные комплексы и др.) назначения.

К капитальному строительству относятся новое строительство, расширение, реконструкция или техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений.

К новому строительству (новостройкам) относится строительство предприятия, здания и сооружения, осуществляемое на новых площадках по первоначально утвержденному проекту.

Расширение действующего предприятия – это строительство по новому проекту вторых и последующих очередей действующего предприятия, дополнительных или новых производственных комплексов и производств либо расширение существующих цехов основного производственного назначения со строительством новых или увеличением пропускной способности действующих вспомогательных и обслуживающих производств, хозяйств и коммуникаций на территории действующего предприятия или примыкающих к ней площадках.

Реконструкция действующего предприятия – полное или частичное переоборудование или переустройство производства без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения. При необходимости могут быть построены новые и расширены действующие объекты вспомогательного и обслуживающего назначения с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования, механизированы и автоматизированы производства, устранены диспропорции в технологических звеньях и вспомогательных службах.

К реконструкции действующего предприятия относится также строительство новых цехов и объектов той же мощности (производительности, вместимости) или мощности, соответствующей объему выпуска конечной продукции предприятия, вместо ликвидированных цехов и объектов того же назначения, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной.

Техническое перевооружение действующего предприятия – осуществление мероприятий (без расширения имеющихся производственных площадей) по повышению до современных требований технического уровня производства.

Одной из систем капитального строительства является строительное производство – совокупность производственных процессов, осуществляемых непосредственно на строительной площадке, включая строительно-монтажные и специальные процессы в подготовительный и основной периоды строительства.

Конечным результатом выполнения совокупности строительных процессов является строительная продукция, под которой следует подразумевать отдельные части строящихся объектов и законченные здания и сооружения.

Строительное производство как научно-производственное направление объединяет технологию и организацию строительного производства, каждая из которых имеет свою сущность и научные основы.

Технология в общем понимании – совокупность методов изготовления или обработки материалов или полуфабрикатов, выполняемых на строительной площадке в процессе создания необходимой продукции. Задача технологии строительного производства – на базе современных научных достижений и производственного опыта разработать и внедрить новые, эффективные и экономически целесообразные технологические процессы.

Технология строительного производства как прикладная наука имеет очень широкий охват рассматриваемых явлений, процессов, работ, является совокупностью двух последовательных и взаимосвязанных систем: технологии строительного производства и технологии возведения зданий и сооружений.

Технология строительного производства – это наука о методах выполнения строительных процессов, обеспечивающих обработку строительных материалов, полуфабрикатов и конструкций с качественным изменением их состояния, физико-химических свойств, геометрических размеров с целью получения продукции заданного качества. При этом понятие «метод» включает в себя принципы выполнения строительных процессов, базирующихся на различных способах воздействия (физических, химических, механических и др.) на предмет труда (материальные элементы строительных процессов), с использованием эффективных орудий труда (технических средств строительных процессов).

Строительное производство в нашей стране развивается на индустриальной основе, базирующейся на широком применении конструкций, деталей и строительных материалов заводского производства. Научно-технический прогресс способствует значительному снижению затрат ручного труда, приобретению строителями новых высокопроизводительных машин и механизмов, эффективного механизированного инструмента. В настоящее время интенсивное развитие получает монолитное и сборно-монолитное домостроение на базе имеющихся теоретических исследований, новых материалов, передовых опалубок и опалубочных систем.

Основные принципы современного строительного производства ориентируются на существенное повышение производительности труда, улучшение охраны труда рабочих, большее внимание к экологии и охране окружающей среды.

Комплекс «Строительное производство» базируется на подкомплексах «Строительные материалы и изделия», «Геодезия», «Архитектура промышленных и гражданских зданий», «Строительные машины и средства малой механизации», «Конструкции зданий и сооружений»; он тесно связан с системами «Нормирование труда и сметы», «Экономика и планирование строительного производства».

Целью строительного производства является возведение зданий и сооружений, представляющих собой продукцию строительного производства.

Все, что построено (возведено или сооружено) для нужд человека, называется строениями. Строения, представляющие собой надземный замкнутый объем, предназначенные для проживания, производственной или другой деятельности людей, называются здания­ми. Надземные или подземные строения, не относя­щиеся к зданиям, называются сооружениями, в них могут быть помещения для людей, однако эти поме­щения не определяют функционального назначения строения.

Здания по назначению подразделяются на жилые, общественные и производственные.

К жилым зданиям относятся жилые дома, гости­ницы, общежития. К общественным — здания соци­ально-бытового и административного назначения, на­пример клубы, театры, столовые, больницы, школы, магазины, здания для размещения учреждений, об­щественных организаций.

Производственные здания делятся на промыш­ленные и сельскохозяйственные. К промышленным относят здания, в которых размещаются машинные производства по переработке сырья, выпуску гото­вой продукции — производственные корпуса и цехи предприятий. В состав промышленных входят так­же подсобно-производственные здания, складские хо­зяйства, административно-бытовые здания. К сельс­кохозяйственным относят здания, предназначенные для удовлетворения нужд сельскохозяйственного про­изводства — коровники, птичники, теплицы, ово­ще- и зернохранилища.

Сооружения подразделяются в основном по функ­циональному назначению на следующие виды:

♦ транспортные — для различных видов транс­
порта (мосты, путепроводы, эстакады, причалы,
железные и автомобильные дороги);

♦ складские — для хранения сырья, материалов,
оборудования, топлива и т. п.;

♦ водохозяйственные — водозаборные, водоочист­ные, водопропускные, станции перекачки;

♦ гидротехнические — плотины, дамбы, каналы,
шлюзы;

♦ сооружения связи, электропередачи, трубопро­водного транспорта – для различных видов про­дуктов;

♦ спортивно-оздоровительные — стадионы, треки, трассы по видам спорта и т. п.

В целом здания и сооружения должны соответство­вать своему назначению и обеспечивать благоприят­ные условия для деятельности человека и осуществ­ления в них технологических процессов.

На методы выполнения работ влияют конструктивные особенности зданий и сооружений: одноэтажные, мало- и многоэтажные; высотные; каркасные; бескаркасные с поперечными, продольными и продольно-поперечными несущими стенами; кирпичные; крупнопанельные; мелко- и крупноблочные и т.д.

 

В строительных процессах участвуют рабочие, используют технические средства, с помощью которых из материальных элементов создают строительную продукцию.

Строительные процессы характеризуются многофакторностью и специфическими особенностями, что обусловлено:

неподвижностью строительной продукции – при выполнении строительных процессов рабочие и технические средства перемещаются, а возводимые здания и сооружения остаются неподвижны;

многообразием строительной продукции – возводимые здания и сооружения различаются по производственным и эксплуатационным характеристикам, форме, размерам и внешнему облику, расположению по отношению к дневной поверхности земли;

разнообразием материальных элементов при строительстве зданий и сооружений находят применение самые различные материалы, полуфабрикаты, детали и изделия, при технологическом воздействии на которые создается строительная продукция;

природно-климатическими условиями – здания и сооружения возводят в различных геологических, гидрологических и климатических условиях, что требует соответствующих технологических методов при выполнении строительных процессов.

Строительные процессы по своему содержанию в технологическом отношении представляют собой совокупность двух аспектов. Первый аспект определяет особенности, происходящие с материальными элементами в пространстве и времени без изменения их физико-механических свойств: транспортирование, укладку, уплотнение, сборку, стыковку и др. Второй аспект характеризует физико-химические превращения, изменяющие конечные свойства материальных элементов: прочность, плотность, напряженность, теплопроводность, влагопроницаемость и др.

В строительстве производственные процессы классифицируют на две группы – внеплощадочные процессы и процессы строительной площадки (внутриплощадочные), каждая из которых решает определенные задачи и также имеет свою внутреннюю классификацию (рисунок 1).

Основой классификации процессов строительного производства является подразделение их по технологическим признакам на заготовительные, транспортные, подготовительные и монтажно-укладочные.

Заготовительные процессы обеспечивают строящийся объект полуфабрикатами, деталями и изделиями. Эти процессы выполняют обычно на специализированных предприятиях (заводах сборного железобетона, заводах товарного бетона и др.), но также и в условиях строительной площадки (приобъектные бетонорастворные узлы, арматурные цехи и др.).

 

 

Возведение конструкций с покрытиями в виде оболочек двоякой положительной кривизны.

Своды и оболочки из сборных железобетонных элементов позволяют перекрывать большие площади одноэтажных промышленных зданий без промежуточных колонн при минимальном расходе материалов.

В настоящее время применяются своды и оболочки следующих типов:

Оболочки двоякой кривизны применяют для перекрытия крупной квадратной сетки колонн: перекрытий складов, механических цехов и других производственных помещений, где требуется обеспечить свободное перемещение транспорта. Такие оболочки состоят из контурных арок-диафрагм с предварительно напряжённым нижним поясом и скорлупы. У сборно-монолитных оболочек скорлупа образует многогранник, набираемый из плоских плит ромбической треугольной формы.

Покрытия с оболочками положительной кривизны. прямоугольные в плане.

Допускается редкое размещение опор. Конструкция состоит из тонкостенной плиты, изогнутых в двух направлениях и диафрагм. Расположенных по контуру, связанных с ними монолитно. В целом покрытие опирается по углам на колонны, возможно опирание по контуру.

Из всего многообразия поверхностей чаще используют форму шара, эллиптического параболоида, вращения. Оболочки двоякой кривизны выполняют чаще пологими, т.е. отношение высоты подъема к любому размеру в плане не более 1:5

В отечественной практике оболочки выполняют по 3 схемам:

1. Оболочку переноса членим на панели с одинаковыми номинальными размерами в плане 3*3. Панели плоские, усиленные по контуру ребрами, в средней части- ромбовидные. Недостаток- мелкие размеры элементов, дорогой монтаж на кондукторах. Большое число швов и сварных соединений.

2. оболочку членят на цилиндрические панели с размерами 3*12 м. недостаток-сложность в изготовление, транспортировке, наклонные конструкции ограничивают возможности архитектурного решения

3. Для сеток колонн 18*24, 18*30 м. оболочка разделена на 3 пояса: средний, состоящий из однотипных панелей в плане 3*6 м. и 2 крайних пояса- однотипных и трапециевидных.

В схеме предусмотрены доборные приконтурные элементы.

В качестве контурных конструкций можно использовать сегментные, треугольные фермы и др.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав